8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить мотоцикл дяди на себя?

Доброго времени суток! У меня такая ситуация: Есть мотоцикл, оформленный на моего дядю. Он умер лет 5 назад. Какие процедуры нужно провести, чтобы переоформить мотоцикл на свое имя? Ударит ли это по моему кошельку (услуги нотариуса может)? Если да, то какие цены сейчас?

05 апреля 2016, 20:23, Вадим, г. Глазов
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Вадим, здравствуйте,

Нужно получить свидетельство о праве на наследство, затем уже на основании этого свидетельства переоформить в ГИБДД.

Чтоб свидетельство получить, нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Вы являетесь наследником второй очереди по праву представления и наследовать можете только если нет наследников первой очереди (дети, супруг, родители) и если Ваш родитель (брат/сестра дяди) умер раньше дяди-наследодателя. Ну и со сроками еще необходимо будет разобраться, т.к. в Вашем случае они нарушены. Срок, установленный законом для принятия наследства — 6 месяцев.

При оформлении наследства наследникам нужно оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф) за выдачу свидетельства о праве, которая составляет 0,3-0,6 % от стоимости наследуемого имущества.

06 апреля 2016, 04:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я без присутствия в ГИБДД хозяина переоформить мотоцикл на себя?
Здравствуйте. Я купил мотоцикл который несколько раз продавали , но ни каких дкп не составляли и в птс вписан только первый владелец . Могу ли я без присутствия в ГАИ хозяина , который вписан в птс , переоформить мотоцикл на себя ?
04 января 2020, 15:09, вопрос №2636767, Яков, г. Ставрополь
1 ответ
Автомобильное право
Как оформить госномера на мотоцикл на себя?
Здравствуйте) Я купил мотоцикл у одного человека, а до этого он выкупил этот мотоцикл со штраф стоянки из другого города. При покупке я получил ПТС, где есть продавец и бывший хозяин у которого отняли мотоцикл. Но проблема в том, что тот первый хозяин не снял мотоцикл с учета в гаи, а мой продавец не смог об этом договориться. Дак вот, подскажите, как мне переоформить номера мотоцикла на себя? Есть ПТС (в котором я не фигурируюсь), есть договор купли-продажи со мной, но гос. номера не на меня. И еще вопрос, если не переоформлять ничего, то при остановке меня на мотоцикле сотрудниками ДПС, хватит ли ПТС и договор купли-продажи на него? Или же могут забрать за это на штраф стоянку или вообще отобрать мотоцикл? Заранее спасибо:)
02 февраля 2017, 20:15, вопрос №1523994, Владислав, г. Великий Новгород
1 ответ
Наследство
Как переоформить наследственный мотоцикл на себя, если срок прошел?
Здравствуйте! У меня есть мотоцикл, который оформлен на моего дедушку. Фактически владею им с 2006 года. Дедушка умер в 2009 году. Сейчас хочу Переоформить мотоцикл на себя в ГАИ (новый ПТС, номера). Надо доказать, что я собственник. Как это сделать? Вступить в наследство? У деда было трое детей: Галя, Валера и Володя. Я сын Володи, он умер в 1993 году. Мотоцикл никому (другим наследникам) , кроме меня не нужен, оспаривать не будут. Вопрос: 1. Как мне стать официально собственником? 2. Необходимо ли будет привлекать к этому процессу Галя и Валеру(они занятые люди)? Договор купли-продажи задним числом в нашем ГАИ не прошёл. :) Спасибо за ответ.
20 сентября 2016, 13:23, вопрос №1383210, Олег, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Автомобильное право
Можно ли переоформить мотоцикл на себя без участия хозяина?
Можно ли имея документы старого образца и договор купли продажи переоформить мотоцикл на себя без участия хозяина?
16 октября 2015, 18:44, вопрос №1009099, Андрей, г. Иваново
1 ответ
Наследство
Как переоформить мотоцикл
Как переоформить мотоцикл. Хозяин мотоцикла, продал его моему дяди, дядя ездил по генеральной доверенности на 3 года, потом мотоцикл просто стоял в гараже долгое время. Теперь отдал мотоцикл мне. А хозяин уехал в другую страну. Как переоформить мотоцикл. Паспортные данные хозяина известны. Как по договору-купли-продажи? или есть ещё возможности?
07 июня 2014, 09:35, вопрос №470961, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.04.2016