Можно ли осудить не просто невиновного, а даже непричастного, не являющегося даже свидетелем?

Вызвали в качестве возможного свидетеля в СК, прислав уведомление по месту работы.

Помощник следователя назвала фамилию неизвестного мне человека, сказав, что ему "помогли" упасть 5 лет назад по адресу, о котором я никогда не слышал.

Спросили, знаком ли я с ним, и что я делал в январе 2010 года (шесть с лишним лет назад).

Расспрашивали о об окончании совместной жизни с матерью моего ребенка и местом последнего с ней проживания (как раз 2009-2010 год).

В протоколе, кроме обязательных ознакомлений со статьями и росписей, три строчки:

Я человека не знаю, что делал в тот день не помню. Где проживал с матерью ребенка в тот момент.

Мать ребенка на мой вопрос ей, откуда все это сообщила, что это ее любовник, а СК подозревает меня в его убийстве.

Могут ли каким-то образом меня привлечь к отвественности как обвиняемого и осудить, если я даже в мыслях не имел никогда подобного? Я подозреваю оговор своей бывшей гражданской женой.

, Стас, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Могут ли каким-то образом меня привлечь к отвественности как обвиняемого и осудить, если я даже в мыслях не имел никогда подобного? Я подозреваю оговор своей бывшей гражданской женой.
Стас

Мать вашего ребенка сказала вам, что вас только подозревают.

По убийствам и другим преступлениям проверяют всех возможных лиц, в том числе заинтересованных, имеющих мотивы и т.д.

Привлечь к ответственности могут только при наличии доказательств, но не подозрении в совершении преступления.