На планшете при нажатии лопнуло стекло. Могу ли я его сдать на гарантийный ремонт?

В магазине купили 3дня назад планшет, он работол хорошо , но сегодня при нажатии в игре на нем лопнуло стекло. Могу я его здать по гарантийному талону.

, Жанна, г. Ростов-на-Дону
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Вы можете обратится с жалобой на качество товара (для начала, устной) к продавцу. Есть вероятность что удастся договорится.

Если нет — то нужно будет составлять претензию. Сдать товар по гарантии Вы можете только в случае, если товар Вам был продан ненадлежащего качества. А для определения этого, может потребоваться экспертиза

Виталик Гайдамака
Юрист

Вы можете его сдать по гарантийному талону в случае если стекло на планшете было ненадлежащего качества, то вам должны его заменить, если же это последствия чрезмерного нажатия то это не гарантийный случай так как произошло это не по вине производителя и продавца.

ГК РФ Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке.