352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос касательно расторжения договора подряда

Добрый день. Вопрос касательно расторжения договора подряда.

Ситуация:у меня заключен договор с организацией на выполнение проектных работ,

выполнение было разбито на 3 этапа: эскиз, проект, рабочая документация.

По первому этапу - было нарушение сроков выполнение, выдали сразу второй этап и передали с актами мне на рассмотрение - там масса допущенных ошибок. Надоело, принято решение - расторгнуть договор в одностороннем порядке, договором не предусмотрены условия расторжения договора. Далее действовали в рамках ГК РФ - отправили уведомление о распоряжении договора в одностороннем порядке, по причине - нарушение сроков по первом этапу. В ответ на переданную документацию с актами - написали мотивированный отказ в принятии данных документов, где прописали замечания к каждому разделу. Пошло 5 дней - исполнитель повторно направил в мой адрес исправленную документацию на основании представленных мной замечаний в мотивированном отказе. Я данные документы - не приняла, так как считаю что наши взаимоотношения прекращены.

Вопрос: Правильно ли были предприняты мной все действия? Все ли сделано мной правомерно? Расторжение договора в одностороннем порядке - как оно правильно осуществляется? Имеет ли право вторая сторона отказаться расторгнуть договор? Что тогда? Как сейчас поступить если я отправила уведомление о расторжении договора - а исполнитель продолжает мне отправлять исправленные работы?

05 Апреля 2016, 10:20, вопрос №1208297 Гость, г. Санкт-Петербург
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос: Правильно ли были предприняты мной все действия? Все ли сделано мной правомерно? Расторжение договора в одностороннем порядке — как оно правильно осуществляется? Имеет ли право вторая сторона отказаться расторгнуть договор? Что тогда?
Гость

Добрый день.

Если у Вас в договоре есть соответствующий пункт, то да, Вы все правильно сделали, так как имеете право на расторжение договора в одностороннем порядке.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законамиили договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.
05 Апреля 2016, 10:24
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Какой оплатой? У меня внесен аванс. Так как сроки нарушены, а проект выполнен ненадлежащим образом — я этот аванс требую вернуть,
Гость

Да, все верно.

05 Апреля 2016, 10:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Вопрос остался открытым: исполнитель ничего не предпринимает по расторжению договора, сидит и чего-то ждет, мои действия какие? я иду в суд, я жду любого ответа от них? или как?
Гость

Да, можете обратиться в суд и взыскать деньги через суд.

05 Апреля 2016, 11:41
Гость
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, а могу ли я в договоре вообще прописывать условия расторжения мной договора в одностороннем порядке, и писать что в данном случае я исполнителю ничего не оплачиваю. Как это правильно сделать? Потомучто исполнители обычно требуют: "При расторжении договора по инициативе заказчика, он оплачивает подрядчику фактически выполненный объем работ. "

05 Апреля 2016, 12:02
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос: Правильно ли были предприняты мной все действия? Все ли сделано мной правомерно? Расторжение договора в одностороннем порядке — как оно правильно осуществляется? Имеет ли право вторая сторона отказаться расторгнуть договор? Что тогда? Как сейчас поступить если я отправила уведомление о расторжении договора — а исполнитель продолжает мне отправлять исправленные работы?
Гость

Здравствуйте. Вы как физик или юрик договор заключали?

Сам договор можете выложить?

05 Апреля 2016, 10:24
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вообще в соответствии с ГК РФ:

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

То есть если в договоре нет прямого запрета на одностороннее расторжение, то Вы можете его расторгнуть в любой момент с оплатой проделанной работы. А вот что в договоре конкретно по этому поводу написано, нужно смотреть.

05 Апреля 2016, 10:26
Гость
клиент, г. Санкт-Петербург

что значит: Вы можете его расторгнуть в любой момент с оплатой проделанной работы.

Какой оплатой? У меня внесен аванс. Так как сроки нарушены, а проект выполнен ненадлежащим образом - я этот аванс требую вернуть,

05 Апреля 2016, 10:48
Гость
клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. как физик

05 Апреля 2016, 10:47
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Добрый день. как физик
Гость

Тогда если запрета нет в.договоре, расторгайте. Если есть, то придётся в суд обращаться. Но тут преимущество у Вас, Вы можете в суд по своему месту жительства обратится. Что удобнее чем в суд по месту нахождения организации подавать.

