8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что указывается в документе на наследство по истечению 6 месяцев?

Здравствуйте у меня умер отец, я подала заявление на наследство в ближайшую нотариальную контору в месте со мной подали на наследство мать отца и его отец который отписал свою долю от наследства в пользу меня его внучки и скорее всего в ближайшее время объявится ещё один наследник сын моего отца от второго брака. У моего отца был автомобил и земельный участок с домом, сейчас я бегаю собираю все необходимые документы а др наследники первой очереди ни чего не делая не платя за все эти формальности подадут на все готовенькое и оплаченное.

Скажите по истечению 6 месяцев в документе который мне выдадут будут ли указаны доли каждого ?

Если да то, могут ли эти наследники продать свою долю др лицу? И как определить стоимость земельного участка,или сумму которую я должна им заплатить, чтобы выкупить мне эти доли пока они их не продали постароннему человеку?

Уточнение от клиента

В нашей ситуации имеется посторонний человек который заявляет что у моего отца была с ним договоренность и он заявляет что половина дома с земельным участком ему переписал мой отец, но у нотариуса никакого завещания не найдено говорят что проверяли в общей базе данных всех нотариальных контор. Сейчас этот человек звонит моей бабушке и спрашивает будет ли она продавать свою долю и попросил телефон сына моего отца который от второго брака, думаю что он хочет выкупить их доли за гроши чтобы загнать меня в тупик . Что мне делать в этой ситуации?

05 апреля 2016, 20:09
05 апреля 2016, 19:56, Natalia Bulguch, г. Санкт-Петербург
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Доли в свидетельстве о праве на наследство указываются.

Продать долю можно, но при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (ст. 250 гражданского кодекса).

То есть прежде, чем продать постороннему человеку, Ваша бабушка и сын Вашего отца обязаны предложить Вам выкупить их доли, и только если Вы откажетесь, имеют право продать третьему лицу по той же цене, что предлагали Вам.

Стоимость долей будет такая, о которой Вы договоритесь с их собственниками.

05 апреля 2016, 21:42
1
0
1
0

Добрый день!

По поводу Вашего уточнения к вопросу.

Ваш отказ должен быть письменным. В нем Вы укажете информацию о цене доли, от покупки которой Вы отказались.

Цена продажи третьему лицу не может быть ниже той, которую предлагали Вам.

Третий вопрос по поводу документов непонятен. Если Вы имели в виду не установлена ли цена доли заранее в каком-либо документе, то нет. Либо сформулируйте вопрос подробнее.

06 апреля 2016, 15:57
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

В качестве небольшого дополнения:

как определить стоимость земельного участка… Natalia Bulguch, г. Санкт-Петербург

При необходимости можно сделать оценку.

06 апреля 2016, 05:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли в банке предъявить документ до истечения 6 месяцев, чтобы вступить в наследство?
Наследователь сестра может получить св. О наследовании по истечению 6 месяцев после смерти усопшей, как быть с тем, что в банке надо предъявить документ до истечения 6 месяцев, или это всё не так?
12 декабря 2019, 19:45, вопрос №2618763, Александр, г. Ростов-на-Дону
19 ответов
Наследство
Можно ли отказаться от наследства и получить денежную компенсации по истечению 6 месяцев?
Здравствуйте. У меня в январе умер отец. После его смерти осталось 3 наследника: я(первый сын), его жена и несовершеннолетний второй сын(их общий). В собственности у него приватизированная квартира до брака. Соответственно мы как наследники первой очереди делим наследство на 3 равные доли. Прошло более 6 месяцев, т.к. документы на квартиру у нее она не спешит подавать их нотариусу, хотя заявление ему уже подали о вступлении. Сейчас она мне предлагает компенсацию за квартиру в размере 1/3 от ее стоимости, если я откажусь от наследства. Вопрос №1: могу ли я отказаться от наследства по истечению 6 месяцев без уважительной причины? Вопрос №2: законно ли совершать такую сделку и как ее правильно оформить, чтобы ее не обжаловали. Т.к. как я понял, если я откажусь от наследства обратного пути не будет.
10 августа 2016, 12:06, вопрос №1341618, Константин, г. Коломна
1 ответ
Наследство
Могу ли я отказаться от наследства и получить компенсацию за часть квартиры по истечению 6 месяцев?
Здравствуйте. У меня в январе умер отец. После его смерти осталось 3 наследника: я(первый сын), его жена и несовершеннолетний второй сын(их общий). В собственности у него приватизированная квартира до брака. Соответственно мы как наследники первой очереди делим наследство на 3 равные доли. Прошло более 6 месяцев, т.к. документы на квартиру у нее она не спешит подавать их нотариусу, хотя заявление ему уже подали о вступлении. Сейчас она мне предлагает компенсацию за квартиру в размере 1/3 от ее стоимости, если я откажусь от наследства. Вопрос №1: могу ли я отказаться от наследства по истечению 6 месяцев без уважительной причины? Вопрос №2: законно ли совершать такую сделку и как ее правильно оформить, чтобы ее не обжаловали. Т.к. как я понял, если я откажусь от наследства обратного пути не будет.
10 августа 2016, 11:57, вопрос №1341607, Константин,
1 ответ
Наследство
Как оформить наследство по истечении 6 месяцев после смерти отца?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как я могу вступить в наследство по истечении 6 месяцев? У меня отец умер 8 месяцев назад, я незнала, что нужно подавать документы в течении полугода и к нотариусу ещё не обращалась. Каким образом я сейчас могу оформить наследство?
11 апреля 2016, 06:12, вопрос №1215645, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Принятие наследства после 6 месяцев
после смерти моего мужа прошло 6 месяцев. Он оставил завещание на меня. Единственное, что мне нужно получить дивиденты по акциям Газпромбанка и переоформить акции Северского трубного завода на себя, все остальное было переоформлено на меня , а именно квартира , еще при жизни мужа. Когда я пришла в офис Газпромбанка , они сказали - приходите после истечения 6 месяцев и получите дивиденты, также созвонившись с депозитарием Северского трубного завода , ответ был тот же - приходите по истечении 6 месяцев со дня смерти. Т.к. с правом наследования я сталкиваюсь впервые, я не знала, что вступать в права наследства нужно до истечения 6 месячного срока и была уверена, что это нужно делать после истечения 6 месяцев, тем более, что мне так сказали в обоих банках. После истечения 6 месяцев после смерти мужа я снова обратилась в Газпромбанк для получения дивидентов по акциям, на что мне сказали, что для получения дивидентов нужно свидетельство о праве наследования и получить его нужно у нотариуса. Нотариус отказал в получении свидетельства, сказав, что срок 6 месяцев я пропустила. И теперь я должна восстанавливать свои права через суд. Можно ли восставновить свои права без суда. Или возможно ли восстановить права на наследство моему сыну без суда, сын на момент смерти моего мужа был прописан с ним вместе в одной квартире, насколько я знаю, для него срок вступления в наследство не ограничен 6 месяцами, естественно при условии , если я напишу отказ от наследства. Так ли это?
02 апреля 2014, 03:21, вопрос №414219, Илона, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 21.04.2016