Возможно ли признать завещание недействительным, если человек официально признан недееспособным?

живет у нас бабушка, о которой всем известно, что по ней психушка плачет(окромя врачей). эта бабушка грозится, что переписала всё своё имущество на неизвестных нам людей. и как она рассказывает, переписала уже несколько лет назад и спрятала. так вот недавно сложилась такая ситуация, что ей всё-таки заинтересовались психиатры и стоит вопрос о принудительном лечении и признании ее недееспособной.так вот в чем дело, получается, если недееспособной ее признают только сейчас, то написанное ею завещание (неизвестно, на кого) имеет полную юридическую силу? и его нельзя оспорить?

, Анна, г. Владимир
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если завещание было составлено до того как бабушка была признана не дееспособной, признать его не действительным, будет очень сложно. Во всяком случае без адвоката вам не справиться. По этому следует обратиться к адвокату которую ведет свою профессиональную деятельность в вашей местности.

Антон Сухарев
Адвокат, г. Нижний Новгород

Анна, юридически важным для отмены завещания является обстоятельство находилась ли ваша бабушка в состоянии когда не была способна осознавать значение своих действий или руководить ими в момент составления завещания. Наличие у нее психического заболевания и признание ее недееспособной в настоящее время само по себе не означает ущербности завещания составленного в прошлом.