8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в права наследства, если прошло 3,5 года?

Добрый день! Подскажите, как вступить в права наследства на квартиру, если прошло 3,5 года после смерти собственника, завещания нет, в квартире прописаны были двое, собственник и я.? Спасибо.

06 апреля 2016, 05:49, Наталья Воронина, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Сама по себе регистрация не является основанием для возникновения наследственных правоотношений. Вы какое отношение имеете к собственнику квартиры, это Ваш родственник?

06 апреля 2016, 06:30
0
0
0
0
Наталья Воронина
Наталья Воронина
Клиент, г. Челябинск

я дочь собственника, прямых наследников больше нет, квартира приватизирована на нас двоих

06 апреля 2016, 09:33

Наталья, значит Вы — наследник первой очереди.

Срок пропущен, его необходимо либо восстанавливать при наличии уважительных причин пропуска, Либо вести речь о фактическом принятии наследства в установленный срок. Это в том случае, если Вы проживаете в квартире, оплачиваете ее, либо приняли иное наследственное имущество.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В этом случае необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и приложить документы, подтверждающие фактическое принятие в установленный срок, например, квитанции об оплате.

06 апреля 2016, 12:59
Консультация юриста бесплатно
Анна Непомнящих
Анна Непомнящих
Юрист, г. Копейск

Если срок принятия наследства был пропущен по уважительной причине, то через суд можно его восстановить. Естественно, сделать это может только законный претендент на наследство.

06 апреля 2016, 08:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Наследство. Могу ли я вступить в наследство, если прошло несколько лет
У меня умер отец давно. Я единственная дочь. Могу ли я попробовать вступить в наследство, если прошло много времени? (а точнее несколько лет)
05 февраля, 22:09, вопрос №2978422, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как получить долю в доме, полученном по наследству, если прошло 3 года с даты открытиянаследства
как получить долю в доме ,полученном по наследству, если прошло 3 года с даты открытиянаследства
11 ноября 2020, 16:25, вопрос №2908954, Нина Петровна, г. Великие Луки
1 ответ
Наследство
Можно ли вступить в наследство, если прошло полтора года после смерти вкладчика?
Здравствуйте,Сколько по времени хранятся сбережения вкладчика после его смерти?В сберегательном банке, Если прошло полтора года после смерти вкладчика,Спасибо
22 августа 2018, 11:36, вопрос №2085574, марина, г. Биробиджан
1 ответ
Наследство
Как вступить в наследство, если прошло 10 лет после смерти матери?
Добрый день! Пожалуйста, подскажите, если возможно, как правильно поступить в данной ситуации. Есть квартира в собственности 4 человек (равные доли, мать, отец и две дочери). Мать умерла 10 лет назад, в первые 6 мес после смерти отец ходил к нотариусу, чтобы узнать как нам вступить в наследство маминой доли. Нотариус нам ответил, что т.к. мы являемся прямыми наследниками (и других нет), то нам не нужно ничего делать, мы автоматом вступаем в наследство и необходимо будет оформить документы, только если мы захотим, например, продать квартиру.. А так лучше ничего не делать.. И вот прошло 10 лет... Судя по информации из интернета, мы упустили возможность вступления в наследство. Так ли это и что теперь можно сделать? Либо нотариус, нас консультировавший 10 лет назад, был прав? Налоги за свои доли оплачиваем регулярно, отец живёт в той квартире. Заранее спасибо!
15 января 2018, 08:52, вопрос №1872091, Наталья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Как вступить в наследство, если прошло 11 лет с момента смерти
Прошу Вас помочь, как мне вступить в наследство, если со смерти моего отца прошло 11 лет? И какие документы мне нужно будет предоставить в суд?
16 апреля 2015, 14:55, вопрос №806367, Марина, г. Ханты-Мансийск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.04.2016