Стаж в северных регионах учитывается за период до подписания Указа Президента РФ?

Согласно Указ Президента РФ от 16 мая 1994 г. N 945 нашу территорию приравняли к северным . Скажите,Пожалуйста, стаж до данного постановления будет относится к северному ?

, Андрей, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

, Пожалуйста, стаж до данного постановления будет относится к северному?
Андрей

Нет, не будет, потому что «обратной силы» указ не имеет.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

http://www.zonazakona.ru/law/comments/art/25972

Правила включения периодов работы на Севере в общий трудовой стаж неоднократно менялись. В практике пенсионного обеспечения применяются те нормы законодательства, которые действуют ко дню обращения граждан за назначением или перерасчетом пенсии (см. п. 1 указания). При этом не имеет значения, существовали ли северные льготы в период работы (службы) в данной местности.

Пример. Гражданка Чистова 14 лет (с 1973 по 1987 гг.) работала на территории Надымского района Архангельской области. Этот район был приравнен к районам Крайнего Севера в 1993 г. При назначении пенсии в 1999 г. ее работа признана северной, поскольку ко времени обращения за ней Надымский район был включен в Перечень. При исчислении общего стажа в полуторном размере (14 лет x 1,5) он составил более 20 лет. 14 лет работы в МКС при их переводе в РКС (по 9 мес. за 1 год) составили 10 лет 6 мес. Такой календарный период работы дает право на пенсию в возрасте 51 год 8 мес.

Вот что я нашел)))

Извините старый закон((((