05 Апреля 2016, 10:49
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Какой оплатой? У меня внесен аванс. Так как сроки нарушены, а проект выполнен ненадлежащим образом — я этот аванс требую вернуть,
Гость

Если она вся сделана некачественно, то аванс вернёте. Если есть какие то санкции за нарушение сроков, то сможете их применить. Но если какая то часть работы качественно сделана, а аванс по договору не возвращается при нарушении сроков, то тут какие-то работы оплатить возможно придётся. Но опять же смотря какое уведомление, с какими формулировками отправляли. Что в договоре прописано, тоже важно.

Это всё нужно смотреть. Без документов только общая картина.

05 Апреля 2016, 10:52
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Хорошо, мне писать отказ в получении на месте курьеру… или вообще ничего не писать Вопрос остался открытым: исполнитель ничего не предпринимает по расторжению договора, сидит и чего-то ждет, мои действия какие? я иду в суд, я жду любого ответа от них? или как?
Гость

Я бы советовал письменно отказать в приёмке обосновав отказ.

Так как подрядчик как понимаю деньги вернуть не хочет, придётся в суд идти и взыскивать аванс.

05 Апреля 2016, 11:59
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ничего не принимать, т.к. после получения мим уведомления, договор считается расторгнутым
Магола Виолетта Олеговна

И аванс не получить, ибо подрядчик не отдаёт.

05 Апреля 2016, 12:06
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вопрос на перспективу, не про эту ситуацию. как правильно написать в договоре: о том что я имею право в одностороннем порядке расторгнуть договор, и при этом не платить фактически выполненнную работу? на основании какого закона, пункта и т.д.?
Гость

Никак. Если работа выполнена, пусть частично, но качественно, то оплатить обязаны. Это императивная норма.

Если некачественно, то и прописывать ничего не нужно, итак по закону можете не платить.

Так для этого есть суд. Зачем себе трепать нервы, если все спокойно можно взыскать через суд, а еще и в большом размере
Магола Виолетта Олеговна

вот и я про суд.

05 Апреля 2016, 12:13
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
я все равно должна ему оплатить фактически выполненные работы?
Гость

конечно. Если они выполнены ессно.

05 Апреля 2016, 12:21
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
какая это статья и чего?
Гость

Гражданский Кодекс РФ

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Закон о защите прав потребителей.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
05 Апреля 2016, 12:36
Гость
клиент, г. Санкт-Петербург

Я не понимаю, извините, если я прописла КОНКРЕТНЫЕ УСЛОВИЯ в договоре:

• нарушение сроков выполнения работ;

• некачественное выполнение работ согласно договору;

• не устранения замечаний Заказчика в установленные сроки;

• подрядчик не выходит на связь более 3 (трех) календарных дней;

• подрядчик нарушает ранее установленные договоренности в части

выполнения работ и их сроков, в том числе договоренности достигнутые в результате электронной переписки согласно п.4.4. настоящего договора.

ОН ИХ НАРУШИЛ В ИТОГЕ

Я ВСЕ РАВНО ЕМУ ОПЛАЧИВАЮ РАБОТУ?

05 Апреля 2016, 12:39
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я ВСЕ РАВНО ЕМУ ОПЛАЧИВАЮ РАБОТУ?
Гость

Еще раз. Отличайте просто расторжение договора и не выполнение его вообще.

Если его не выполняет, то не платите ничего,, если иное не прописано в договоре.

Если просто расторгаете и подрядчик по договору устраняет замечания, реагирует и т.д., то будете хотя бы какую то часть оплачивать.

05 Апреля 2016, 12:50
получен
гонорар
33%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Здравствуйте.

Момент расторжения договора подряда регулируется следующей нормой:

ГК РФ Статья 708. Сроки выполнения работы
1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
3. Указанные впункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Т.е. идет отсылка к ст. 405, а это

ГК РФ Статья 405. Просрочка должника
2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Соответственно, вы вправе отказаться от принятия исполнения после нарушения срока.

Вы все сделали верно, направили уведомление об отказе от исполнения/расторжении договора. Вы вправе не принимать новое исполнение от подрядчика по договору.

05 Апреля 2016, 10:27
q Отблагодарить
0 0
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Как сейчас поступить если я отправила уведомление о расторжении договора — а исполнитель продолжает мне отправлять исправленные работы?
Гость

Вы уже все сделали, просто отказывайтесь принимать исполнение.

