8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Имущественные права детей при разводе

Уважаемый адвокат! Меня интересуют вопросы недвижимости при бракоразводном процессе. В этом смысле, какие права имеют совершеннолетние дети на получение своей доли в ней? Либо имущество жестко делится между родителями поровну без учета их прав?

Какие особенности учитываются в том случае, если имущество делится только между родителями (например, текущая прописка членов семьи)?

05 апреля 2016, 23:19, Елена, г. Москва
Михаил Неизвестный
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Дети никаких прав на недвижимость не имеют, раздел имущества происходит только между супругами (бывшими супругами). Какие обстоятельства учитывать решает суд в каждом конкретном случае.

06 апреля 2016, 00:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист,

Здравствуйте, Елена. Семейным кодексом прямо прямо предусмотрено, что дети не имеют право собственности на имущество родителей:

Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Регистрация в жилом помещении дает право пользования данным жилым помещением и не более.

При этом, семейным законодательством предусмотрено что родители обязаны обеспечивать своих детей, в том числе жильем, если такая возможность у них есть.

06 апреля 2016, 00:25
0
0
0
0

Елена, дополнительно хочу сообщить на ст. 60 СК РФ, которая предусматривает, что при разделе имущества суд имеет право отступить от равенства долей, т.е. передать одному из супругов большую долю вправе чем 1/2.

Основания для такого отступления прописаны в ст. 39 СК РФ:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Однако, на практике наличия ребенка, который остается проживать с матерью, для отступления от равенства долей не достаточно. Суд исходит из конкретных обстоятельств по делу и может как удовлетворить такие требований так и отказать.

06 апреля 2016, 00:37
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
В этом смысле, какие права имеют совершеннолетние дети на получение своей доли в ней? Либо имущество жестко делится между родителями поровну без учета их прав? Какие особенности учитываются в том случае, если имущество делится только между родителями (например, текущая прописка членов семьи)?
Елена

Добрый день.

При разделе имущество дети не имеют никаких прав на имущество родителей. Прописка при этом никакого значения не имеет. Единственное — суд может учесть, что если кто-либо из супругов проживает в определенном жилом помещении, то данное жилое помещение в первую очередь пойдет в счет доли этого супруга.

Но общая доля при этом никак не изменится.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

При этом как видите, если стоимость имущества, которое передается одному из супругов превышает его долю, то он в этой части будет выплачивать компенсацию другому супругу.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

06 апреля 2016, 01:43
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день.

В этом смысле, какие права имеют совершеннолетние дети на получение своей доли в ней?
Елена

Елена, нужно уточнить имущество находится в долевой или совместной собственности?

Если Все имущество находится в совместной собственности супругов — то дети на его получение не претендуют. Поскольку согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

При разделе такого имущество суд исходит из принципа равенства долей между супругами. Однако в отдельных случаях допускается отступление от него. Одним их таких случае является учет интересов ребенка. Однако это не означает — право ребенка на долю в общем имуществе супругов.

Статья 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

Статья 39 СК РФ

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Размер доли в таком случае может быть различен и это не означает, что все имущество будет поделено пропорционально членам семьи (например, если речь идет о супругах и двоих детей — не обязательно, что все имущество может быть поделено на 4 части и супругу с которым остаются дети достанется 3/4 всего имущества. Процентное соотношение в каждом конкретном случае различно).

В судебной практике — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» отмечается, что

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.
Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Второй момент — если до расторжения брака имущество уже находится в долевой собственности, в котором есть и доля детей. В таком случае оно не подлежит разделу в принципе — поскольку его режим и право собственности каждого члена семьи определены.

Какие особенности учитываются в том случае, если имущество делится только между родителями (например, текущая прописка членов семьи)?
Елена

Особенности были оговорены в п. 17 постановления Пленума — факт регистрации по месту проживания на раздел не влияет.

06 апреля 2016, 04:14
0
0
0
0
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Совместнонажитое имущество делится только между супругами. Другой вопрос, что дети могут быть собственниками имущества, тогда их доля в имуществе остается при них и разделу при разводе не подлежит.

06 апреля 2016, 11:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Каков объем имущественных прав супругов в случае развода?
Алексеев при вступлении в брак с Ситниковой получил от нее в подарок карманные часы и золотой портсигар. Кроме того, он взял с Ситниковой расписку, что она, став его женой отказывается от распоряжения без его согласия домом, принадлежащим ей на праве личной собственности. Алексеев потребовал от жены обещания, что всевозможные имущественные споры между собой они будут разрешать не в судебном порядке, а будут обращаться к своим старшим родственникам. Каков объем имущественных прав супругов в случае развода? Имеют ли юридическую силу, оговоренные между супругами условия?
30 ноября 2019, 05:04, вопрос №2605141, Иван, г. Владивосток
1 ответ
Приватизация
Имущественные права детей в ходе приватизации квартиры родителями
Здравствуйте. Родители приобретали квартиру в кооперативном доме в районе 1980ого года. В середине 1980ых родился их сын. В середине 1990ых была проведена приватизация квартиры. На данный момент 100% собственником квартиры по документам является отец, вопрос — возникло ли у сына имущественное право в ходе приватизации?
13 ноября 2018, 17:30, вопрос №2165988, Михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Какие у меня права при разводе, в том числе и имущественные?
Здравствуйте, хотим с супругом развестись. У нас имеются 2 несовершеннолетних детей. Все мы, в том числе проживаем в моей квартире ( оставшейся от моей покойной мамы). Муж здесь не прописан. У мужа имеется 1/4 доля в трёхкомнатной квартире родителей. Из общего нажитого имущества: машина и участок с недостроенным домом. Я работаю по договору,( до недавнего времени долго не работала-воспитывала детей) у мужа постоянная работа. Какие у меня права при разводе, в том числе и имущественные. Прошу ответ прислать мне на электронную почту katerika4444@mail.ru
25 мая 2016, 19:03, вопрос №1264517, Екатерина Владимировна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Имущественное право малолетних детей
Отец подарил свою двухкомнатную квартиру двум малолетним детям 4 и 11 лет.После развода бывшая супруга хочет сдать внаём или продать квартиру без его согласия и без разрешения органов опеки.Как защитить имущественное право детей.Место проживания детей после развода судом не определено.
22 января 2015, 15:16, вопрос №697956, Виктор, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Имущественные права после развода
Супруги прожили в браке 11 лет, развелись. Какие имущественные права имеет (или вообще не имеет) супруг, если он не был прописан в квартире супруги и в настоящее время она выгнала его на улицу и ему негде жить?
11 августа 2013, 08:04, вопрос №166648, Александр,
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2016