8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какими проблемами может столкнуться виновник ДТП?

Здравствуйте! Мучает меня один вопрос: Произошло мелкое ДТП с участием двух автомобилей, ущерб минимальный. Виновник я (не выдержал дистанцию) ; с пострадавшим решили оформить через европротокол (т.к.ремонт до 50 тыс) У обоих ОСАГО (Росгосстрах и Ингосстрах); Вопрос: чего можно ожидать виновнику? Может ли пострадавший подать на меня в суд, сославшись на то что ему не хватило 50 т на ремонт? Может ли страховая пострадавшего взыскать с меня сумму выплаченную своему клиенту? Спасибо

05 апреля 2016, 17:40, Алексей, г. Краснодар
Илья Ильичев
Илья Ильичев
Юрист, г. Балашиха

Чтобы страховая компания не взыскала с Вас потом сумму страхового возмещения в порядке суброгации, необходимо в рамках пункта ж) ст.14 Закона об ОСАГО известить свою страховую компанию о ДТП.

В свою очередь потерпевший обращается в свою страховую (прямое возмещение убытков) или в Вашу за возмещением материального вреда, и получает соответствующее возмещение.

Таким образом:

1. Лично Вы впоследствие ничего возмещать должны (кроме случаев, предусмотренных ст. 14 Закона об ОСАГО), за Вас это делает страховая компания;

2. Необходимо известить свою страховую компанию о ДТП, чтобы она потом не предъявила требования к Вам.

05 апреля 2016, 18:06
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! Свою страховую известил на след. день. То есть у меня только полис в течение 2 х лет станет дороже. других финансовых потерь не будет))

05 апреля 2016, 18:16
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг
Спасибо! Свою страховую известил на след. день. То есть у меня только полис в течение 2 х лет станет дороже. других финансовых потерь не будет))
Алексей

Алексей добрый вечер. Если Вы своевременно (в течение 5 дней) известили свою страховую компанию и предоставили на рассмотрение заполненное извещение о ДТП (европротокол) — то никаких финансовых потерь кроме снижения КБМ (скидки на безаварийность) — не будет.

Копию извещения желательно отдать под роспись, дабы избежать в будущем недоразумений.

05 апреля 2016, 19:27
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. На моей копии есть виза.:печать и подпись лица принявшего извещение.

05 апреля 2016, 19:33
На моей копии есть виза.: печать и подпись лица принявшего извещение.
Алексей

Тогда проблем не должно возникнуть, Еще примите к сведению, что Вас также могут пригласить на осмотр Вашего автомобиля и Вы обязаны будете явиться. В случае неявки у страховой компании возникает право регрессных требований по отношению к Вам.

06 апреля 2016, 04:20
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание будет виновнику ДТП в данном случае?
У меня сестренка попала в аварию виновника не справилась с управлением и выехала на встречную полосу, автомобиль восстановлению не подлежит и вследствие аварии она потеряла ребенка на 32 недели беременности, какой размер выплаты ей положен стоимость авто 450тыс руб. И какое наказание будет виновнику дтп
22 января 2020, 14:12, вопрос №2656344, Алина, г. Екатеринбург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каким образом уведомить виновника ДТП об автомобильной экспертизе?
Добрый день. Произошло столкновение моего а/м с мотороллером "муравей". Водитель "муравья" не имеет ни страховки, ни гос.номеров, был доставлен в больницу. Машина застрахована по ОСАГО. ДТП было зафиксировано. Автомобиль имеет значительные повреждения. После длительно следствия и проверок прокуратуры, спустя почти 11 месяцев, виновником ДТП признан водитель мотороллера, 1955 года рождения, который в результате ДТП получил тяжкий вред здоровью, претензий не имеет. Подскажите пожалуйста, о проведении независимой экспертизы автомобиля каким образом необходимо уведомить виновника ДТП (заказное письмо или же телеграмма)? Какие документы будут необходимы для обращения с исковым заявлением, каким образом будет рассчитываться сумма иска?
11 июля 2017, 20:04, вопрос №1693445, Екатерина, г. Нижний Новгород
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание ожидается виновнику ДТП?
Водитель, 5лет назад совершил ДТП в нетрезвом состоянии. По суду , получил наказание в виде лишения прав на 1,5 года. С тех пор прошло 5 лет. С его стороны произошло еще одно ДТП в нетрезвом состоянии и он покинул место ДТП. ДТП произошло без литального исхода и каких либо травм со стороны потерпевшего(можно охарактеризовать как царапину транспортного средства потерпевшего). Какое наказание ждет виновника ДТП???
08 марта 2016, 18:27, вопрос №1172205, Владимир, г. Ставрополь
6 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание назначат виновнику ДТП, если он сбил пешехода на пешеходном переходе?
Здравствуйте. Меня сбила машина на пешеходном переходе. Средняя тяжесть вреда, с момента дтп прошло чуть больше месяца, я все еще на больничном и буду на нем еще 2 месяца точно. Какую моральную компенсацию я могу получить и какое наказание ждет виновника дтп?
04 февраля 2016, 17:55, вопрос №1129787, катерина, г. Череповец
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взыскание суммы ущерба с виновника ДТП
Добрый день! В результате ДТП поврежден мой автомобиль. Группа разбора в ГИБДД вынесла постановление о виновности моего оппонента. Виновник ДТП совершил его на служебном транспорте. Соответственно, он, кроме полиса ОСАГО, имеет полис КАСКО. Оба полиса оформлены в одной страховой компании. У меня только полис ОСАГО, оформлен в другой страховой. Прежде, чем обращаться в страховую за возмещением, планирую организовать независимую экспертизу для оценки суммы ущерба. Вопрос: в какую страховую обращаться - виновника ДТП или в свою? Если в страховую виновника, то по какой программе страхования возместят ущерб, по КАСКО или по ОСАГО? По предварительной оценке сумма ущерба превышает 50 000 руб.
26 февраля 2015, 13:13, вопрос №742165, Алексей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2016