Имеет ли право работодатель рассчитывать процент премиальных не от сдельного заработка, а от часовой тарифной ставки присвоенного разряда рабочего, при сдельно-премиальной форме оплате труда?

Здравствуйте! Есть вопрос. Я работаю на заводе слесарем. Трудовым договором установлена

сдельно-премиальная форма оплаты труда. Порядок расчета премиальных не указан в договоре.

До первого апреля премиальные рассчитывались от сдельного заработка, согласно внутреннему положению о

премировании работников, потом всё это прибавлялось и далее

начислялись уже все дальнейшие "накрутки". С 1 апреля приказом директора был изменен порядок расчета премиальных.

Согласно этому приказу премиальные теперь рассчитывались путем умножения тарифной ставки, соответствующей

разряду работника, на количество фактически отработанных часов. От этой суммы и высчитывается процент премиальных.

Если сравнить рассчитанный процент премиальных от сдельного заработка и процент премиальных

от часовой тарифной ставки, то фактический заработок падает на 3000 - 4000 тысячи рублей. Ну это в конкретном варианте.

Возможны разные расхождения в большую сторону. Так вот, имеет ли право работодатель при сдельно-премиальной

форме оплате труда применять такой расчет этих самых премиальных?

, Антон, г. Уссурийск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Возможны разные расхождения в большую сторону. Так вот, имеет ли право работодатель при сдельно-премиальной форме оплате труда применять такой расчет этих самых премиальных?
Антон

ТК РФ, Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Здесь все зависит от работодателя. Он может вообще не выплачивать премию.

Антон
Клиент, г. Уссурийск

Ну ведь есть:

1. Премирование стимулирующего характера, которое предусмотрено системой оплаты труда.

2. Премирование (поощрение) отличившихся работников вне систем оплаты труда.

Вопрос относится более к первому пункту.

1. Премирование стимулирующего характера, которое предусмотрено системой оплаты труда.
Антон

ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Что у Вас сказано в положении о премировании?!

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

У вас премирование относится к системе оплаты, так как называется сдельно-премиальная оплата. Вы говорите, что существует внутреннее положение о премировании работников, уточните кем он подписано, согласовано с профсоюзом, как долго действовало, указан ли там порядок расчета премии?

Антон
Клиент, г. Уссурийск

С профсоюзом согласовано, подписано всеми управляющими органами. Я работаю на заводе уже

более 14 лет, всё это время действовало это положение о премировании. И, как я понял,

до меня оно действовало, менялись только процентные выплаты, а порядок расчета ни когда не трогали.

В положении был указан порядок расчета для сдельщиков: от сдельного заработка. Для повременной

формы - от оклада. У нас каждому работнику присвоен квалификационный разряд, каждому разряду

присвоена тарифная ставка за 1 час работы. С 1 апреля приказом директора был изменен этот пункт

в положении о премировании. Теперь расчет производится от оклада рабочего-сдельщика, а не от сдельного заработка.

В конечном расчете мы теряем от 3000 руб.

Порядок начисления премии от тарифной ставки или сдельной оплаты должен определяться в локальных нормативных актах той отрасли, где вы работаете и закрепляться в коллективном договоре или Положении о премировании. Если

у вас на предприятии действовал длительное время порядок начисления премии

от сдельного заработка, то скорее всего он был закреплен в локальных актах вашей отрасли.Положение о премирование должно изменяться в том же порядке, в котором оно принималось. Если изменение порядка премирования было единоличным приказом директора, без согласования с профсоюзом и не основано

на изменении оплаты труда вашей отрасли, то имеет место нарушение трудового

законодательства об оплате труда Можете обжаловать, лучше коллективно, приказ директора в инспекцию по труду, которая вправе составить протокол об административном правонарушении по ст.5.27 КОАП РФ — нарушение законодательства о труде и об охране труда и вынести предписание отменить приказ. Можно также обратиться непосредственно в суд с обжалованием

данного приказа.

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Порядок начисления премиальных отражается в локальных нормативных актах общества (приказах, положениях и проч.). В данном случае, можно, конечно, попробовать обратиться в суд и указать в качестве причины изменение существенных условий трудового договора (если в трудовом договоре есть ссылки на документы, определяющие размер и условия выплаты премий, можно попытаться доказать, что на момент заключения трудового договора действовал один порядок начисления, и его изменили без уведомления работников). С другой стороны, скорее всего, в Вашем трудовом договоре указано, что работодатель ВПРАВЕ премировать работников. В этом случае, однозначный отказ. В общем, для того, чтобы привлечь работодателя к ответственности нужно, чтобы в трудовом договоре выплата премий была указана в форме обязанности и был четко прописан порядок ее начисления. В противном случае, даже пытаться не стоит.