8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежат ли уменьшению доходы, полученные мною на сумму расходов связанных с оплатой услуг риэлтора?

Здравствуйте! При продаже принадлежащей мне недвижимости я воспользовалась услугами риэлторской фирмы, заключив с ней договор об оказании посреднических услуг по продаже жилой площади. Прошу Вас разъяснить подлежат ли уменьшению доходы, полученные мною от продажи недвижимости на сумму расходов, в т.ч. связанных с оплатой услуг риэлтора в соответствии с абз. 2 подп.1 п.1 ст 220 Налогового Кодекса: "Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг"?

05 апреля 2016, 14:34, Анна, г. Москва
Станислав Козлов
Станислав Козлов
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

При продаже Вы можете уменьшить доходы на сумму понесенных расходов, но давайте посмотрим на ст. 220 НК РФ подробнее.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется:
— в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с пп. 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденныхрасходов, связанных с приобретениемэтого имущества.

Таким образом, если Вы продаете недвижимое имущество и не хотите использовать вычет, то Вы можете уменьшить доход от такой продажи на сумму расходов, связанных именно с приобретением (стоимость имущества, риелтор на стадии покупки), а не с продажей. То есть расходы на риелтора, которого Вы наняли для продажи недвижимости, учесть, к сожалению, не получится. Вы просто немного неверно процитировали ст. 220 НК РФ.

05 апреля 2016, 15:09
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Хорошо, пусть я вправе "уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества", но согласитесь что мои ДОХОДЫ уменьшились ровно на услуги риэлтора!

05 апреля 2016, 15:36

Не соглашусь, Анна, не соглашусь.

на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов
Анна

Почему им (я так понимаю, Вы имеете в виду риелтора) — Вами. Простым языком норма говорит следующее:

Человек, ты купил квартиру за 2 млн. руб. Не прошло и 3х лет, а ты решил её продать. И продал ты её за 2,5 млн. руб. Ты должен заплатить налог. Но мы тебе даем возможность заплатить налог не с 2,5 млн., а с 500 тыс., потому что раньше ты понес расходы на приобретение квартиры в размере 2 млн. и смог их нам подтвердить.

Ваши доходы уменьшаться не только на ту сумму, которую Вы заплатили риелтору ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ квартиры, но и на стоимость самой квартиры.

А то, о чем Вы спрашивали изначально (можно ли уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов на риелтора, которого Вы наняли для такой продажи) — вопрос однозначный. Нельзя. Потому что вычитать из денег, вырученных от продажи, можно только то, что связано с приобретением того, что Вы продали.

05 апреля 2016, 16:56
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Мне выплатили по суду следующие суммы страховое возмещение 249500 руб штраф в размере 124750 руб Расходы по оплате услуг 25000 руб
Мне выплатили по суду следующие суммы страховое возмещение 249500 руб штраф в размере 124750 руб Расходы по оплате услуг 25000 руб. Расходы за изготовление дубликатов 1500 руб. Расходы по составление претензии 500 руб. почтовые сборы 260 руб.50коп Расходы по оплате услуг нотариуса 3590 руб. Компенсация морального вреда 1000 руб. Расходы по оплате представителя 3000 руб. Неустойку 261975руб. ДТП случилось в 2018 году не по моей вине, я понес убытки как материальные так и моральные, какие суммы в данном случае не должны облагаться НДФЛ. И уменьшают-ли сумму НДФЛ расходы, понесенные на восстановление автомобиля. МАРК-2 Моя почта xudyshewa@yandex.ru
30 октября 2020, 04:21, вопрос №2899209, Наталья, г. Уссурийск
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право ответчик взыскать судебные расходы на оплату услуг представителя с истца?
Истцу было отказано в удовлетворении исковых требований о взыскании долга. Встречного искового заявления не подавалось. Имеет ли право ответчик взыскать судебные расходы на оплату услуг представителя с истца?
21 июня 2018, 05:27, вопрос №2031498, Алиса, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подать в суд за расходы на оплату услуг представителя по делу о взыскании этих расходов?
То есть расходы за участие представителя по делу о взыскании этих расходов. Суд вынес решение, там участвовал представитель, заявили расходы на оплату услуг, но представитель будет участвовать и в этом деле, за это участие можно подать расходы?
01 мая 2018, 16:39, вопрос №1983934, Данил, г. Ижевск
3 ответа
Гражданское право
Подлежит ли уменьшению размер требований истца в части взыскания расходов на представителя?
Здравствуйте! Истец обратился в суд с иском о компенсации морального вреда, сумма требований 100 000 руб. Исковые требования удовлетворены частично на сумму 20 000 руб. 1) Вправе ли ответчик, учитывая что иск удовлетворен частично, просить суд о возмещении его расходов на оплату услуг представителя пропорционально части исковых требований, которые не были удовлетворены судом? 2) Подлежит ли уменьшению размер требований истца в части взыскания расходов на представителя, пропорционально удовлетворенным судом требованиям?
25 января 2017, 10:52, вопрос №1512420, Андрей, г. Пермь
4 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Каковы разумные пределы расходов на оплату услуг представителя и прочие судебные издержки
В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» 12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ). 13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства. СИТУАЦИЯ: Цена 1 инстанции в Томске мне обошлась 20000 рублей. При этом я живу в Москве. Процесс для меня был очень сложным и с правовой точки зрения, и с психологической. Адвокат очень много со мной беседовал, чтобы выработать позицию. Было написано много ходатайств, собирались доказательства и т.д. Процесс я выиграла 100%. Однако сумму суд в апелляции уменьшил до 5000 руб., в то время как мировой судья удовлетворил все расходы на адвоката. В Томске на сайте адвокатской палаты имеются расценки. И мин. на участие в 1 инстанции (мировой суд) установлено – от 7500 (это без учета отзыва на иск, ходатайств и прочее). Одним из больших сложностей было представительство в регионе с разницей во времени 4 часа. Законно ли при таких обстоятельствах суд принял решение опустить издержки на адвоката в 4 раза, которые стали меньше официальных адвокатских расценок в Томском регионе. Разумно ли это? Какая практика? Где мне найти и почитать? Также не зачли стоимость нотариальных доверенностей (было 2, одна на представление моих интересов в Томске, другая на отзыв доверенности, поскольку договор с адвокатом был расторгнут после первой инстанции). А это законно?
01 августа 2016, 21:19, вопрос №1332853, Ирина Михайловна, г. Москва
11 ответов
Дата обновления страницы 05.04.2016