8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать жалобу, если на мое место приняли постоянного сотрудника?

вышла сдекрета на работу когда ребенку исполнилось 5 месяцев,на мое место приняли сотрудника,на постоянное место,нам ставку поделили пополам,сотрудника не уволили,что делать в этой ситуации?

, оксана, г. Саратов
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если вы приняты на полную ставку, то на ваше место могли принять работника только по срочному трудовому договору, т.е. на период до выхода на работу вас как основного работника, а затем уволить. Сейчас у вас изменился режим работы и оплата труда, что фактически является переводом, требующим вашего согласия.

Если не согласны, обжалуйте приказ о переводе на неполный день в инспекцию по труду или суд

0
0
0
0
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте! Действия работодателя в Вашем случае нарушают положения ст. 256 Трудового Кодекса РФ. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Во время нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком на Ваше место мог быть временно трудоустроен сотрудник по срочному трудовому договору (ст. 59 ТК РФ «на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы») либо переводом (ст. 72.2 ТК РФ «По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу»)

Если Вы решили прервать отпуск по уходу за ребенком досрочно, то Вы утрачиваете право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Оно сохраняется только в том случае, если Вы работаете на условиях неполного рабочего времени (по-народному «на пол ставки») (ст. 256 ТК РФ).

В случае нарушения работодателем Ваших прав Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию, суд.

Жалоба подается в письменном виде, в начале кратко излагаете суть нарушений, в конце — Ваши требования, ставите дату и подпись. Жалобу направляете в соответствующий орган заказным письмом с уведомлением либо вручаете лично под роспись лицу, ответственному за прием документов. Срок рассмотрения жалобы 30 дней.

Для удобства граждан и прокуратура, и трудовая инспекция осуществляют прием жалоб на своих интернет-сайтах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Получен отрицательный ответ из ВС совершенно не соответствующей предмету поданной жалобы
Получен отрицательный ответ из ВС совершенно не соответствующей предмету поданной жалобы
, вопрос №4090305, Людмила, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
Уголовное право
Как подать жалобу в следственный комитет на бездействия полиции?
Как подать жалобу в следственный комитет на бездействия полиции?
, вопрос №4089171, игорь князев, г. Ярославль
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2016