05 Апреля 2016, 10:29
Гость
клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо, мне писать отказ в получении на месте курьеру.. или вообще ничего не писать

Вопрос остался открытым: исполнитель ничего не предпринимает по расторжению договора, сидит и чего-то ждет, мои действия какие? я иду в суд, я жду любого ответа от них? или как?

05 Апреля 2016, 11:40
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Хорошо, мне писать отказ в получении на месте курьеру… или вообще ничего не писать Вопрос остался открытым: исполнитель ничего не предпринимает по расторжению договора, сидит и чего-то ждет, мои действия какие? я иду в суд, я жду любого ответа от них? или как?
Гость

Можете вообще ничего не писать. Ваши действия — составляете исковое заявление в суд, обращаетесь за взысканием аванса за некачественные работы. При цене иска до 50 тыс. это мировой судья, свыше 50 тыс. — районный суд. Подавать можете по своему месту жительства, госпошлину не платите — т.к. у вас договор от физ. лица, то вы как потребитель освобождены от уплаты пошлины.

05 Апреля 2016, 12:00
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Потомучто исполнители обычно требуют: «При расторжении договора по инициативе заказчика, он оплачивает подрядчику фактически выполненный объем работ. „
Гость

Правильно требуют, это положение Закона “О защите прав потребителей», ст. 32. В то же время данное положение распространяется на случаи, когда потребитель сам решил отказаться от договора — просто не желает дальше сотрудничать, но не на случаи, когда расторжение договора происходит по вине подрядчика — некачественные работы, нарушение сроков и т.д. В этом случае закон говорит о том, что выполненные и принятые заказчиком работы должны быть оплачены.

05 Апреля 2016, 12:11
Гость
клиент, г. Санкт-Петербург

Не сосем поняла: если я приписываю в договоре условия, при которых я имею право расторгнуть договор в одностороннем досудебном порядке, и исполнитель в конечном счете их нарушает, я все равно должна ему оплатить фактически выполненные работы?

Где разница "нарушение прописанных условий" и "инициатива заказчика". По мне так это 2 абсолютно разные вещи.

05 Апреля 2016, 12:18
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Правильно требуют, это положение Закона “О защите прав потребителей», ст. 32.
Наумова Анастасия

И ГК РФ:

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора,уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
05 Апреля 2016, 12:18
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Не сосем поняла: если я приписываю в договоре условия, при которых я имею право расторгнуть договор в одностороннем досудебном порядке, и исполнитель в конечном счете их нарушает, я все равно должна ему оплатить фактически выполненные работы?
Где разница «нарушение прописанных условий» и «инициатива заказчика». По мне так это 2 абсолютно разные вещи.
Гость

Конечно, Вы оплачиваете ту часть работ, которая выполнена качественно, в срок и принята вами. Некачественные работы/работы с нарушением сроков не оплачиваете.

05 Апреля 2016, 12:20
Гость
клиент, г. Санкт-Петербург

"некачественные работы/работы с нарушением сроков не оплачиваете.""

какая это статья и чего?

05 Апреля 2016, 12:33
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
какая это статья и чего?
Гость

Приводила уже 32 ЗоЗПП, 717 ГК РФ — при простом отказе от исполнения договора. При расторжении по причине, скажем, нарушения сроков:

Ст. 28 ЗоЗПП
4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
Т.е. если работы выполнены и приняты, их нужно оплатить.

05 Апреля 2016, 12:37
Гость
клиент, г. Санкт-Петербург

Я не понимаю, извините, если я прописла КОНКРЕТНЫЕ УСЛОВИЯ в договоре:

• нарушение сроков выполнения работ;

• некачественное выполнение работ согласно договору;

• не устранения замечаний Заказчика в установленные сроки;

• подрядчик не выходит на связь более 3 (трех) календарных дней;

• подрядчик нарушает ранее установленные договоренности в части

выполнения работ и их сроков, в том числе договоренности достигнутые в результате электронной переписки согласно п.4.4. настоящего договора.

ОН ИХ НАРУШИЛ В ИТОГЕ

Я ВСЕ РАВНО ЕМУ ОПЛАЧИВАЮ РАБОТУ?

05 Апреля 2016, 12:39
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
ОН ИХ НАРУШИЛ В ИТОГЕ Я ВСЕ РАВНО ЕМУ ОПЛАЧИВАЮ РАБОТУ?
Гость

Качественную работу, которую вы приняли и с которой согласились, вы оплачиваете. Некачественную, с нарушениями ваших условий, не принятую — не оплачиваете.

