Как подать на развод по почте и вернут ли украинское свидетельство?

Здравствуйте. 3 года назад еще в украинском Севастополе получено свидетельство о браке на украинском языке. Мы разъехались, я -в Питере, он в Севастополе, где уже РФ законодательство. Как мне подать на развод по почте,какие приложить документы и вернут ли украинское свидетельство о браке (документ другой страны по факту)?

, NN, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
3 года назад еще в украинском Севастополе получено свидетельство о браке на украинском языке. Мы разъехались, я -в Питере, он в Севастополе, где уже РФ законодательство. Как мне подать на развод по почте, какие приложить документы и вернут ли украинское свидетельство о браке (документ другой страны по факту)?
NN

На развод по почте вы можете подать только в суд. То есть написать исковое заявление, приложить свидетельство о браке, квитанцию об уплате гос пошлины.Свидетельство о браке должно быть переведено и апостилировано

вернут ли украинское свидетельство о браке (документ другой страны по факту)?
NN

если приедете и попросите конечно вам его вернут.