8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда вступает в законную силу решение суда об установлении отцовства и взыскание алиментов?

когда вступает в законную силу решение суда об установлении отцовства и взыскание алиментов?И какие действия после его получения?

06 апреля 2016, 03:46, анастасия, г. Екатеринбург
Павел Гурьянов
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Решение суда вступает в законную силу через 10 дней с даты вынесения если не было обжаловано.
В дальнейшем Вы можете получить в суде исполнительный лист о взыскании алиментов и предъявить его по месту работы отца ребенка, либо в службу судебных приставов для исполнения
06 апреля 2016, 03:51
0
0
0
0
анастасия
анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

А судья сказала приходить за решением через месяц и 5 дней.Действительно ли такое может быть?Так долго(

06 апреля 2016, 03:53
Вообще, по нормам законодательства, решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению, т.е. с даты вынесения решения по делу.
Вы вправе обратиться в суд за получением исполнительного документа в части взыскания алиментов на следующий день после принятия решения.
Очевидно судом определён 30 дневный срок, поскольку имел место вопрос об установлении отцовства.
Но полагаю, что несмотря на этот факт, вопрос алиментных обязательств уде решен и все остальные споры по вопросам алиментов решаются в отдельных судебных заседаниях.
06 апреля 2016, 04:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
В какие сроки придет решение об установлении отцовства и взыскании алиментов?
Здравствуйте. Я подала в суд установление отцовства и взыскание аллиментов. Было слушанье,потом днк. отцовство подтвердилось. назначили 1/4 часть от зароботной платы. В суде сказали,что должно придти письмо,а что мне потом куда идти с этим письмом? И что вообще делать дальше, как вообще и где получать деньги подскажите,?? Суд был 17 января жду решения . По почте ничего еще не пришло,что делать? заранее спасибо
30 января 2019, 08:29, вопрос №2242351, юлия, г. Омск
3 ответа
Семейное право
Какие документы обязательны в суде об установлении отцовства и взыскании алиментов?
Здравствуйте. История такая: 1) Подала иск в суд на установление отцовства и взыскание алиментов 2) На беседе не присутствовала, но отправляла по e-mail в суд ходатайство провести беседу без меня и выслать мне судебное распоряжение. Ответчика на беседе не было. Он, кстати, ребёнка не признаёт. Далее статус такой: беседа проведена, назначено судебное заседание. У меня, правда, было заявление об отказе от иска, которое я в суд носила, но, думаю, что судья мне так дала шанс подумать и взвесить всё ещё раз. Там главная тема, что био.папа орёт в трубку, мол давай экспертизу. А у меня на неё денег, разумеется, нет. К сожалению, узнала я о таком развороте событий уже после того, как подала иск. И думала уже всё замять, потому что ответчик и его родственники просто изводили меня до нервного срыва. Но время прошло, я успокоилась, и готова идти на судебное заседание. 3) ВОПРОС ТАКОЙ: когда я ещё только приносила мой иск, там к нему уже прикрепляли фотографии, в том числе и на USB-носителе. А повестке, которая мне недавно пришла, указано, чтобы мы (истец и ответчик) принесли доказательства. Так как слушание будет по теме его отцовства, НОВЫХ доказательств у меня нет. Мне надо принести фотографии снова???? Или они есть в суде? И я готова к ДНК экспертизе. То есть, ЧТО мне надо принести с собой в суд? 4) Ещё такой момент, сначала должны установить его отцовство, потом алименты уже, но у меня после обращения к адвокату исправления по части алиментов. Я могу просто написать это в ХОДАТАЙСТВЕ, не дополняя иск? То есть в иске указано просто взыскать алименты. А ходатайством могу уже указать, сколько? Ко всему прочему я собирала все чеки, чтобы, если что, ответить, почему хочу 7000р, а не 2000р. 5) А иск о проживании ребёнка на моей территории - это надо тоже сразу новый подавать и оплачивать, или это как ходатайство может быть после того, как суд удовлетворит иск об установлении отцовства? То есть, это я потом новый иск запускаю и оплачиваю, или как-то сразу делать всё надо? Или можно не спешить с этим и уже после установления отцовства и алиментов новый иск подать о проживании ребёнка у меня? 6) Стоит ли сразу после этого поднимать вопрос о времени встречи отца с ребёнком, или этот вопрос сначала лучше решать с отцом, а потом уже с опекой и только потом через суд? 7) А то мне его сестра пишет: "давай-давай, устанавливай его отцом, я буду иметь возможность когда захочу и без тебя ребёнка забирать". В то время как ребёнку 5 лет, она отца не видела никогда, а его сестру (тётю ребёнка) 3 раза за 5 лет. ПС: он меня продолжает игнорировать. Вот что нести в суд, нужно ли дубль доказательств делать, или они уже будут у судьи, и нужно ли сразу и место жительства и ходатайства об алиментах и всё сразу прям вот на заседании, которое будет? Или постепенно по мере решения проблем? СПАСИБО!
04 октября 2017, 18:09, вопрос №1770465, Оксана, г. Москва
2 ответа
Алименты
Вступление в силу закона об установлении отцовства и взыскании алиментов
Бывшая девушка моего мужа подала в суд на определение отцовства и взыскании алиментов! 28.10.2015 вынесено решение суда о подтверждении отцовства на основании ДНК! 20.11.2015 мы подали апелляцию! но 27.11.2015 получили постановление от судебного пристава о взыскании алиментов! сказал, что к нему пришёл исполнительный лист с суда о вступлении решения суда в законную силу незамедлительно! председатель суда сказал нам, что дела по алиментам вступают в силу незамедлительно! но ведь согласно со.122 ГПК РФрешение суда вступает в силу незамедлительно в том случае, если дело не касается установления/оспаривания отцовства/материнства! у той девушки есть не маленькие связи и нам кажется, что из нас пытаются сделать дураков! подскажите где правда и как быть дальше?
01 декабря 2015, 10:47, вопрос №1057278, Алла, г. Кяхта
1 ответ
Семейное право
Когда я смогу подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов?
Здравствуйте,уважаемые юристы! У меня вопрос таков С отцом ребенка проживали вместе 3 года. После сообщения о беременности, отец ребенка пожелал быть в недосягаемости.Сказав, что это не его ребенок, он уехал из города Тамбова. Вернувшись через пару месяцев, будущий отец ребенка,заявил, что денег я от него получу копейки. Что он зарабатывает неофициально хорошую сумму денег. Официально же у него 7 800р. Из которых он не будет мне помогать ничем никак. Вопрос: Когда я смогу подать иск об установлении отцовства? То есть КАК СРАЗУ после рождения и регистрации мной ребенка(отец ребенка отказался заранее признавать своим), я смогу подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.
19 октября 2015, 05:29, вопрос №1010813, Татьяна Богомолова, г. Тамбов
1 ответ
Гражданское право
Когда вступает в силу решение суда об уменьшении алиментов?
Здравствуйте, был суд 6 октября об уменьшении алиментов, суд удовлетворил иск. Решение суда обжалованию подлежит еще месяц. Когда вступает в силу решение суда ?через месяц?и можно ли решение суда направить сразу в бухгалтерию без участия судебных приставов, чтобы алименты взыскивались уже в новом установленом размере?или обязательно нужно направлять через суд.приставов?
14 октября 2015, 10:13, вопрос №1006064, елена, г. Екатеринбург
3 ответа
Дата обновления страницы 20.04.2016