8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как учитывается 1/2 доля дома сестры, если дом стоит на земле другого собственника?

Здравствуйте! Брат с сестрой по дарственной имеют по 1/2 доли дома в деревне. После смерти родителей, они оформили в собственность свою долю в доме и разделив участок пополам, имеют каждый участок в собственности. Дом имеет один вход, построен не по центру и рассчитан на одну семью. Дом стоит на участке брата (где она имеет свою 1/2 долю) и только часть террасы заходит на участок сестры. Все было хорошо, пока сестра не решила продать свою долю в доме и свой участок. Брат не может финансово оплатить покупку, да и ее участок ему не нужен, просил сестру продать ему ее долю в доме, она против. Что делать? Почему не учитывается то, что дом находится на земле брата, там же доля сестры? Налоги за землю брат оплачивал всегда, не считая того, что часть соток (полдома) это доля сестры. Неужели это справедливо?

Показать полностью
, Ирина Михайловна, г. Москва
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Земля и дом — разные объекты недвижимости. При продаже своей доли дома, сестра сначала обязана ее предложить брату в установленном законом порядке, а уж потом продавать «на сторону». Тем не менее сестра может долю и подарить кому-то и в данном случае брата не обязана предупреждать. Если ей удастся продать землю новым собственникам, то новые собственники могут обязать снести постройку, на своей земле. Если я правильно поняла, участок поделен и в свидетельстве о праве собственности не указано — 1/2, а оба участка существуют как самостоятельные объекты недвижимости. Вполне возможно выкупить только долю в доме, без покупки участка.

0
0
0
0
Ирина Михайловна
Ирина Михайловна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Каждый участок имеет свидетельство о праве собственности. И брат готов разобрать часть террасы и полностью уйти с участка сестры, но она не хочет продать 1/2 долю дома без своего участка т.к. тяжело продать одну землю. Но мне непонятно, если дом (где имеют доли брат и сестра) находится на земле брата, то он должен иметь в собственности участок земли за минусом ( например, 1 сотки), принадлежащей сестре (равной 1/2 доли дома). А он имеет 10 соток, как и сестра. Фактически на чужом участке находится 1/2 доля дома и это возможно?

земля и дом — разные объекты недвижимости. такой вариант возможен. Можно арендную плату брать за землю. )

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
Наследство
Как лучше оформить документы на дом?
Ещё при жизни свекровь оформила дарственную на моего мужа и его сестру. Два года назад она умерла, муж выплатил половину стоимости дома сестре. Как лучше оформить документы на дом?
, вопрос №4089056, Елена, г. Москва
Все
Дом в собственности один собственник нужно прописать совершеннолетнего
Дом в собственности, один собственник, нужно прописать совершеннолетнего сына подруги в этот дом , но сама нахожусь в другом городе, не могу присутствовать на месте , что можно сделать, например доверенность на подругу, чтобы она сама это сделала, и какой пакет документов нужно для этого при обращении в МФЦ
, вопрос №4088444, Евгения,
486 ₽
Вопрос отозван
Земельное право
Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех?
Самострой соседа с его стороны межи выпирает на наш участок сантиметров на 30. Наша стройка на кривую границу не ставится. Сосед построился до того, как мы купили участок, сейчас он не может оформить самострой без нашего согласия на отступы, но он то построился, а нам не даёт Согласия строиться, как он. Чем «дожимать» соседа без суда? Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех? Соседи не хотят к нотариусу, где подпись на Согласии стоит 2350. На той стороне 8 долевых собственников, на нашей двое. Фото: На доме наша часть слева, на земле - наша сверху. Это то. что мы купили по документам. После покупки я заказала техпаспорт по факту, мы сверху, как были.
, вопрос №4088397, УЛИТИНА таня, г. Туапсе
Дата обновления страницы 22.04.2016