8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли прокуратура отменить решение администрации на сбор денег за проезд автомобилей на территорию кладбища?

В нашем городе была установлена плата за въезд на автомобильном транспорте на территорию действующего городского кладбища. Все жители возмущаются и мы уже много раз пытались обратиться в администрацию с просьбой разъяснить, на основании какого закона мы должны платить за проезд на территорию отдельно взятого кладбища. Нам ответили, что плата берётся не со всех, бесплатное право проезда предоставлено инвалидам и участникам ВОВ, а вырученные деньги будут направлены на ремонт дороги и освещение аллей на кладбище.

К разрешению этой ситуации подключилась областная прокуратура. Она опротестовала постановление главы администрации нашего города и потребовала отмены незаконного решения, посколько по действующему законодательству установление подобного рода платы не допускаются.

Правомерны ли действия администрации нашего города?

Может ли прокуратура по собственной инициативе вступиться в защиту прав граждан, в том числе путём вмешательства в деятельность органов власти города?

Желательно с ссылками на законодательство.

05 апреля 2016, 16:39, Лида, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Если вы решаете задачку — читайте

ст.54 Гражданского — процессуального кодекса РФ и ФЗ о прокуратуре,

прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд

15 апреля 2016, 15:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я отменить решение суда в связи с тем что находился за пределами рф
Добрый день, в мае 2020 года взял в прокат автомобиль на один день. При возврате авто владелец устно предъявил притензию о якобы оставленной мной царапине на бампере. Я с ним не согласился, документы не подписывал. Больше мне не писали и не звонили. Пару недель назад позвонили из суда, сказали 21января назначен суд. Но исковое я не получал, т к письмо было отправлено на адрес моей старой прописки ( со слов суда). На суд я не явился т к нахожусь за пределами РФ. Мое ходатайство о переносе заседания в связи с не предоставлением копии искового заявления на суде не рассматривалось тк факс прошёл нечеткий. Другой возможности отправки ходатайства у меня не было. В итоге суд признал меня виновным. Что я могу сделать сейчас. Могу ли я отменить решение суда в связи с тем что находился за пределами рф
21 января, 17:49, вопрос №2966474, артем, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Можно ли сейчас отменить решение мирового судья и отменить исполнительный лист?
Добрый вечер! В марте 2020 г.мировой судья взыскал с меня энную сумму денег по иску юридического лица, в октябре 2020 г выдан исполнительный лист по этому иску. Я об иске, о заседаниях не знала, участия не принимала, решение было вынесено заочно. Можно ли сейчас отменить решение мирового судья и отменить исполнительный лист? с чего начать?
12 ноября 2020, 19:12, вопрос №2909971, Лейла, г. Нижнекамск
1 ответ
Автомобильное право
Может ли суд отменить решение?
Добрый день! Прошу подсказать, как быть в следующей ситуации. 2015 года было ДТП, в которой я был виновен. Страховка покрыла расходы потерпевшего, но он провел экспертизу, в которой стоимость ремонта намного была выше. Стоимость выходила за пределы страхового случая и её по решению суда перекинули на меня. Суд был в 2018, к тому времени я переехал в другое место жить, повестку в суд не получал и, соответственно, туда не являлся. Теперь по решению судебных приставов с меня удерживают 50% пенсии по инвалидности. Это стоимость ремонта машины по решению эксперта, услуг эксперта, услуги юриста от лица потерпевшего. Пенсия это весь мой доход, я являюсь инвалидом по слуху и отцом многодетного семейства(6 несовершеннолетних детей). В целом от пенсии остаётся 4, 5 тыс. Рублей. Как мне быть в этой ситуации? Может ли суд отменить решение? Или же другие варианты? Заранее благодарю.
01 мая 2020, 15:04, вопрос №2761022, Наталия, г. Уфа
1 ответ
Жилищное право
Следует ли подавать в суд, если прокуратура отменила решение о перепланировке по жалобе жильца?
Хочу получить консультацию, но не по телефону а эл. письмом. Проблема такая.Купили квартиру на 1 этаже 5этажки. собраны все документы. Была перепланировка, т.е все стены на своих местах, но выход не через подъезд, а на улицу. Собрания жильцов не проводилось. Уже нужно переезжать, но по жалобе одного собственника прокуратура отменила решение о перепланировке. Это оказывается реконструкция. помогите как быть
08 августа 2018, 17:43, вопрос №2073564, Наталья, г. Сосновоборск
1 ответ
Гражданское право
Может ли истец отменить решение суда, вступившее в силу?
Здравствуйте! Я истец выиграл гражданское дело. Решение суда вступило в силу. Могу ли я отменить решение суда или как то правовым способом отменить претензии к ответчику? или нотариально написать расписку что не буду иметь притязаний по решению суда. какие есть варианты?
03 августа 2017, 08:20, вопрос №1713912, Василий, г. Тюмень
3 ответа
Дата обновления страницы 05.04.2016