05 Апреля 2016, 12:44
получен
гонорар
33%
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва
ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 450.1 ГК РФ >>>
1.
Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми
актами или договором право на односторонний отказ от договора
(исполнения договора) (статья 310)
может бытьосуществлено управомоченной стороной путем уведомления
другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор
прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не
предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми
актами или договором.

2.
В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора)
полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается
расторгнутым или измененным.

3.
В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на
осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации,
необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона
вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать
возмещения убытков.
4.
Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми
актами или договором предоставлено право на отказ от договора
(исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать
добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом,
другими законами, иными правовыми актами или договором.
5.
В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора
(исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ,
подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой
стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий
отказ по тем же основаниям не допускается.

6.
Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными
правовыми актами или договором, в случаях, когда сторона, осуществляющая
предпринимательскую деятельность, при наступлении обстоятельств,
предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми
актами или договором и служащих основанием для осуществления
определенного права по договору, заявляет отказ от осуществления этого
права, в последующем осуществление этого права по тем же основаниям не
допускается, за исключением случаев, когда аналогичные обстоятельства
наступили вновь.
7. В случаях, установленных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, правила пункта 6
настоящей статьи применяются при неосуществлении определенного права в
срок, предусмотренный настоящим Кодексом, другими законами, иными
правовыми актами или договором.

Вы все сделали правильно, если конечно договором не было прописан конкретный порядок расторжения.

05 Апреля 2016, 10:29
q Отблагодарить
0 0
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Какой оплатой? У меня внесен аванс. Так как сроки нарушены, а проект выполнен ненадлежащим образом — я этот аванс требую вернуть,
Гость

Если они продолжают слать вам исправленную документацию, следует обращаться в суд за возвратом средств, так как в досудебном порядке вы все уже сделали.

05 Апреля 2016, 11:02
Гость
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, а могу ли я в договоре вообще прописывать условия расторжения мной договора в одностороннем порядке, и писать что в данном случае я исполнителю ничего не оплачиваю. Как это правильно сделать? Потомучто исполнители обычно требуют: "При расторжении договора по инициативе заказчика, он оплачивает подрядчику фактически выполненный объем работ. "

05 Апреля 2016, 12:02
Гость
клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос остался открытым: исполнитель ничего не предпринимает по расторжению договора, сидит и чего-то ждет, мои действия какие? я иду в суд, я жду любого ответа от них? или как

05 Апреля 2016, 11:40
Гость
клиент, г. Санкт-Петербург

в договоре - вообще не предусмотрен порядок расторжения договора...

05 Апреля 2016, 11:41
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вопрос остался открытым: исполнитель ничего не предпринимает по расторжению договора, сидит и чего-то ждет, мои действия какие? я иду в суд, я жду любого ответа от них? или как
Гость

Вы отправили им уведомление в надлежащем порядке, теперь можете подавать иск в суд. Возврат аванса+50% моральный ущерб.

05 Апреля 2016, 11:43
Гость
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, а могу ли я в договоре вообще прописывать условия расторжения мной договора в одностороннем порядке, и писать что в данном случае я исполнителю ничего не оплачиваю. Как это правильно сделать? Потомучто исполнители обычно требуют: "При расторжении договора по инициативе заказчика, он оплачивает подрядчику фактически выполненный объем работ. "

05 Апреля 2016, 12:02
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ЗоЗПП?
Гость

Закон о защите прав потребителей:)

05 Апреля 2016, 12:06
Гость
клиент, г. Санкт-Петербург

как написать в договоре: о том что я имею право в одностороннем порядке расторгнуть договор, и при этом не платить фактически выполненнную работу? на основании какого закона, пункта и т.д.?

05 Апреля 2016, 12:09
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо, а могу ли я в договоре вообще прописывать условия расторжения мной договора в одностороннем порядке, и писать что в данном случае я исполнителю ничего не оплачиваю. Как это правильно сделать? Потомучто исполнители обычно требуют: «При расторжении договора по инициативе заказчика, он оплачивает подрядчику фактически выполненный объем работ. „
Гость

Можете прописать. Лучше чтобы прописывал юрист. Документы можете заказывать в разделе Документы.

05 Апреля 2016, 12:08
Гость
клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос на перспективу, не про эту ситуацию. как правильно написать в договоре: о том что я имею право в одностороннем порядке расторгнуть договор, и при этом не платить фактически выполненнную работу? на основании какого закона, пункта и т.д.?

