8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть госпошлину, если задолженность погашена до суда?

На мой адрес поступило исковое заявление о взыскании с меня суммы долга по коммунальным платежам. Меня вызвали на беседу 8 апреля, но 5 апреля мы оплатили данную задолженность, т.е. суда не было, но при оплате долга с нас взяли госпошлину в сумме 400 рублей, правильно ли это если решения суда не было? Каким образом я могу вернуть эту сумму?

05 апреля 2016, 15:41, Мария, г. Балахна
Иван Карасев
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если дело прекращено вследствие Вашего добровольного удовлетворения требований Истца, то госпошлину не вернут.

Основание:

Статья 101.ГК РФ. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя,по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

06 апреля 2016, 05:04
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Балахна

Спасибо, но госпошлину мне вернут, это я уже уточнила в суде. Если я погасила задолженность в добровольном порядке до заседания суда, то с меня госпошлину не должны взыскивать.

06 апреля 2016, 19:09
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
В течение какого периода обязаны вернуть авто, если все погашено?
Подскажите, пожалуйста, был долг по кредиту, приставы забрали автомобиль. Оплатили полностью кредит. Погасили все долги перед приставами, заплатили пошлины. Авто находится в другом городе на торгах. Сказали, что вернут в течение недели. Прошло больше 2 недель, пристав молчит, на звонки не отвечает. В течение какого периода обязаны вернуть авто, если все погашено?
18 марта 2020, 15:29, вопрос №2717203, Ольга, г. Ейск
2 ответа
Гражданское право
Нужно ли оплачивать госпошлину, если задолженность оплачена?
Ростелеком прислал исковое заявление о взыскании задолженности за услуги связи.После этого задолженность была оплачена.Нужно ли оплачивать госпошлину,если задолженность оплачена?На портале госуслуг никаких задолженностей как по ростелекому так и по судам не обнаружено.
27 августа 2018, 12:47, вопрос №2089644, Павел, г. Новосибирск
3 ответа
Страхование
Могу ли я вернуть страховку, если кредит погашен в срок?
Добрый день! Вопрос - могу ли я вернуть страховку, если кредит погашен срок в срок. Спасибо! .................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
16 ноября 2017, 15:05, вопрос №1814780, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Как вернуть деньги, если задолженность погашена?
здравствуйте. с пенсии моей бабушки сняли половину денежных средств. позвонив в пенсионный фонд нам сказали,что по исполнительному листу у нее имеется задолженность по ЖКХ. задолженность действительно была,но еще в 2016 году. было исковое письмо в январе месяце,а феврале задолженность была погашена. а именно в августе деньги были сняты со страховой пенсии. подскажите дальнейшие действия? как вернуть деньги? обратились в ЖКХ выдали справку о том,что задолженность погашена.
08 августа 2017, 16:30, вопрос №1718664, виктория, г. Красноярск
2 ответа
Алименты
Сколько будет стоить госпошлина, если обращаться в суд за снижением алиментов?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации: От первого брака имею ребенка, плачу алименты в размере 25 % по решению суда. Ребенка от первого брака не вижу, т.к. с бывшей супругой накаленные отношения. Женился, во втором браке, т.ж появился ребенок. Решил снизить алименты на первого ребенка, поскольку на двоих детей должно быть по 1/6. Мне подсказали что моя вторая жена должна получить решение суда на взыскание с меня алиментов на моего ребенка на 1/6, рожденного во втором браке, и только тогда я смогу снизить размер алиментов на 1-го ребенка. В суд моя вторая жена обратилась, получила судебный приказ на взыскание алиментов в размере 1/6. Я отдал на удержание судебный приказ в бухгалтерию, где работаю. Теперь хочу снизить алименты на первого ребенка которому плачу алименты в размере 25%. Опять же, как мне подсказали, что нужно оплатить госпошлину за снижение алиментов, и должна браться моя годовая зарплата! и что сумма по ней будет очень высокая, т.к. получаю зарплату почти 70 т.р.! Вопрос: 1. Сколько будет стоить госпошлина, если обращаться в суд за снижением алиментов? 2. Можно ли сумму потраченную в госпошлину взыскать с ответчика (жены от первого брака)? Поскольку я знаю что моя первая жена очень хорошо зарабатывает за 90 т.р.! 3. Можно ли в иске по снижению алиментов, взыскать потраченную госпошлину, при подаче заявления в суд?
06 июня 2017, 08:53, вопрос №1659092, Артем, г. Благовещенск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2016