8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно написать исковое заявление в суд на факт нахождения на иждивении?

Здравствуйте! Помогите ,пожалуйста, как правильно написать исковое заявление в суд на факт нахождения на иждивении ( умер муж был инвалидом 2 группы по заболеванию, связанному с ликвидацией последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, был работающим).

В чем ошибка написания заявлении

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта нахождения на иждивении

Я, Баранова Любовь Николаевна, «_04__» января 1946 года рождения. С «04»_января 2001г. была нетрудоспособной в связи с достижением пенсионного возраста.

Все указанное время, проживали совместно, и состояла в браке с Барановым Виктором Михайловичем, до момента его смерти 08.09.2015г. Баранов Виктор Михайлович, являлся инвалидом 2 группы по заболеванию, связанному с ликвидацией последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, получал пенсию и компенсации, размер которых превышал пенсию Барановой Любови Николаевны.

Установление факта нахождения на иждивении необходимо мне для оформления пособия по потере кормильца.

Установить юридический факт нахождения на иждивении в ином порядке для Барановой Любови Николаевны не предоставляется возможным.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132, 262-268 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Прошу:

1. Установить факт нахождения меня, Барановой Любови Николаевны на иждивении Баранова Виктора Михайловича.

Перечень прилагаемых к заявлению документов :

1. Копия заявления

2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

3. Удостоверение ликвидатора серия Б №02704

4. Удостоверение ликвидатора серия Р № 075432

5. Удостоверение вдовы ликвидатора серия Б № 19618

6. Паспорт серия 1504 № 206194

7. Свидетельство о заключение брака I Мр № 552482

8. Свидетельство о смерти II МР №622256

9. Справка с места жительства

10. Решение экспертного совета №1122/15-12/16

11. Справка о доходах № 140813/16

12. Справка о доходах № 1801/28

13. Справка с Социальной защиты населения №6 от 23.03.2016г.

Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г. Подпись _______

Показать полностью
, Инна, г. Брянск
Натан Будовниц
Натан БудовницЭксперт
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, как правильно написать исковое заявление в суд на факт нахождения на иждивении ( умер муж был инвалидом 2 группы по заболеванию, связанному с ликвидацией последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, был работающим). В чем ошибка написания заявлении
Инна

Здравствуйте,
а почему Вы решили, что у Вас имеется ошибка? в целом заявление составлено правильно, но я полагаю, что у Вас велика вероятность отказа в удовлетворении данного заявления.

Вы пишите:

Все указанное время, проживали совместно, и состояла в браке с Барановым Виктором Михайловичем, до момента его смерти 08.09.2015г. Баранов Виктор Михайлович, являлся инвалидом 2 группы по заболеванию, связанному с ликвидацией последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, получал пенсию и компенсации, размер которых превышал пенсию Барановой Любови Николаевны.
Инна

Согласно Закону «о трудовых пенсиях в РФ»

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Поскольку Вы тоже получали пенсию, говорить о том, что Вы находились на полном содержании супруга не представляется возможным. Вам остается утверждать, его его пенсия была для Вас одновременно постоянным и основным источником средств к существованию. Только если суд согласится принять это основание, удовлетворение Вашего заявления станет возможным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Применения срока исковой давности
Добрый день!Пришло письмо из суда сестре ,долг по микрозайму с 23.02.2014 года которого она не брала говорит,он типа получен через интернет .Но сумма взятая была 4500 и до 2019 года проценты 63000 нарасли Но они идут на уступки и взыскивают 42570 подскажите пожалуйста разве по новому закону можно так проценты взыскивать?Я слышала для них есть закон не более 1,5 раз может превышать сумма пений сумму взятую или я ошибаюсь?И так же наверное прошел срок исковой давностиУ них там якобы она платила 03.03.2014 года 450 р и все.Так же 2019 году ими подавался суд.приказ она его отменяла ,писала что не брала,но и на тот момент срок исковой давности вышел ,верно?Тут же микрозайм он даеться не на длительное время.Подскажите как написать возражение в суд?Кто может помочь составить?
, вопрос №3041651, Екатерина, г. Звенигово
Исполнительное производство
Заявление ентя на отмену исполнительного производства по кредиту, в суд, как написать, образец заявления
Заявление ентя на отмену исполнительного производства по кредиту, в суд, как написать, образец заявления
, вопрос №3041713, Алёночка Клабукова, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Нужно ли эту расписку как то заверить, чтобы подать её в суд вместе со всеми документами?
Добрый день!Отнесла мужу исковое заявление на развод!Он написал расписку от руки, что не против и претензий никаких не имеет.Нужно ли эту расписку как то заверить,чтобы подать её в суд вместе со всеми документами??
, вопрос №3041892, Юлия, г. Москва
Семейное право
Хозяйственное общество подало иск в Арбитражный суд, он принял к рассмотрению в порядке упрощенного производства заявление Иск к Управлению МВД о взыскании стоимости фактически оказанных услуг
Здравствуйте! Хозяйственное общество подало иск в Арбитражный суд, он принял к рассмотрению в порядке упрощенного производства заявление Иск к Управлению МВД о взыскании стоимости фактически оказанных услуг. Вместе с отзывом на исковое заявление ответчик заявил ходатайство о привлечении в качестве третьего лица конечного заказчика фактически оказанных услуг территориального органа полиции. Также от другого лица (ООО) поступило исковое заявление и к истцу и к ответчику о признании недействительным договора возмездного оказания услуг по мотивам заключения договора с нарушением положений законодательства о закупках для государственных нужд. Подскажите, разве будет ли вправе арбитражный суд рассмотреть такое дело в порядке упрощенного производства в данном случае?
, вопрос №3042068, Eugenu Virsky, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2016