ОСАГО

Моя машина пострадала в ДТП. Обратился в свою страховую, через 30 дней получил отказ. Причина отказа - в графе владелец страхового полиса указаны данные отца, а владельцем автомобиля в настоящее время является брат (автомобиль был переоформлен на брата, полис не меняли). В страховой полис я вписан.

Вопрос 1: есть ли смысл после отказа моей страховой обращаться в страховую виновника ДТП за выплатой

Вопрос 2: есть ли смысл подавать в суд в данной ситуации

Волос 3: на кого подавать в суд - на мою страховую, на страховую виновника ДТП или на самого виновника ДТП?

, Игорь, г. Новосибирск
Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Объектом страхования по ОСАГО являются имущественные интересы владельца транспортного средства, связанные с риском его гражданской ответственности вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании этого транспортного средства. Правилами ОСАГО предусмотрено, что в период действия договора обязательного страхования страхователь обязан незамедлительно сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования. Таким образом, при смене собственника необходимо было обратиться в страховую компанию ля внесения изменений в страховой полис. Этого сделано не было. Получается, что гражданская ответственность нового собственника (Вашего брата) не застрахована. В этой связи у Вас отсутствует право на получение страховой выплаты от своей страховой компании. Если гражданская ответственность виновника ДТП застрахована, Вы вправе обратиться за выплатой в его страховую компанию. Если ответственность виновника нигде не застрахована, то Вы обращаетесь непосредственно к нему за возмещением ущерба.