Управление частным трактором без удостоверения и регистрации в деревне
Добрый вечер. Наверное, вы сможете ответить на мой вопрос. Какая ответственность грозит, если я управляю трактором тягового класса 0.9 без удостоверения в глухой деревне, где до дороги ближайшей 15 км? Сдавать через месяц, а трактор надо задействовать уже сейчас, поля не ждут. Трактор частный, пока не зарегистрирован. Трактором управляю отлично, включая навесное. Спасибо.
, Степан Клименко,
Эдуард Изибаев
Здравствуйте, Степан.
За данное нарушение предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей:
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Также при выявлении нарушения возможно применение задержания транспортного средства:
Статья 27.13. Задержание транспортного средства
1. При нарушениях… использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных… частями 1 и 2 статьи 12.7… применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания...
Ссылки на статьи указаны из Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
С уважением...