8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллекторское бюро

Здравствуйте, я в 2009 году в банке ВТБ 24 взял кредит 90000, сроком на два года. Кредит я почти полностью погасил, осталось выплатить 19000. В 2011 меня сократили на работе и у меня не было возможности выплатить остаток. На сегодняшний день мне насчитали проценты и пени в размере 41000. Я я понял мое доле передали в коллекторную контору. Сотрудники конторы постоянно мне названивают и присылают СМС на мой тел. Текст сообщений такой, что если я не выплачу немедленно всю задолжность, то они подадут на меня в суд за мошенничество за злостное уклонение от оплаты, за присвоение чужих денежных средств. Посоветуйте как мне быть в данной ситуации. И что именно может сделать эта контора.

Показать полностью
, дмитрий Убониев, г. Улан-Удэ
Алексей Андриянов
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск
Эксперт

Дмитрий, доброго времени суток! В Вашем случае в суд они на Вас подать не могут по таким основаниям как мошенничество, злостное уклонение от уплаты, присвоение чужих денежных средств. Дело в том, что мошенничесвто относится к компетенции правоохранительных органов (но в Вашем случе нет состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ), а также и присвоение (ст. 160 УК РФ) и другие основания, на которые ссылаются коллекторское бюро относится к компетенции органов предварительного следствия.

В Вашем случае между Вами и банком(заемщиком) возникли гражданско-правовоые отношения.

Далее банк продал Ваши долги до договору цессии коллекторскому бюро, которое и требует с Вас эти деньги, при этом применяет различные психологические ходы, такие как Вы указали в вопросе.

Обращаю Ваше внимание, что коллекторское агентство должно быть также кредитной организацие, иначе по Законодательству РФ коллекторы не вправе требовать с Вас возврата долга, точнее они и так его не врпаве требовать такими способами, а только в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Исполнительное производство
Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т
Несколько лет выплачивала через приставов просроченный кредит в банк (общая сумма задолженности со всеми процентами зафиксировалась в размере 700т.р.), выплатила половину суммы. Осталась без дохода, взыскивать было нечего, пристав закрыла ип и банк продал долг коллекторам. Теперь приставы открыли ип (взыскатель теперь коллекторское агентство) и сумма снова полная в 700т.р., будто и не было выплачено половины суммы. Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т.р. выплаченных? При закрытии предыдущего ип (взыскателем тогда был банк) в документах приставов была указана сумма остатка в 410тыс.
, вопрос №4096268, Алена, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Исполнительное производство
Мкк продала долг в коллекторское агентство, захожу в личный кабинет, там долг продолжает висеть тоже, куда оплачивать нужно в данной ситуации?
Здравствуйте! МКК ПРОДАЛА ДОЛГ В КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНТСТВО, ЗАХОЖУ В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ, ТАМ ДОЛГ ПРОДОЛЖАЕТ ВИСЕТЬ ТОЖЕ, КУДА ОПЛАЧИВАТЬ НУЖНО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
, вопрос №4095209, Никита, г. Липецк
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.07.2013