Нужно ли уведомлять предыдущего работодателя о приеме на работу бывшего судебного пристава?

Оформляем на работу сотрудника, который ранее работал в Федеральной государственной гражданской службе на должности федерального государственного судебного пристава, необходимо ли уведомить эту службу о приеме его на работу к нам?

, Валентина, Макаров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валентина!

Вам необходимо руководствоваться статьей 12 Федерального закона «О противодействии коррупции»:

Статья 12. Ограничения, налагаемые на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора
1. Гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работы (оказывать данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Нужно выяснит следующее:

1. Во время службы приставом кандидат подавал сведения о доходах?

2. В обязанности кандидата по прежнему месту службы входили какие-либо функции по контролю за вашей организацией?

Если на все ответы — нет, то уведомлять не нужно, если оба ответа — да, то уведомлять нужно.

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Трудовым кодексом определен порядок заключения договоров с государственными и муниципальными служащими (бывшими). Статья 64.1. Условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими

граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеют право замещать должности в организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, только с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, которое дается в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы.
Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.