8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Звонит следователь и просит явится, чтоб дать какие-то показания. Как себя вести в таком случае?

Здравствуйте! Звонит следователь и просит явится, чтоб дать какие то показания, я говорю о том, что не могу подойти...они начинают говорить что если сейчас меня не будет они притащат меня силой! как реагировать на такую ситуацию и как с ним разговаривать?

05 апреля 2016, 11:48, Аллелия, г. Белово
Надежда Кодочигова
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

То или иное зависит от Вашего статуса: свидетель Вы по делу, потерпевшая или подозреваемая.

05 апреля 2016, 12:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
День звонит якобы следователь и просит явится в отдел, я спросил а что случилось?
Ситуация такая, вел переписку с девушкой на сайте знакомств, в анкете ее возраст указан что 18 лет, я переспросил, она ответила что 18-ти пока нет, но скоро будет, потом мы стали договариваться о встрече и она попросила мой номер телефона, оставил, далее она пропала и удалила диалог, потом на сл. день звонит якобы следователь и просит явится в отдел, я спросил а что случилось? Говорит что на вас завели уголовное дело из за склонения к интиму несовершеннолетней, хотя в переписке слов «Секс» или интим даже не было, и по поводу интима не договаривались, а просто о встрече, фото друг другу не присылали никакие вообще, сам звонок меня насторожил, следователи могут так звонить?
25 июля 2020, 18:50, вопрос №2829171, Александр, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Я брала займ на сайте, а теперь меня вызывает полиция моего города, чтобы я дала какие-то показания
Я брала займ на сайте, теперь меня вызывает полиция моего города чтобы я дала какие то показания или еще что то Что делать
08 апреля 2020, 08:26, вопрос №2736570, кристина, г. Коломна
7 ответов
Взыскание задолженности
Какие сроки исковой давности в таком случае, как у меня?
В 2008 году была получена по почте карта, в том же году начала пользоваться. Выносила минимальные платежи. До какого года платила, не вспомню, потом прекратила вносить платежи, примерно до 2013 года было выставлено требование выплатить долг, после долг был продан коллекторам. До 2013 года были угрозы, потом все прекратилось. В 2019 году по почте пришел приказ мирового судьи о выплате долга. Я, отменила приказ. После приходят домой коллекторы и требуют вернуть долг. Вопрос : какие сроки исковой давности в таком случае, как у меня?
22 августа 2019, 06:14, вопрос №2480785, Ольга, г. Красноярск
2 ответа
Уголовное право
Правомерно ли при условном наказании звонят и просят явиться в отделение полиции?
Добрый день! Получил условный срок. У прокурора по месту регистрации на учёт встал. Всё в порядке. Но со вчерашнего дня моим родителям (так как не знают мой номер), а сегодня и мне (видимо, мама дала номер) кто-то звонит, не представляется и "просит" явиться в РОВД для "разъяснительной беседы". Суть в том, что на учёт я встал по месту жительства и регистрации, а задержали меня в другом городе, в РОВД которого и просят явиться. Стоит ли являться? Спасибо!
26 января 2018, 16:10, вопрос №1885744, Олег, г. Раменское
2 ответа
Наркотики
Какое наказание мне грозит по статье 228 часть 2?
Очень нужен ваш совет, 19.08.2016 нас с знакомым задержали сотрудники ппс при нас был большой пакет дикой конопли, нас доставили в отдел где взяли анализ на слюну, отпечатки пальцев и т.д так как мы отказывались от дачи показаний т.е брали обяснение чей пакет и т.д мы оба не отказывались брать вину на себя, нас предупредили если один из нас не возьмет на себя то пойдем по 3 ч ст.228 т.е по группе лиц и соответственно меры будут жестче, так как я живу с престарелой мамой и больше в семье никого нет волнуясь за маму чтобы быстрее поехать домой, я под оговором сотрудников полиций что меня отпустят домой взял вину на себя, после нас повезли в диспансер для сдачи анализов, после отвезли обратно в отдел где нам пришлось ждать заключения анализов, на утро нас отпустили, через день или два меня вызвал следователь он сказал что на меня возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 после опросил меня где я изложил ему суть происшедшего, и поменял свои первичные показания, пришла экспертиза изъятого говорят 170 грамм, сотрудники ппс потверждают что видели как пакет выбрасывал мой знакомый и слышали как он говорил что это его пакет, он сорвал это для себя, что эти кусты его дед посадил, но смывы рук показали что и у меня имеется смола на пальцах, пока дело идет и ничего не ясно, сегодня мне звонит следователь и просит явиться к нему так как пришло заключение с диспансера и говорит что у меня обнаружена марихуана в крови и что меня ставят на учет, подскажите пожалуйста как правильно поступить, есть какие нибудь шансы обойти этот учет?
05 сентября 2016, 12:20, вопрос №1367514, Илья, г. Назрань
1 ответ
Дата обновления страницы 21.04.2016