Может ли прокуратура отменить решение администрации на сбор денег за проезд автомобилей на территорию кладбища?

В нашем городе была установлена плата за въезд на автомобильном транспорте на территорию действующего городского кладбища. Все жители возмущаются и мы уже много раз пытались обратиться в администрацию с просьбой разъяснить, на основании какого закона мы должны платить за проезд на территорию отдельно взятого кладбища. Нам ответили, что плата берётся не со всех, бесплатное право проезда предоставлено инвалидам и участникам ВОВ, а вырученные деньги будут направлены на ремонт дороги и освещение аллей на кладбище.

К разрешению этой ситуации подключилась областная прокуратура. Она опротестовала постановление главы администрации нашего города и потребовала отмены незаконного решения, посколько по действующему законодательству установление подобного рода платы не допускаются.

Правомерны ли действия администрации нашего города?

Может ли прокуратура по собственной инициативе вступиться в защиту прав граждан, в том числе путём вмешательства в деятельность органов власти города?

Желательно с ссылками на законодательство.

, Лида, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если вы решаете задачку — читайте

ст.54 Гражданского — процессуального кодекса РФ и ФЗ о прокуратуре,

прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд