Можно ли после средней школы поступить на службу по контракту?

Добрый день! Этим летом я заканчиваю вечернюю среднюю общеобразовательную школу, сдаю экзамены, и хотела бы пойти служить по контракту. Наткнулась в интернете на статью, что после школы могут не взять. Так ли это?

, Маргарита, г. Серпухов
Артур Бондарович
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Маргарита.
Ограничений в плане образования при поступлении на службу по контракту для женщин законодательством не предусмотрено. Единственное ограничение в данной ситуации — возраст. Можете поступить на службу по контракту только с 18 лет.
Однако, следует исходить из того, какие специальности требуются при поступлении на контрактную службу.
В связи с тем, что в последнее время всё большее количество человек поступает на контракт, преимущество при поступлении на контракт будут иметь женщины, получившие военно-учетную специальность.
Для поступления на контракт Вам необходимо обратиться в отдел военкомата по месту жительства с заявлением о приеме на контрактную службу.
Подробнее про контракт прочитайте в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ст. 32-34
+ПЕРЕЧЕНЬ ВОЕННО-УЧЕТНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ, А ТАКЖЕ ПРОФЕССИЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ГРАЖДАНЕ ЖЕНСКОГО ПОЛА ПОЛУЧАЮТ ВОЕННО-УЧЕТНЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ И ПОДЛЕЖАТ ПОСТАНОВКЕ НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ. имеющийся в Положении о воинском учёте.