Как учитывается 1/2 доля дома сестры, если дом стоит на земле другого собственника?

Здравствуйте! Брат с сестрой по дарственной имеют по 1/2 доли дома в деревне. После смерти родителей, они оформили в собственность свою долю в доме и разделив участок пополам, имеют каждый участок в собственности. Дом имеет один вход, построен не по центру и рассчитан на одну семью. Дом стоит на участке брата (где она имеет свою 1/2 долю) и только часть террасы заходит на участок сестры. Все было хорошо, пока сестра не решила продать свою долю в доме и свой участок. Брат не может финансово оплатить покупку, да и ее участок ему не нужен, просил сестру продать ему ее долю в доме, она против. Что делать? Почему не учитывается то, что дом находится на земле брата, там же доля сестры? Налоги за землю брат оплачивал всегда, не считая того, что часть соток (полдома) это доля сестры. Неужели это справедливо?

, Ирина Михайловна, г. Москва
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Земля и дом — разные объекты недвижимости. При продаже своей доли дома, сестра сначала обязана ее предложить брату в установленном законом порядке, а уж потом продавать «на сторону». Тем не менее сестра может долю и подарить кому-то и в данном случае брата не обязана предупреждать. Если ей удастся продать землю новым собственникам, то новые собственники могут обязать снести постройку, на своей земле. Если я правильно поняла, участок поделен и в свидетельстве о праве собственности не указано — 1/2, а оба участка существуют как самостоятельные объекты недвижимости. Вполне возможно выкупить только долю в доме, без покупки участка.

Ирина Михайловна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Каждый участок имеет свидетельство о праве собственности. И брат готов разобрать часть террасы и полностью уйти с участка сестры, но она не хочет продать 1/2 долю дома без своего участка т.к. тяжело продать одну землю. Но мне непонятно, если дом (где имеют доли брат и сестра) находится на земле брата, то он должен иметь в собственности участок земли за минусом ( например, 1 сотки), принадлежащей сестре (равной 1/2 доли дома). А он имеет 10 соток, как и сестра. Фактически на чужом участке находится 1/2 доля дома и это возможно?

земля и дом — разные объекты недвижимости. такой вариант возможен. Можно арендную плату брать за землю. )