8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие есть способы для пополнения счета ООО?

Здравствуйте!

Подскажите, какие есть способы для пополнения расчетного счета ООО наличными? Сколько налога я должен заплатить и как это оформить в учете?

05 апреля 2016, 08:37, Михаил Коновалов, г. Москва
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Пополнение счета налогом не облагается.

Пополнить расчетный счет ООО можно за счет наличной выручки, если вы осуществляете реализацию товаров и услуг за наличный расчет.

Также можно внести займ от учредителя или безвозмездную финансовую помощь. Лучше оформить как займ, чтобы можно было вернуть эти денежные средства учредителю при получении прибыли ООО.

05 апреля 2016, 08:42
0
0
0
0
Тут следует обратиться к Указанию ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. N 3210-У, которое устанавливает порядок ведения кассовых операций с наличными деньгами
Козлов Станислав

Причем тут кассовые операции, если речь о расчетном счете? Пополнение займом расчетного счета с 2011 года происходит без оформления кассовых операций.

05 апреля 2016, 09:46
Консультация юриста бесплатно
Станислав Козлов
Станислав Козлов
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!

Как я понимаю, речь идёт о ситуации, когда учредитель хочет внести денежные средства на расчетный счет своего Общества с целью пополнения оборотных средств.

Поскольку расчетный счет открыт на иное лицо (Вашу организацию), то пополнить напрямую Вы его не сможете, это должна сделать сама организация.

Тут следует обратиться к Указанию ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. N 3210-У, которое устанавливает порядок ведения кассовых операций с наличными деньгами на территории Российской Федерации юридическими лицами (за исключением Центрального банка Российской Федерации, кредитных организаций), а также упрощенный порядок ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства.

В соответствии с п. 2 Указания для ведения операций по приему наличных денег, включающих их пересчет, выдаче наличных денег (кассовые операции) юридическое лицо распорядительным документом устанавливает максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем юридического лица (касса), после выведения в кассовой книге 0310004 суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня (лимит остатка наличных денег). Лимит определяется юридическим лицом самостоятельно. Юридическое лицо хранит на банковских счетах в банках денежные средства сверх установленного лимита, являющиеся свободными денежными средствами. Индивидуальные предприниматели, субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать.
Согласно п. 3 Указания уполномоченный представитель юридического лица сдает наличные деньги в банк или в организацию, входящую в систему Банка России, осуществляющую перевозку наличных денег, инкассацию наличных денег, операции по приему, пересчету, сортировке, формированию и упаковке наличных денег клиентов банка, для зачисления их сумм на банковский счет юридического лица.
Уполномоченный представитель обособленного подразделения может в порядке, установленном юридическим лицом, сдавать наличные деньги в кассу юридического лица или в банк, или в организацию, входящую в систему Банка России, для зачисления их сумм на банковский счет юридического лица.

Таким образом, одним из возможных вариантов является осуществление Вами взноса в кассу организации, с последующим пополнением расчетного счета самой организацией (в виде её уполномоченного представителя, например, учредителя). Что касается налоговых обязательств, то тут Вы можете воспользоваться льготой, установленной пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ (в силу ст. 346.15 НК РФ может быть использована и при УСН).

Согласно пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ не учитываются дя целей налогообложения доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица. При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

Таким образом, в случае, если Вы учавствуете в организации более чем на 50% Вы спокойно можете внести в кассу своей организации необходимые денежные средства, затем организация (например, в Вашем же лице) перечисляет д/с из кассы на расчетный счет, а для целей налогообложения не возникает никаких доходов. Единственное, на что следует обратить внимание — это происхождение Ваших средств. Если это зарплата или иной доход от деятельности, не связанной с Вашей организацией, с которых был уплачен НДФЛ, то проблемы вряд ли возникнут.

05 апреля 2016, 09:37
1
0
1
0

Наталья, позвольте заметить, что такой агрессивный тон явно не красит Вас как специалиста. Вы указали на возможность оформления беспроцентного займа от учредителя — прекрасно. Я не стал как-то раскрывать, дополнять, возражать. Само собой не нужно займ вести через кассу. Но кроме займа есть и другие способы, которые, мне кажется, Вы не видите.

