8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какими проблемами может столкнуться виновник ДТП?

Здравствуйте! Мучает меня один вопрос: Произошло мелкое ДТП с участием двух автомобилей, ущерб минимальный. Виновник я (не выдержал дистанцию) ; с пострадавшим решили оформить через европротокол (т.к.ремонт до 50 тыс) У обоих ОСАГО (Росгосстрах и Ингосстрах); Вопрос: чего можно ожидать виновнику? Может ли пострадавший подать на меня в суд, сославшись на то что ему не хватило 50 т на ремонт? Может ли страховая пострадавшего взыскать с меня сумму выплаченную своему клиенту? Спасибо

, Алексей, г. Краснодар
Илья Ильичев
Илья Ильичев
Юрист, г. Балашиха

Чтобы страховая компания не взыскала с Вас потом сумму страхового возмещения в порядке суброгации, необходимо в рамках пункта ж) ст.14 Закона об ОСАГО известить свою страховую компанию о ДТП.

В свою очередь потерпевший обращается в свою страховую (прямое возмещение убытков) или в Вашу за возмещением материального вреда, и получает соответствующее возмещение.

Таким образом:

1. Лично Вы впоследствие ничего возмещать должны (кроме случаев, предусмотренных ст. 14 Закона об ОСАГО), за Вас это делает страховая компания;

2. Необходимо известить свою страховую компанию о ДТП, чтобы она потом не предъявила требования к Вам.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! Свою страховую известил на след. день. То есть у меня только полис в течение 2 х лет станет дороже. других финансовых потерь не будет))

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Спасибо! Свою страховую известил на след. день. То есть у меня только полис в течение 2 х лет станет дороже. других финансовых потерь не будет))
Алексей

Алексей добрый вечер. Если Вы своевременно (в течение 5 дней) известили свою страховую компанию и предоставили на рассмотрение заполненное извещение о ДТП (европротокол) — то никаких финансовых потерь кроме снижения КБМ (скидки на безаварийность) — не будет.

Копию извещения желательно отдать под роспись, дабы избежать в будущем недоразумений.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. На моей копии есть виза.:печать и подпись лица принявшего извещение.

На моей копии есть виза.: печать и подпись лица принявшего извещение.
Алексей

Тогда проблем не должно возникнуть, Еще примите к сведению, что Вас также могут пригласить на осмотр Вашего автомобиля и Вы обязаны будете явиться. В случае неявки у страховой компании возникает право регрессных требований по отношению к Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Дата обновления страницы 06.04.2016