Какие действия мне предпринять чтоб застройщик не оставил будущих жильцов с земельным участком?

Здравствуйте, напишу в краце: Менеджер по продажам строительной компании ООО "СтройМонтажСервис" в г. Хабаровске действуя от лица руководителя требует при заключении договора участия в долевом строительстве (продаже квартиры ещё в строящемся доме) дать согласие на проведения межевание земельного участка на котором ведётся строительство. Если "покупатель" не намерен подписать предлагаемое СОГЛАСИЕ (при том с открытой датой) то даёт не двусмысленно понять что договор участия в долевом строительстве (продажу квартиры) он заключать не будет! (Подобное согласие мне и моей супруге пришлось также подписать. В наличии второй экземпляр).

На лицо факт нарушения многих законов, но "покупатели" что бы не ссориться с застройщиком молчат, а это чревато в итоге негативными последствиями.

Какие действия мне предпринять на данном этапе, Чтоб застройщики не лишили нас земельного участка?

Какие действия мне предпринять чтоб застройщик не оставил будусщих жильцов с земельным участком? Спасибо.

, Денис, г. Хабаровск
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

В силу статьи 13 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находится объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости.

Таким образом, разделить земельный участок можно лишь с согласия всех залогодержателей, являющихся участниками долевого строительства в соответствии со статьей 346 ГК РФ.

Исходя из Вашего вопроса, вероятнее всего у застройщика на одном участке возводятся несколько жилых домов, в следствии чего застройщик и собирается проводить межевание земельного участка.

При этом, земельный участок не может быть меньше нормативна.

Так, согласно ст. 11.9 ЗК РФ, Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Так же, Согласно ст. 36 ч. 1, п.4 Жилищного кодекса РФ «Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: …земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности».

Таким образом, земельный участок многоквартирного дома без каких-либо условий всегда является частью общего имущества, а собственники помещений в таком доме – собственниками этого земельного участка вместе с остальным общим имуществом на основании факта регистрации права собственности на помещение.

При этом каждая ситуация требует индивидуального разрешения