Выход из состава участников ООО иностранного юр.лица

Иностранное юр лицо имеет долю 49% в российском ООО. Какие варианты выхода из состава участников существует? Какой наиболее простой, без посещения РФ, нотариусов и прочего.

, Альберт, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Альберт, здравствуйте!

Иностранное юр лицо имеет долю 49% в российском ООО. Какие варианты выхода из состава участников существует? Какой наиболее простой, без посещения РФ, нотариусов и прочего.
Альберт

самый простой подать заявление о выходе из ООО, но это не освободит от посещения нотариуса, к сожалению.

Альберт
Клиент, г. Челябинск

Кому подать, в РФ? С 16г. это у нотариуса вроде делается?

Альберт

Директору ООО. да у нотариуса. можете в консульстве РФ сделать перевод и апостиль.

Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Есть несколько способов:

1. выход по ст. 26 ФЗ об ООО. Правда согласие заверяется нотариально теперь;

2. нотариальная купля-продажа;

3. продажа доли через реализацию преимущественного права в порядке ст. 21 ФЗ об ООО, т.е. продажа доли второму участнику. Только в данном случае заверяется все равно форма 14001. Заявитель — продавец доли.

Поэтому без нотариуса обойтись вряд ли после последних изменений получится.

Можно воспользоваться первым вариантом, подписать заявление и заверить его у нотариуса по доверенности. Это будет самый дешевый вариант.

Альберт
Клиент, г. Челябинск

А можно ли подать заявление в ИФНС подписанное 31.12.2015? Какие последствия?

Я подавала заявления задним числом, штрафа не было у меня ни разу, но не факт, что вам повезет.