Что будет считаться расходом при заполнении налоговой декларации?

Вопрос такой:

У меня система налогообложения ДОХОД - РАСХОД * 15%

Что в данном случае является расходом для ИП? Непосредственно покупка продуктов (к примеру в сети МЕТРО), покупка бытовой электроники, и т.д. для себя, и если все это проводить по безналичному расчету.

Это будет является официальный расходом? Заранее спасибо!

, Кирилл, г. Калуга
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Форма оплаты для принятия расходов значение не имеет. Расходы учитываются и принимаются в соответствии со ст. 346.16 и 346.17 НК РФ. Если вас интересует только товар, то он учитывается в расходах при соблюдении следующих условий: он должен быть оплачен поставщику, получен от поставщика и реализован покупателю.

2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, — по мере реализации указанных товаров.
Кирилл
Клиент, г. Калуга

Спасибо за помощь!

Станислав Козлов
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый день!

Как я понимаю, Вы приобретали продукцию не для целей осуществления предпринимательской деятельности, а для целей личного потребления. Далее исхожу из указанного предположения.

Перечень расходов, которые можно принять при определении налоговой базы по УСН установлен п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

При этом в соответствии с п. 2 указанной статьи расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Вот именно последнее предложение и не позволяет Вам учесть рассматриваемые расходы. Если Вы приобретаете что-либо для личного потребления, а не для осуществления предпринимательской деятельности, то учесть расходы на такие покупки для целей налогообложения Вы не сможете.

Кирилл
Клиент, г. Калуга

Все предельно ясно, спасибо!