Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

в гражданском браке 19 лет

Здравствуйте! -мама прожила в гражданском браке 19 лет, гражданский муж умер, у него есть сестра, имеет ли мама право на наследство? если да то какое?

18 Июля 2012, 18:20, вопрос №12093 вячеслав, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Если брак не был зарегистрирован, то будет очень трудно получить имущество по наследству. Это возможно будет сделать только в судебном порядке, нужно будет доказывать, что имели место фактические семейные отношения, велось совместное хозяйство и т.п.

    Имейте в виду, что братья и сестры входят во вторую очередь наследников по закону и наследуют только, если нет наследников первой очереди, в первую же очередь входят супруг, родители и дети наследодателя.

    18 Июля 2012, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна

    мама будет иметь право на наследство, если только докажет, что находилась на иждивении умершего. Если нет - то нет. Понятия "фактические семейные отношения" в законе не существует.

    19 Июля 2012, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats