8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли получить перерасчёт коммунальных услуг, так как не уведомили о смене тарифа?

Здравствуйте! Не могу получить ответ на волнующий меня вопрос:могу ли я рассчитывать на перерасчёт ком. услуг (полностью , либо частично)- я ежемесячно подавала сведения по счётчикам учёта гор. и хол. воды( сначала старшей по дому, затем посредством телефона), но случйно узнаю, что гор. воду оплачиваю " по среднему" тарифу. При поверке счётчик в надлежащем состоянии. Почему почти год меня никто не уведомил об этой поверке? Очень жду Вашего ответа (обещанных звонков от других юристов не поступило(

05 апреля 2016, 10:04, Татьяна, г. Рубцовск
Андрей Разумовский
Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Вам необходимо прежде всего обратиться с письменным заявлением в Вашу управляющую компанию о проведении перерасчета по оплате коммунальных услуг за горячее и холодное водоснабжение за период после поверки Ваших приборов учета. К данному заявлению Вы предоставляете копии Ваших платежных документов за коммунальные услуги. В случае отказа произвести перерасчет, либо отсутствия каких-либо действий управляющей компании в ответ на Ваше заявление Вы вправе требовать перерасчет за горячее и холодное водоснабжение в судебном порядке. В соответствии с п. 42 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ в случае наличия в жилом помещении индивидуального прибора учета (и его исправности) плата за соответствующий коммунальный ресурс осуществляется исходя из показаний данного прибора учета. При подаче заявления в управляющую компанию либо в суд Вам необходимо будет предоставить доказательство даты поверки счетчика.

06 апреля 2016, 05:18
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Рубцовск

Прошу уточнить сл. момент; управляющая компания в квитанциях по оплате ком.услуг на протяжении года не указывала дату поверки счётчика гор. водоснабжения. Мною в течение этого времени ежемесячно подавались показания приборов учёта. Не смотря на это, работники РКЦ не уведомляли меня об истечении срока эксплуатации счётчика и брали оплату по среднему тарифу. На данный момент поверка прибора учёта гор.водоснабжения мною произведена. Скажите, пожалуйста, могу ли я получить перерасчёт и каким образом это сделать?

06 апреля 2016, 06:49

Индивидуальный прибор учета не является частью общего имущества собственников многоквартирного дома.

Законодательство РФ не содержит норм об указании даты поверки в квитанциях по оплате коммунальных услуг. Дата следующей поверки указывается в соответствии с требованиями п. 81(6) ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ в акте ввода прибора учета в эксплуатацию, а затем в актах по результатам следующих поверок.

Кроме того, периодичность проведения поверок должна быть указана непосредственно в паспорте прибора учета, который следует хранить в течение всего периода работы прибора учета.

Поэтому на Вас, как на собственнике жилого помещения, то есть лице несущем бремя содержания имущества также лежит обязанность следить за сроком эксплуатации прибора учета и за сроками его поверок.

Поэтому Вы можете требовать проведение перерасчета, если докажете, что обращались в управляющую компанию по вопросу поверки прибора учета, а она (управляющая компания) уклонилась от поверки.

06 апреля 2016, 10:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Могу ли требовать перерасчёт за все года?
Здравствуйте, я вступила в наследство и получила квартиру с долгом за коммунальные услуги. По документам в квартире проживали 2 человека, а по факту один. Я предоставила адресную справку о том что приживала в другом месте. Перерасчёт согласились сделать только за полгода, а за предыдущие года нет. Могу ли требовать перерасчёт за все года?
31 июля 2020, 06:16, вопрос №2832872, Александра, г. Сургут
2 ответа
ЖКХ
Полагается ли мне перерасчёт за коммунальные услуги?
Здравствуйте,подскажите полагается ли мне перерасчёт коммунальных услуг,так как я 2 месяца была в отъезде в другом городе,прописана с ребёнком временно у матери,а то мне отказывают,так как не стоят счётчики на воду
12 августа 2019, 07:04, вопрос №2468792, сабина, г. Новосибирск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как получить перерасчёт коммунальных платежей?
Добрый день. В г. Санкт-Петербург, в квартире прописаны двое человек, я и несовершеннолетний ребёнок. Ребёнок переехал в г. Волгоград и учится там в школе. Регистрация по месту прибывания на срок с 16 июня 2017 г. по 14 июля 2017 г. Скажите пожалуйста, - могу я рассчитывать на перерасчёт коммунальных услуг, если не установлены счетчики учета воды? - в какой форме написать заявление, если перерасчёт коммунальных услуг возможен? - кому это заявление вручить? - какие документы предьявить дополнительно? (переезд был на личном автомобиле)
01 февраля 2019, 14:14, вопрос №2245415, Светлана, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Защита прав потребителей
Если человек не проживает по адресу- возможен ли перерасчёт коммунальных начислений?
Добрый день,уважаемые друзья! Если человек не проживает по адресу регистрации,можно ли сделать перерасчёт коммунальных услуг,которые были начислены по нормативу и по факту человек ком.услугами не пользовался? Что может предоставить человек в качестве доказательства? Спасибо.
15 марта 2015, 14:37, вопрос №763004, Инна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Перерасчёт коммунальных услуг
Здравствуйте! У нас 3- комнатная квартира, в которой прописано 4 человека. Я, моя дочь, моя сестра и моя мать. Я с дочерью проживаю постоянно в финляндии с 2005 года. Справки о том, что мы проживаем в другой стране я привозила 3 раза. Доходили справки до ЖКО или нет я не знаю , по словам матери она их относила. 2 недели назад матери пришло заказное письмо, оказывается она уже 2 года не платит за коммунальные услуги, она говорит, что коммунальные услуги считают за всех кто прописан и не важно, что мы не проживаем в этой квартире, платить у неe возможности нет. Я собрала справки, о том что мы постоянно проживаем по другому адресу, пойду в ЖКО сама, ну и соответственно у меня к Вам несколько вопросов. 1. Могу ли я потребовать перерасчетa коммунальных услуг? 2. C какого времени по закону возможно сделать перерасчет? 3. Bозможно сделать перерасчет, если у нас задолженность? 4. Ecли в ЖКО откажут в перерасчете, что мне делать? 5. Могу ли я подать в суд на разделение ордеров, чтоб в дальнейшем не было лишних начислений моей матери, чтоб мы платили каждый за свою часть? 6. Можно ли подать на разделение ордеров, если есть задолженность по кварплате? С уважением, Илона
29 октября 2013, 21:43, вопрос №277906, Ilona, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 06.04.2016