Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Лишение родительских прав

Год назад я подала на алименты ребенка и на содержание себя до трех лет. Бывший Муж платит по 200р в месяц, последние 2 месяца не платит вообще. Задолженность за год около 50 000 рублей. Могу ли я лишить его родительских прав за задолженность, буду ли я считаться как мать одиночка, и будут ли нам ежемесячное гос пособие как матери одиночке? (какое пособие если можно узнать?) . Проживаем мы в свердловской обл

10 Июля 2013, 10:34, вопрос №120918 Юлия, г. Первоуральск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 595 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бурцев Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Основания для лишения родительских прав перечислены ст. 69 Семейного кодекса

    Статья 69. Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    В Вашем случае подходит  

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    Вот только злостность штука тонкая. Обычно злостным уклонением считают четыре месяца, но если в этот период он будет платить по 200 руб. злостности не будет. 

    Если вы сможете доказать, что с мужа невозможно взыскать алименты из-за неизвестности его местонахождения, то вы приобретете статус матери одиночки.

    10 Июля 2013, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гридина Альбина

    Добрый день.  Ежемесячное пособие для матерей-одиночек 
    в Свердловской области составляет всего 894 рубля 8 копеек. Для получения государственной
    поддержки ваш ребенок должен быть не старше 16 лет (или
    не старше18-ти, если он обучается в общеобразовательной школе). Кроме
    того, ваш доход должен быть ниже прожиточного минимума и вы должны
    проживать совместно с ребенком на территории Свердловской области. Статус матери -одиночки в законодательстве четко не определен, но исходя из общей характеристики  законодательства мать-одиночка — женщина, воспитывающая ребенка, отец которого не установлен. Так что, в Вашем случае, к сожалению, даже, если отца лишат родительских прав, статуса матери-одиночки у Вас не будет.

    10 Июля 2013, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats