8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При изменении гражданства на РФ призовут ли еще раз?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: - Я сейчас являюсь гражданином Казахстана, и участвую в программе переселения соотечественников проживающих за рубежом.

У меня военный билет Казахстана, все как положено отслужил срочную службу, звание, специальность имеются. При изменении гражданства на РФ призовут ли еще раз? Схоронится звание и специальность? Спасибо!

, Владимир, г. Москва
Артур Бондарович
Артур Бондарович
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Владимир.
В соответствии со ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
На настоящий момент такого международного договора между Российской Федерацией и Республикой Казахстан нет, поэтому при получении гражданства РФ, если у Вас нет причин для отсрочки или освобождения от призыва и Вам ещё не исполнилось 27 лет, Вы подлежите призыву.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Как так то? А как-же 12 статья договора между РК и Рф о военном сотрудничестве?

В ст. 12 данного договора прописано лишь то, что признаются заслуги, звания, полученные в другом государстве.
Данные вопросы решаются договорами о двойном гражданстве. на настоящий момент у РФ имеется только 1 такой договор — это договор с Таджикистаном.
В данном договоре конкретно прописывается следующее условие: служба пройденная по призыву в одном государстве, освобождает от призыва в другом.
При получении гражданства РФ Вы рассматриваетесь только как гражданин РФ и соответственно как гражданин РФ должны пройти службу по призыву в РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Могу ли я пойти работать в полицию?
Могу ли я пойти работать в полицию? 27 лет , дочке 2 года, судимостей нет, работала логопедом в садике. Образование бакалавриат, магистратура педагогическое. Родственников за границей нет. В 24 года уезжала в Польшу на 8 месяцев на заработки. Гражданство РФ.
, вопрос №4049512, Екатерина Нилова, г. Москва
700 ₽
Военное право
Получил гражданство РФ, в данный момент мне 28 лет, также получил военный билет в нем категория 2, в арммм не служил
Добрый день ! Получил гражданство РФ , в данный момент мне 28 лет , также получил военный билет в нем категория 2 , в арммм не служил . Выдали повестку для уточнения данных , подскажите пожалуйста есть возможность вероятность мобилизации в данное время ?
, вопрос №4049560, Александр, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Гражданство
Здравствуйте.После получения гражданства РФ у меня остался паспорт Республики Казахстан.Если я поеду в Казахстан мне сказали возникнут проблемы до штрафа за паспорт К-на, т к я уже гражданка РФ
Здравствуйте.После получения гражданства РФ у меня остался паспорт Республики Казахстан.Если я поеду в Казахстан мне сказали возникнут проблемы до штрафа за паспорт К-на, т к я уже гражданка РФ. При получении гражданства РФ никто не озвучил что делать с паспортом К-на. Мне нужно в Казахстан для получения ИИН с помощью которого я могу забрать свой пенсионный фонд, будут ли какие то штрафы за не сдачу паспорта РК? И возможно ли еще забрать пенсионные накопления с Рк . Гражданство РФ приняла в апреле 2023 года
, вопрос №4049535, Виолетта, г. Москва
Военное право
Я страдаю лудоманией, служу офицером в вс РФ, могу ли я лечь в реабилитационный центр и на каких основаниях?
Я страдаю лудоманией, служу офицером в вс РФ, могу ли я лечь в реабилитационный центр и на каких основаниях?
, вопрос №4049015, Максим, г. Москва
Гражданское право
Отказ, дети родились не территории РФ?
Я участник СВО с 13 .06.2023 г супруга получила только паспорт гражданина РФ подоли на мат капитал. Отказ, дети родились не территории РФ? Правильно ли это?
, вопрос №4047369, Содикжон, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2016