Как успеть поступить в магистратуру и избежать призыва?

Здравствуйте. Вопрос о призыве на военную службу. Я обучаюсь на 4 курсе бакалавриата, и собираюсь поступать в магистратуру. Вступительные экзамены в магистратуру длятся весь июль, а решение принимается в августе. Отсрочка от армии у меня до 30 июня. Как поступить, чтобы меня не забрали в армию 1 июля и дали поступить в магистратуру?

, Bujhm, г. Пушкино
Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии с п.39 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от от 19 декабря 2013 г. № 1367после прохождения государственной итоговой аттестации студентумогут быть предоставлены каникулы (последипломный отпуск) (далее — каникулы).Продолжительность каникул определяется графиком учебного процесса текущего учебного года.

Процедура предоставления каникул:
1. До начала государственной итоговой аттестации каждый студент, заканчивающий обучение, может подать в учебный офис своей образовательной программы личное ЗАЯВЛЕНИЕ на имя ректора о предоставлении каникул. Заявление студента визируется у декана факультета.
2. Студенты, не подавшие заявления о предоставлении каникул, после окончания государственной итоговой аттестации, подлежат отчислению из университета в связи с завершением обучения.
3. Студенты, подавшие заявление о предоставлении им каникул (последипломного отпуска) считаются не завершившими обучение. В отношении таких студентов издается приказ о предоставлении каникул (последипломного отпуска), согласно графику учебного процесса текущего учебного года

Таким образом, Вам необходимо написать соответствующее заявление.