Заселение в гостиницу несовершеннолетнего (17 лет) без сопровождения

Мой сын (17 лет 5 месяцев) с моего согласия планирует посетить Москву в туристических целях и провести там неделю. Отец ребенка умер. В целях экономии средств мы решили не обращаться в турфирму и организовать отдых самостоятельно. При приобретении авиабилета проблем не возникло. Однако при попытке бронирования отеля я столкнулась с проблемой, что его не заселят в отель, так как он несовершеннолетний. К сожалению внятно объяснить никто не может, какой есть выход. Я готова оплатить весь период проживания по факту бронирования. Подскажите, пожалуйста, есть ли выход из данной ситуации. Если да, то на каких законодательных актах он базируется. Заранее благодарю Лариса Чердакова

, Лариса, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Однако при попытке бронирования отеля я столкнулась с проблемой, что его не заселят в отель, так как он несовершеннолетний. К сожалению внятно объяснить никто не может, какой есть выход. Я готова оплатить весь период проживания по факту бронирования. Подскажите, пожалуйста, есть ли выход из данной ситуации.
Лариса

Пишите нотариальное согласие на такую поездку ребенка и его проживание в гостинице.

Если да, то на каких законодательных актах он базируется
Лариса

Нет законодательных актов, которые ЭТО запрещают делать.

Однако при попытке бронирования отеля я столкнулась с проблемой, что его не заселят в отель, так как он несовершеннолетний.
Лариса

по идее они не имеют оснований вам отказывать