С какими проблемами может столкнуться виновник ДТП?

Здравствуйте! Мучает меня один вопрос: Произошло мелкое ДТП с участием двух автомобилей, ущерб минимальный. Виновник я (не выдержал дистанцию) ; с пострадавшим решили оформить через европротокол (т.к.ремонт до 50 тыс) У обоих ОСАГО (Росгосстрах и Ингосстрах); Вопрос: чего можно ожидать виновнику? Может ли пострадавший подать на меня в суд, сославшись на то что ему не хватило 50 т на ремонт? Может ли страховая пострадавшего взыскать с меня сумму выплаченную своему клиенту? Спасибо

, Алексей, г. Краснодар
Илья Ильичев
Юрист, г. Балашиха

Чтобы страховая компания не взыскала с Вас потом сумму страхового возмещения в порядке суброгации, необходимо в рамках пункта ж) ст.14 Закона об ОСАГО известить свою страховую компанию о ДТП.

В свою очередь потерпевший обращается в свою страховую (прямое возмещение убытков) или в Вашу за возмещением материального вреда, и получает соответствующее возмещение.

Таким образом:

1. Лично Вы впоследствие ничего возмещать должны (кроме случаев, предусмотренных ст. 14 Закона об ОСАГО), за Вас это делает страховая компания;

2. Необходимо известить свою страховую компанию о ДТП, чтобы она потом не предъявила требования к Вам.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! Свою страховую известил на след. день. То есть у меня только полис в течение 2 х лет станет дороже. других финансовых потерь не будет))

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Спасибо! Свою страховую известил на след. день. То есть у меня только полис в течение 2 х лет станет дороже. других финансовых потерь не будет))
Алексей

Алексей добрый вечер. Если Вы своевременно (в течение 5 дней) известили свою страховую компанию и предоставили на рассмотрение заполненное извещение о ДТП (европротокол) — то никаких финансовых потерь кроме снижения КБМ (скидки на безаварийность) — не будет.

Копию извещения желательно отдать под роспись, дабы избежать в будущем недоразумений.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. На моей копии есть виза.:печать и подпись лица принявшего извещение.

На моей копии есть виза.: печать и подпись лица принявшего извещение.
Алексей

Тогда проблем не должно возникнуть, Еще примите к сведению, что Вас также могут пригласить на осмотр Вашего автомобиля и Вы обязаны будете явиться. В случае неявки у страховой компании возникает право регрессных требований по отношению к Вам.