При изменении гражданства на РФ призовут ли еще раз?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: - Я сейчас являюсь гражданином Казахстана, и участвую в программе переселения соотечественников проживающих за рубежом.

У меня военный билет Казахстана, все как положено отслужил срочную службу, звание, специальность имеются. При изменении гражданства на РФ призовут ли еще раз? Схоронится звание и специальность? Спасибо!

, Владимир, г. Москва
Артур Бондарович
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Владимир.
В соответствии со ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
На настоящий момент такого международного договора между Российской Федерацией и Республикой Казахстан нет, поэтому при получении гражданства РФ, если у Вас нет причин для отсрочки или освобождения от призыва и Вам ещё не исполнилось 27 лет, Вы подлежите призыву.

Владимир
Клиент, г. Москва

Как так то? А как-же 12 статья договора между РК и Рф о военном сотрудничестве?

В ст. 12 данного договора прописано лишь то, что признаются заслуги, звания, полученные в другом государстве.
Данные вопросы решаются договорами о двойном гражданстве. на настоящий момент у РФ имеется только 1 такой договор — это договор с Таджикистаном.
В данном договоре конкретно прописывается следующее условие: служба пройденная по призыву в одном государстве, освобождает от призыва в другом.
При получении гражданства РФ Вы рассматриваетесь только как гражданин РФ и соответственно как гражданин РФ должны пройти службу по призыву в РФ.