Как правильно заключить Гражданско-Правовой Договор, если Заказчик меняется,а Исполнитель остается один

Добрый день! Подскажите , как поступить в следующей ситуации: Я -ИП в сфере информационных технологий. Заключил договор с Заказчиком. Работу будет выполнять физ лицо привлеченное. Какой Договор с ним заключить ГП или ТД? Я склонен к ГП (физ лицу все равно). Но как его заключить правильно, если это же физ лицо будет выполянть работу и другому Заказчику через несколько месяцев тоже от моего имени ИП. Можно ли заключить Граж Правовой Договор . Спасибо

, Ольга, г. Одинцово
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

можно гпх-но это риск т/к — ввели новую статью в тк рф — 19.1

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 19.1]
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

+5.27 КоАП РФ

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

если 1-2 случая заказа через промежуток времени можно и ГПХ -при наличии договора ГПХ — вы можете оговорить в тексте с исполнителем неустойку и штрафы за некачественное исполнение вашего заказа именно с него как исполнителя ..

при трудовом договоре тк рф не содержит понятие штраф — работник обязан исполнять работу по штатной должности зарплата 2 раза в месяц — вы обязаны уплачивать за него налоги ифнс пф рф, фсс, предоставлять отпуск и оплачиваемый б/лист...

при ГПХ — отпуск и б/лист не предоставляется ПФ РФ и ИФНС налог платить нужно. -расчет по факту выполненных = аванс возможен — будет некоторая экономия но ее может нивелировать риск штрафных санкций ...

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Но как его заключить правильно, если это же физ лицо будет выполянть работу и другому Заказчику через несколько месяцев тоже от моего имени ИП. Можно ли заключить Граж Правовой Договор.
Ольга

Добрый день.

Если это будет происходить только эпизодически, то да, можно. Если же это будут постоянные заказы, то лучше вместо договора ГПХ оформить трудовой договор.

Также отмечу, что при заключении договора ГПХ Вы все равно также платите за него налоги и взносы в фонды.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО
МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона). Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте «а» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
2. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте «в» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона).
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В общем и целом, если это разовые работы, без строгой привязки к режиму работы, без получения ежемесячной фиксированной оплаты, гарантий отпуска, оплаты больничного и других признаков трудового договора, то можно.

Но желательно знать конечно характер и длительность работы.

А в общем, если сам работник не пойдёт в суд или ГИТ, то можно заключить. Но чтобы ответить точнее, нужны детали его режима работы.

У Вас тут или подряд или оказание услуг будет, смотря что за результат работы будет.

Статья 702. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Ольга
Клиент, г. Одинцово

Александр, спасибо за ответ. Уточню. Схема такова: Я ИП нашла заказ на Новый сайт. Нанимаю физ лицо (в суд не пойдет точно) по ГП Договору. Он выполняет работу , по Акту я ему плачу. Далее, через 2 месяца например нашла заказ на консультацию по программированию. Чтобы обратиться мне к тому же физ лицу я могу просто новый акт сделать,прописать в нем уже другую выполняемую функцию и оплатить . Или нужно заново заключать ГП Договор с этим человеком? Спасибо

А по мере поступления заказов составлять тех задание на каждый новый заказ. И акты составлять по тех заданию. Просто, если Трудовой договор заключать нужно платить з/п, а если заказов не будет. Нет смыла. К тому же исполнителем будет мой муж
Ольга

Можете просто допиками с ТЗ оформлять, дело Ваше. Не обязательно каждый раз новый делать договор.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можно ли заключить Граж Правовой Договор. Спасибо
Ольга

Я бы рекомендовала заключить ТД, т.к. в ТК имеется статья 19.1, согласно которой работник может признать отношение трудовыми

Статья 19.1 ТК РФ. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться: лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса; судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами. В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров. Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

А Вам нужны такие риски? Лучше думаю их избежать

Уточните работы разово будут исполняться или на постоянной основе?

Или нужно заново заключать ГП Договор с этим человеком? Спасибо
Ольга

Нужно будет новый договор заключать, т.к. в предыдущем у Вас будут прописаны конкретные условия выполнения работы, которые он уже выполнит.

ВЫ же в договоре прописываете какие работы он обязан выполнить и в какой срок, подписываете акт, следовательно данный договор будет считаться испоненным и нужно заключать новый

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вполне подойдет гражданско-правовой договор на выполнение конкретного заказа, в котором предусмотреть сроки выполнения работы, объем работ, размер вознаграждения.

Но как его заключить правильно, если это же физ лицо будет выполянть работу и другому Заказчику через несколько месяцев тоже от моего имени ИП.
Ольга

Заключить снова гражданско-правовой договор на выполнение другого заказа. Главное чтобы были согласованы существенные его условия такие как срок выполнения работы, качество работы, размер вознаграждения.

Например, согласно ст.702 ГК РФ

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В данном случае Вы будете выступать генподрядчиком, а непосредственный исполнитель субподрядчиком.(ст.706 ГК РФ).

Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
Или нужно заново заключать ГП Договор с этим человеком?
Ольга

Да нужно заключить новый договор.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Добрый день! Подскажите, как поступить в следующей ситуации: Я -ИП в сфере информационных технологий. Заключил договор с Заказчиком. Работу будет выполнять физ лицо привлеченное. Какой Договор с ним заключить ГП или ТД? Я склонен к ГП (физ лицу все равно). Но как его заключить правильно, если это же физ лицо будет выполянть работу и другому Заказчику через несколько месяцев тоже от моего имени ИП. Можно ли заключить Граж Правовой Договор. Спасибо
Ольга

поскольку между каждым привлечением физ. лица к работам будет промежуток по времени, то можете заключить ГПД. но поскольку налог и взносы (за исключением ФСС) все равно платить, то можете заключить ТД на выполнение работы по конкретному договору.

Позвольте уточнение. Если заключить ГПДоговор. А по мере поступления заказов составлять тех задание на каждый новый заказ. И акты составлять по тех заданию.
Ольга

можете рамочный, а конкретику в ТЗ прописать, но тут важно учитываете ли Вы расходы, если да, то мужу лучше открыть ИП, поскольку налоговая может посчитать это ПД и я так понимаю Вы его регулярно будете привлекать.

То есть можно поступить следующим образом: Я ИП заключаю ГП Договор с Физ Лицом и прописываю, что он действует при определенном Тех Задании. Появился клиент -делаю ТЗ-составляю АКт-плачу Физ лицу. И так далее, если напрмиер в год будет 3 клиента. Я ГП Договор не меняю, а меняю тех задание. спсб
Ольга

да, можно