8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли племянница отсудить долю наследства?

Скажите пожалуйста к меня умерла сестра в вступила в наследство так как не было к нее не детей и нет родителей может ли племяница от судить долю и какую

05 апреля 2016, 08:00, Ольга, г. Магнитогорск
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте! В Вашем вопросе есть неясность: вначале Вы пишете что у сестры не было детей, в конце спрашиваете может ли Ваша племянница быть наследницей. Так все-таки у Вашей сестры был ребенок? Почему племянница не обратилась ранее к нотариусу после смерти матери и Вы оформили наследство на себя? Вы уже зарегистрировали право собственности ли только подали заявление нотариусу? Разъясните пожалуйста все эти моменты.

05 апреля 2016, 08:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Вы являетесь наследником второй очереди.

Племянница Вашей сестры является наследником второй очереди по праву представления, т.е. может наследовать долю, которая причитается своему умершему родителю.

ГК РФ

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Ну и вопрос со сроками возникает. Если Вы приняли наследство, а племянница нет, то установленный срок в 6 месяцев ею пропущен? Для восстановления срока ей придется доказать уважительность причин его пропуска.

05 апреля 2016, 08:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Может ли сын отсудить долю наследства умершей матери, которая при жизни отказалась от своей доли в пользу сестры?
Здравствуйте! Может ли сын отсудить долю наследства умершей матери, которая при жизни отказалась от своей доли в пользу сестры?
19 августа 2020, 04:32, вопрос №2844792, Андрей, г. Воронеж
2 ответа
Недвижимость
Может ли племянница просить долю с нового дома
Мой бывший муж отписал на меня (договор дарения) дом 1959 года постройки, он был раньше 48кв м, сейчас 98. Дом находится у меня в 1|2 доли, вторая доля у племянница бывшего мужа. Она просит выкупить у меня долю, но хочет позвать оценщика, который соответственно оценит дом, в котором пристроен второй этаж и сделан ремонт. Стоимость дома по рыночной стоимости в 2015 году составил 274 000 руб, а по кадастровой стоимости 500 000 с небольшим. По наследству за дом она вступила год назад, а на землю не вступила до сих пор. По какой стоимости стоит выкупать дом? Может ли племянница просить долю с нового дома
15 июня 2020, 10:28, вопрос №2800536, Кристина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Смогу ли я отсудить долю в частном доме?
Здравствуйте,могу ли я отсудить долю в частном доме у матери?Дом достался нам от бабушки,она является собственником,в доме кроме меня и ее также прописан мой ребенок.Есть ли такая возможность отсудить долю или по факту разделить дом или потребовать с нее сумму доли?
27 ноября 2018, 01:57, вопрос №2179734, Надежда, г. Барнаул
1 ответ
Раздел имущества
Может ли сестра отсудить долю у брата после дарения?
может ли сестра отсудить долю у брата после дарения, в течении какого времени можно подать иск в суд для того, чтобы отсудить долю. Собственником земли и дома, подаренные брату, был один человек- его отец. Мать не была собственником, и можно ли доказать, что после смерти матери ее доля должна делиться(совместно нажитое с мужем) ?дарственная была оформлена при жизни матери
19 июля 2016, 18:45, вопрос №1319903, Ильназ, г. Казань
1 ответ
Наследство
Может ли сын отсудить долю наследства, если после смерти отца прошло несколько лет?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. У меня был отец, у него была доля в доме. Отец меня не воспитывал, когда он умер, я был не совершеннолетним. Сейчас мне 28 лет, могу ли я сейчас поднять этот вопрос и отсудить долю?
12 января 2016, 18:23, вопрос №1097017, Александр, г. Казань
3 ответа
Дата обновления страницы 22.04.2016