Как переоформить мотоцикл дяди на себя?

Доброго времени суток! У меня такая ситуация: Есть мотоцикл, оформленный на моего дядю. Он умер лет 5 назад. Какие процедуры нужно провести, чтобы переоформить мотоцикл на свое имя? Ударит ли это по моему кошельку (услуги нотариуса может)? Если да, то какие цены сейчас?

, Вадим, г. Глазов
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Вадим, здравствуйте,

Нужно получить свидетельство о праве на наследство, затем уже на основании этого свидетельства переоформить в ГИБДД.

Чтоб свидетельство получить, нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Вы являетесь наследником второй очереди по праву представления и наследовать можете только если нет наследников первой очереди (дети, супруг, родители) и если Ваш родитель (брат/сестра дяди) умер раньше дяди-наследодателя. Ну и со сроками еще необходимо будет разобраться, т.к. в Вашем случае они нарушены. Срок, установленный законом для принятия наследства — 6 месяцев.

При оформлении наследства наследникам нужно оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф) за выдачу свидетельства о праве, которая составляет 0,3-0,6 % от стоимости наследуемого имущества.