8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли Управляющая компания включить в счет оплату домофона?

Здравствуйте. Управляющая компания прислала счет, в который включила Обслуживание домофона. Договора С компанией по обслуживанию домофона я не заключала. Правомерно ли включение суммы оплаты за домофон?

05 апреля 2016, 12:58, Ксения, г. Миасс
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если вы не заключали договор на обслуживания домофона, тогда взимание платы, не должно происходить, если конечно данное не определено решением общего собрания многоквартирного дома. Если решением собрания определено взимание платы за обслуживание домофона, тогда оплата обязательна. Вы в праве отказаться от пользования домофоном, обратившись с заявлением об отключении вашей квартиры от домофона. И тогда плата с вас, взиматься не будет.

05 апреля 2016, 13:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Может ли управляющая компания включить госпошлину в квитанцию ЖКХ?
Здравствуйте! Может ли управляющая компания включить госпошлину в квитанцию ЖКХ? Насколько это законно?
15 января 2020, 10:43, вопрос №2646909, Дарья, г. Красноярск
1 ответ
ЖКХ
Законно ли управляющая компания выставляет счет на оплату теплоэнергии по внутридомовому счетчику?
Управляющая компания выставляет счет на оплату отопления по внутридомовому счетчику. У меня установлен индивидуальный счетчик в квартире. И я хочу платить только за полученную тепловую энергию в моей квартире. Могу ли я оплачивать услугу по показаниям моего счетчика?
16 февраля 2018, 05:09, вопрос №1910041, Андрей, г. Тюмень
2 ответа
ЖКХ
Имеет ли управляющая компания право брать оплату за опломбирование водяного счетчика?
Здравствуйте! Могу ли я проконсультироваться у Вас по такому вопросу? Я проживаю в г. Иваново, 5 месяцев назад купил кв. в новом доме. При осмотре кв-ры на водяной счётчик внимание не обращал. 16 мая 2017г приходила проверка по водяным счётчикам и выяснилось, что он с дефектом секла и магнитная пломба сработана. Вопрос! Могу ли я самостоятельно поменять счётчик и имеет ли управляющая компания которая придёт мне ставить пломбу брать с меня оплату за это? Или это противозаконно?
02 июня 2017, 07:52, вопрос №1655215, Ирина, г. Иваново
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Может ли управляющая компания выставлять счет за коммунальные услуги, если с ними не подписан договор
Добрый день, Может ли управляющая компания выставлять счет за коммунальные услуги, если с ними не подписан договор и никаким другим способом не утверждены расценки? В первый год после строительства дома, стоимость коммунальных услуг была определена во временном соглашении, после завершения действия соглашения, УК начала выставлять счета в несколько раз выше. Можно ли оспорить выставленные счета?
03 мая 2017, 06:22, вопрос №1627537, Вячеслав, г. Москва
12 ответов
ЖКХ
Управляющая компания включила в квитанцию обслуживание внутриквартирного газового оборудования
В квитанции за ЖКХ услуги в марте управляющая компания включила графу оплаты за обслуживание внутриквартирного газового оборудования и проставила определённую сумму. При этом управляющая компания не проинформировала какая организация будет проводить обслуживание, какие работы будут выполняться и за какую плату. Должен ли я, как ответственный квартиросъёмщик оплачивать пока не оказанные мне услуги без заключённого со мной договора на проведение таких работ?
02 апреля 2017, 16:15, вопрос №1594264, Юрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.04.2016