Однако, если уж вопрос встал таким образом, хочу заметить, что Вы упустили из поля своего зрения возможность контроля цены сделки налоговыми органами (пресловутое, ТЦО). Предоставление беспроцентного займа зависимому лицу может повлечь доначисление налога на прибыль исходя из рыночных цен. Советую ознакомиться с п. 1.1 ст. 269 НК РФ. Конечно, компания Михаила, скорее всего, не такого размера, чтобы их сделки признавались контролируемыми, но профессиональным будет указание на любой риск, как мне кажется. Кроме того, говорить, что пополнения р/с налогом не облагается — неверно. Вы должны обосновать, что это за деньги и откуда они у компании появились. Поступившие на р/с средства, не связанные с экономической деятельностью организации — прямой риск.

Я же веду речь о ситуации, когда учредитель не оформляет никакого займа, а просто хочет безвозмездно передать своей компании деньги. И эту ситуацию я постарался подробно описать.

Михаил, простите за эту перепалку и позвольте небольшое дополнение. Если учредителей, например, двое и доли поделены поровну 50 на 50 (то есть Вы не соответствуете критериям пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ), можете обратить внимание на пп. 3.4 того же пункта (льгота, связанная с пополнением чистых активов).

05 апреля 2016, 10:22
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Хочу открыть ИП, но имею исполнительные производства у приставов, какие есть способы избежать блокировки счета?
Здравствуйте. Хочу открыть ИП, но имею исполнительные производства у приставов. Какие есть способы избежать блокировки счета? Думал сделать нотариальное соглашение с женой об алиментах в размере 50% любого дохода, но спасет ли это от блокировки?
03 января 2020, 01:24, вопрос №2635750, Алексей, г. Биробиджан
1 ответ
Исполнительное производство
Предприятие уклоняется от исполнительного листа, какие есть способы принуждения к исполнению?
Предприятие уклоняется от исполнительного листа, прекратили вести деятельность, денег на счету нет,но есть несколько успешных предприятий с похожим названием, с тем же директором и учредителями, свою деятельность ведут там. Какие есть способы принуждения к исполнению. Спасибо.
17 августа 2016, 11:33, вопрос №1348393, Дмитрий, г. Челябинск
2 ответа
Защита прав работников
Какие есть способы влияния на ООО, если оно не заплатило работнику расчет?
день добрый! какие шансы получить расчет с ооо? есть ли рыча влияния через налоговую? иной какой-то способ?
10 апреля 2016, 14:17, вопрос №1215122, илья, г. Москва
2 ответа
Корпоративное право
Какие есть способы прекратить деятельность и вывести имущество на учредителей?
В ООО 3 учредителя. на балансе есть земельный участок, несколько зданий, оборудование. Балансовая стоимость примерно 7 миллионов. Система налогообложения – общая. 1 из учредителей по договору займа давал этому ООО около 5 миллионов рублей. Долгов нет. Какие есть способы прекратить деятельность и вывести имущество на этих учредителей?
11 февраля 2016, 07:02, вопрос №1139076, Евгения, г. Пермь
1 ответ
Миграционное право
Какие есть способы подтвердить доход при получении вида на жительство?
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, какие есть способы подтвердить доход при получении вида на жительство. Моя жена (гр. Украина, есть РВП вне учета квоты) работает, но не официально (нет договора). При этом работодатель готов выдать справку с печатью фирмы, указанием даты выхода на работу и среднемесячного оклада. Я, ее муж, гражданин РФ, работаю. Но официальный оклад маленький, большая часть "серая". Работодатель готов предоставить справку, аналогичную вышеуказанной. Также слышал, что есть вариант с открытием вклада в банке - как осуществляется этот способ и сколько денег необходимо положить? Если после получения выписки/справки по вкладу деньги забрать, то не будет ли потом ФМС проверять факт наличия денег на счету?
06 октября 2015, 08:58, вопрос №997453, Павел, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 22.04.2016