Продажа 1/2 части квартиры при проживании в ней несовершеннолетнего ребенка

Добрый день. Мой сын (11 лет) и бывший гражданский муж являются собственниками по 1/2 доли квартиры общей площадью 45 кв.м. (по приватизации) Бывший муж предложил выкупить его долю. Но очень дорого. Вопрос: может ли другой собственник продать свою часть другому покупателю , если не определено место пооживания ребенка в квартире.

, Инна, г. Сургут
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Инна! Место проживания ребенка в данном случае не важно. Ваш сын имеет право преимущественной покупки:

Статья 250. Преимущественное право покупки
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 250 ГК РФ

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ в пункт 1 статьи 250 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силус 1 марта 2015 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому

3.При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.