8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в права наследства, если прошло 3,5 года?

Добрый день! Подскажите, как вступить в права наследства на квартиру, если прошло 3,5 года после смерти собственника, завещания нет, в квартире прописаны были двое, собственник и я.? Спасибо.

, Наталья Воронина, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Сама по себе регистрация не является основанием для возникновения наследственных правоотношений. Вы какое отношение имеете к собственнику квартиры, это Ваш родственник?

0
0
0
0
Наталья Воронина
Наталья Воронина
Клиент, г. Челябинск

я дочь собственника, прямых наследников больше нет, квартира приватизирована на нас двоих

Наталья, значит Вы — наследник первой очереди.

Срок пропущен, его необходимо либо восстанавливать при наличии уважительных причин пропуска, Либо вести речь о фактическом принятии наследства в установленный срок. Это в том случае, если Вы проживаете в квартире, оплачиваете ее, либо приняли иное наследственное имущество.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В этом случае необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и приложить документы, подтверждающие фактическое принятие в установленный срок, например, квитанции об оплате.

0
0
0
0
Анна Непомнящих
Анна Непомнящих
Юридическая компания "юридическая фирма "Непомнящих и партнеры"", г. Копейск

Если срок принятия наследства был пропущен по уважительной причине, то через суд можно его восстановить. Естественно, сделать это может только законный претендент на наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Наследники только сейчас хотят вступить в наследство
Дом ,в котором мы живём оформлен на мою тетку и моего папу. Тëтка умерла 2 года назад. Наследники только сейчас хотят вступить в наследство. Имею ли я право тоже вступить в наследство. Я была прописана в доме на момент смерти тётки.
, вопрос №4058920, Елена, Луганск
Нотариат
Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал?
Добрый день! У нас был куплен дом с земельным участком в Новгородской области за счет материнского капитала. Мамы не стало и теперь нужно вступать в наследство. Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4058352, Оксана, г. Москва
Наследство
Я проживаю в другом городе и пытаюсь вступить в наследство онлайн
Здравствуйте! Вступаю в наследство на квартиру. Нотариус требует предоставить справку что умершая была прописана в квартире на дату смерти наследодателя. Но она не успела вступить в наследство. Теперь моя очередь вступления в наследство. Справку о месте последней регистрации я предоставил. Что это за справка? можно ли ее получить онлайн? Я проживаю в другом городе и пытаюсь вступить в наследство онлайн.
, вопрос №4058324, Александр, г. Москва
Нотариат
На следующей недели пройдет пол года и нотариус сообщила, что я не могу вступить в наследство на нее без согласия жены.А в случае если она не согласится дело можно решить судом
Здравствуйте,у меня умер отец.У него была квартира куплена в браке со второй женой и оформленная полностью на жену. На следующей недели пройдет пол года и нотариус сообщила, что я не могу вступить в наследство на нее без согласия жены.А в случае если она не согласится дело можно решить судом.
, вопрос №4057993, Наталья, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство и чем мои долги могут мне помешать в ходе наследства?
здравствуйте!у меня долги по кредитам-жильё своё -осталась квартира от мамы по завещанию 50на50 со своей родной сестрой!как вступить в наследство и чем мои долги могут мне помешать в ходе наследства?
, вопрос №4056134, Алексей, г. Балаково
Дата обновления страницы 15.04.2016