Может ли Управляющая компания включить в счет оплату домофона?

Здравствуйте. Управляющая компания прислала счет, в который включила Обслуживание домофона. Договора С компанией по обслуживанию домофона я не заключала. Правомерно ли включение суммы оплаты за домофон?

, Ксения, г. Миасс
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если вы не заключали договор на обслуживания домофона, тогда взимание платы, не должно происходить, если конечно данное не определено решением общего собрания многоквартирного дома. Если решением собрания определено взимание платы за обслуживание домофона, тогда оплата обязательна. Вы в праве отказаться от пользования домофоном, обратившись с заявлением об отключении вашей квартиры от домофона. И тогда плата с вас, взиматься не будет.