8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если банк совершает давление на посторонних людей, в поисках "должника"?

Добрый день!

Ошиблись номером из банка Тинькофф, искали какого то ИП-шника, какую то организацию должника. Я сказала, что они ошиблись номером и это квартира. Хотела было положить трубку, но мужчина на том конце трубки как на допросе продолжал спрашивать знаю ли я фамилию ИП, которого ищут, я отвечала что не знаю такого, что вы вообще номером ошиблись! Далее спросил как давно у нас этот домашний номер телефона (мы живем в данной квартире более 10 лет), ни разу таких звонков не было! и настаивал в приказном тоне как на допросе, чтобы я ему представилась. Сказал, что по правилам этикета я обязана назвать своё имя и далее он сказал чуть ли не угрозой, что они ещё свяжутся со мной.

У меня большой стресс от этого звонка, потому что была я как на допросе. Жалею, что сразу не положила трубку.

Вопрос: 1. Могу ли я положить трубку в следующий раз, когда снова позвонят из банка?

2. И чем я могу аргументировать, чтобы таким приказным тоном на меня так не давили? Есть какие то организации, которые могут защитить мои права?

Спасибо.

05 апреля 2016, 14:04, Юлия, г. Казань
Татьяна Филимонова
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж
Вопрос: 1. Могу ли я положить трубку в следующий раз, когда снова позвонят из банка? 2. И чем я могу аргументировать, чтобы таким приказным тоном на меня так не давили? Есть какие то организации, которые могут защитить мои права? Спасибо.
Юлия

Здравствуйте. Вы имеете полное право не отвечать на звонки. К сожалению, такого рода звонки не редкость(по неизвестным причинам часто звонят людям, которые не имеют никакого отношения к должнику). Как вариант можете обратиться в Прокуратуру, либо написать

письмо на имя директора банка, описав ситуацию, и предупредив, что если они не
прекратят звонки на ваш номер, то вы обратитесь в Прокуратуру.

Привожу
ниже статью, которая может быть вам полезна.Но она относится действительно к должникам и их родственникам.

ФЗ «О
потребительском кредите» Статья 15. Особенности совершения действий,
направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита
(займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке
задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор
и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор,
предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий,
направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского
кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности),
вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по
договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное
взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего
обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные
сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям
электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы
взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору
потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица,
осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться
только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица,
предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3. Не допускаются следующие
действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по
возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим
обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на
исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не
наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения
обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких
текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной
радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному
времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному
времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по
договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении
договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение
договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в
порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату
задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на
возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа),
с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по
договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных
формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим
обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или)
лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать
фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или)
лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место
нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность
работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату
задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места
нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу,
осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

05 апреля 2016, 14:29
1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Казань

Добрый день! Спасибо большое за ответ!

А я правильно сделала, что не сообщила свой имя? Это не идет как сокрытие личной информации?

05 апреля 2016, 15:29
А я правильно сделала, что не сообщила свой имя? Это не идет как сокрытие личной информации?
Юлия

Правильно. Нет, они не имеют права запрашивать такую информацию.

05 апреля 2016, 18:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что делать если было отказано давление(психологическое) со стороны руководств и приходилось подделать подпись и документы разного вида?
Здравствуйте, что делать если было отказано давление(психологическое) со стороны руководств и приходилось подделать подпись и документы разного вида ?
05 августа 2020, 16:14, вопрос №2836468, Александр, г. Иркутск
1 ответ
Исполнительное производство
Что делать, если судебный пристав не может доставить уведомление должнику о задолженности?
Здравствуйте, что делать если судебный пристав не может доставить уведомление должнику о задолженности?
12 апреля 2019, 13:42, вопрос №2326601, Анна, г. Ливны
1 ответ
Гражданское право
Что делать если банк подал неверные данные 2 ндфл в налоговую
А что делать, если банк подал 2-НДФЛ в налогувую на несучествующий долг, испортил кредитную историю, немогу получить возмещение с налоговой т.к. долг из за банка, у налоговой ко мне вопрос, когда оплатишь. После заявления в банк разобраться по данному вопросу, через два месяца, приглосили в банк по смс и вручили ответ об технической ошибке, как они описывают "неразрешённый овердрафт" с извинениями и исправлением кредитной истории, анулированием долга, но мне банки дали уже отказ, даже с кем я работал и гасил кредит своевременно. Кредитную историю проверить трудно, когда банки её обновляют, а вот по анулированию 2-НДФЛ, банк отчудил еще раз. Вместо анулировать данные по 2-НДФЛ, они еще подали новую 2-НДФЛ без корректировки и долг перед налоговой удвоился. Налоговую показав ответ в мой адрес от банка, об ошибке. Налоговая ответила что не может самостоятельно менять данные, и кто инициатор то есть банк подал документы с ошибками на меня они и должны её исправить, а пока я должен налог заплотить. Чё за хрень, без вины виноват, и я должен ещё и бегать, что время отнимает. На сегодня еще заявление в банк написал, привязали к первому заявлению, сижу жду. Итог, кредит не дают либо ощень маленький, а у меня уже идет стройка жилья, налоговой должен по возмещению вопрос завис. Банк, наш могучий СБЕРБАНК.
25 мая 2017, 08:33, вопрос №1647006, Андрей, г. Уфа
2 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если банк с чужого города требует оплатить кредит, который не брал?
Что делать, если банк требует оплатить кредит, который не брал? Моему сыну от Русьфинанс банка пришло требование( без печати учреждения, с электронной подписью) об оплате задолженности по кредиту, который он не брал. Кроме того в нашем городе отделения такого банка нет. Сын позвонил в отделение банка , находящееся в Нижнем Новгороде и объяснил ситуацию. После чего на номер, с которого он звонил стали поступать звонки с требованием оплатить кредит и угрозы судебных разбирательств. Что делать с письмами, которые приходят от банка? Спасибо
19 августа 2016, 08:29, вопрос №1350499, Светлана, г. Саров
4 ответа
Исполнительное производство
Что делать, если приставы не выполняют сроки ареста имущества должника?
Что делать, если приставы не выполняют сроки ареста имущества должника? В феврале было решение суда и возбуждено исполнительное производство, но должник в другом регионе. Отправлял жалобу в Волгоградское управление судебных приставов - ответа нет, в Федеральное управление - ответа нет!
29 октября 2015, 13:17, вопрос №1023520, Николай Колосов, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 05.04.2016