8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право меня сократить если я являюсь единственным кормильцем в семье и ребенку нет 14 лет?

Здравствуйте!Имеют ли право меня сократить если я являюсь единственным кормильцем в семье и ребенку нет 14 лет?

, татьяна, г. Энгельс
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

То, что Вы — единственный кормилец в семье, требует доказательств. Допустим, муж инвалид или Вы — вдова или мать одиночка.

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли продать квартиру в Московской области с долями двух детей ( нет 14 лет), купленную когда-то с участием
Можно ли продать квартиру в Московской области с долями двух детей ( нет 14 лет) , купленную когда-то с участием мат.капитала , и далеее после продажи выписать всех ( супруги и эти двое детей) в никуда , в связи с тем , что семья переезжает навсегда в Азербайджан и будет подбирать уже там себе жильё . В Росси прописаться некуда, нет никакого больше жилья, кроме продаваемого и детям счета открывать не целесообразно, т.к. они не будут в Россию приезжать и поменяют гражданство.
, вопрос №3047247, Natavan, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Добрый день, имеют ли право сократить разведённую женщину с двумя несовершеннолетними детьми?
Добрый день, имеют ли право сократить разведённую женщину с двумя несовершеннолетними детьми?
, вопрос №2969164, татьяна, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли право сотрудник почтового пункта не выдать посылку ребёнку с 14 лет?
Имеет ли право сотрудник почтового пункта НЕ выдать посылку ребёнку с 14 лет при предъявлении паспорта?
, вопрос №2338788, Катерина, г. Тюмень
2 ответа
Защита прав работников
Имеют ли право сократить работника, у которого в семье двое детей?
Добрый день. У меня есть двое детей. Одному 2 года, второму 8 лет. Тот который старший - от другого брака, т.е. я ему отчим. Официально я его на себя не оформлял. Супруга не работает, находится в декрете. Мой заработок - единственный доход семьи. На работе у нас собираются провести оптимизацию-сокращение ( типа, народа очень много а никто ничего не делает)Вопрос: имеют ли право меня сократить с работы?
, вопрос №1483313, Дима, г. Козельск
2 ответа
Раздел имущества
Имеет ли право при разводе муж на собственность жены и детей?
Здравствуйте! Скажите, имеет ли право при разводе муж на собственность жены и детей? Если дом приобретался в браке, а собственниками является жена и дети, а свою часть муж передал дарственной на одного из детей.
, вопрос №1286279, Мария, г. Белгород
1 ответ