8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При изменении гражданства на РФ призовут ли еще раз?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: - Я сейчас являюсь гражданином Казахстана, и участвую в программе переселения соотечественников проживающих за рубежом.

У меня военный билет Казахстана, все как положено отслужил срочную службу, звание, специальность имеются. При изменении гражданства на РФ призовут ли еще раз? Схоронится звание и специальность? Спасибо!

, Владимир, г. Москва
Артур Бондарович
Артур Бондарович
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Владимир.
В соответствии со ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
На настоящий момент такого международного договора между Российской Федерацией и Республикой Казахстан нет, поэтому при получении гражданства РФ, если у Вас нет причин для отсрочки или освобождения от призыва и Вам ещё не исполнилось 27 лет, Вы подлежите призыву.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Как так то? А как-же 12 статья договора между РК и Рф о военном сотрудничестве?

В ст. 12 данного договора прописано лишь то, что признаются заслуги, звания, полученные в другом государстве.
Данные вопросы решаются договорами о двойном гражданстве. на настоящий момент у РФ имеется только 1 такой договор — это договор с Таджикистаном.
В данном договоре конкретно прописывается следующее условие: служба пройденная по призыву в одном государстве, освобождает от призыва в другом.
При получении гражданства РФ Вы рассматриваетесь только как гражданин РФ и соответственно как гражданин РФ должны пройти службу по призыву в РФ.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли еще раз подать иск о отмене долга по алиментам?
Подал иск в суд о списании дола по алиментам в связи с изменением материального и семейного положения. Что делать в случае отказа? можно ли еще раз подать иск в суд?
, вопрос №2918514, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Гражданство
Здравствуйте, такой вопрос: мне 20 лет, я гражданин Киргизии, если я получу гражданство РФ, призовут ли меня в
Здравствуйте , такой вопрос :мне 20 лет , я гражданин Киргизии ,если я получу гражданство РФ , призовут ли меня в армию РФ , если в Киргизии я уже отслужил и есть военный билет .Есть ли между Киргизией и Россией какие нибудь соглашения , позволяющие не служить в одном из этих государств ,по причине пройденной службы в одном из них? Заранее спасибо за ответ .
, вопрос №2784187, Юсупов Айваз, г. Хабаровск
1 ответ
Военное право
Если я отслужил в армии Украины, и получу гражданство РФ, призовут ли меня в армию РФ?
Здравствуйте! Скажите, если я отслужил в армии Украины, и получу гражданство РФ, призовут ли меня в армию РФ проходить службу?
, вопрос №1366723, Никита, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли еще раз получить постановление административного суда?
Меня сбила машина на пешеходном переходе. Административный суд постановил, что виноват водитель, и лешил его прав на 1 год и 9 мес. Он подал жалобу в областной суд, но все осталось без изменений. обратилась к юристам помочь получить деньги за моральный ущерб и потеряное здоровье. теперь юрист взяла постановление областного суда и протокол у меня, но не дала копию, и теперь не хочет помочь мне подать в суд на водителя. подскажите, как мне быть и можно ли еще раз получить постановление?
, вопрос №1343226, Вера, г. Миасс
1 ответ
Гражданство
Муж недавно получил гражданство РФ, могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке?
1. Муж месяц назад получил гражданство РФ, могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке? В браке 10 лет. 2. Чем отличается упрощенный порядок получения гражданства от обычного?
, вопрос №1184800, Марина, г. Нарьян-Мар
1 ответ