05 Апреля 2016, 12:11
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вопрос на перспективу, не про эту ситуацию. как правильно написать в договоре: о том что я имею право в одностороннем порядке расторгнуть договор, и при этом не платить фактически выполненнную работу? на основании какого закона, пункта и т.д.?
Гость

Заказчик вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке в случаях:

— ...

-...

-...

Прописываете по пунктам конкретно. Законы выше привели с коллегами.

05 Апреля 2016, 12:17
Гость
клиент, г. Санкт-Петербург

Не сосем поняла: если я приписываю в договоре условия, при которых я имею право расторгнуть договор в одностороннем досудебном порядке, и исполнитель в конечном счете их нарушает, я все равно должна ему оплатить фактически выполненные работы?

Где разница "нарушение прописанных условий" и "инициатива заказчика". По мне так это 2 абсолютно разные вещи.

05 Апреля 2016, 12:20
Гость
клиент, г. Санкт-Петербург

Не сосем поняла: если я приписываю в договоре условия, при которых я имею право расторгнуть договор в одностороннем досудебном порядке, и исполнитель в конечном счете их нарушает, я все равно должна ему оплатить фактически выполненные работы?

Где разница "нарушение прописанных условий" и "инициатива заказчика". По мне так это 2 абсолютно разные вещи.

05 Апреля 2016, 12:21
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Правильно ли были предприняты мной все действия? Все ли сделано мной правомерно? Расторжение договора в одностороннем порядке — как оно правильно осуществляется?
Гость

Направляете уведомление о расторжении, указываете, что либо с момента получения, либо в теч… дней договор считается расторгнутым

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другимизаконами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Имеет ли право вторая сторона отказаться расторгнуть договор?
Гость

Нет, такого права у нее нет

Что тогда? Как сейчас поступить если я отправила уведомление о расторжении договора — а исполнитель продолжает мне отправлять исправленные работы?
Гость

Игнорировать.

Уточните, а договор заключали как физ лицо, или как юр лицо.

Если как физ лицо, то будут применяться другие нормы права

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы вправе отказаться от выполнения работ, при условии оплаты фактически выполненных работ

05 Апреля 2016, 10:32
q Отблагодарить
0 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Добрый день. как физик
Гость

В таком случае отношения регулируются законом «О защите прав потребителей» применима ст 32

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е. все верно сделали, уведомили о расторжении договора и необходимо будет за оказанные услуги произвести оплату и все, на данном отношения с ними будут окончены, а договор расторгнутым

05 Апреля 2016, 10:50
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Какой оплатой? У меня внесен аванс. Так как сроки нарушены, а проект выполнен ненадлежащим образом — я этот аванс требую вернуть,
Гость

В данном случае при направлении претензии, вы указали, что просите вернуть средства в полном объеме или частично за выполненные работы? Срок и реквизиты указали?

Если да и средства не поступили, то можете обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств.Так же сможете взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от суммы иска

Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 13]
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
05 Апреля 2016, 10:53
Гость
клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, спасибо.

1.) Если я не указала срок в уведомлении в течении которого договор будет расторгнут - что теперь?

Это значит он еще действует?

2) Если они ничего не предпринимают по расторжению договора - что я должна сейчас предпринять?

3) "при условии оплаты фактически выполненных работ"

я вообще ничего не собираюсь им платить: во-первых это не предусмотрено договором, во-вторых они нарушили сроки, в-третьих: выполнили ненадлежащим образом, все это я написала в уведомлении о расторжении договора..

05 Апреля 2016, 11:45
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Хорошо, мне писать отказ в получении на месте курьеру… или вообще ничего не писать
Гость

Ничего не принимать, т.к. после получения мим уведомления, договор считается расторгнутым

Вопрос остался открытым: исполнитель ничего не предпринимает по расторжению договора, сидит и чего-то ждет, мои действия какие? я иду в суд, я жду любого ответа от них? или как?
Гость

Если вы указали реквизиты для перечислении средств и указали срок для возврат а средств, то в указанный срок, если средства не поступят, то можете смело обращаться в суд.

Если указанные данные не указали, то продублируйте претензию о возврате средств заказным письмом с уведомлением и укажите все требования, если не удовлетворят, то так же в суд с иском о взыскании денежных средств

05 Апреля 2016, 11:46
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
1.) Если я не указала срок в уведомлении в течении которого договор будет расторгнут — что теперь?
Гость

С момента получения ими уведомления договор считается расторгнутым Само уведомление можете выложить?

Это значит он еще действует? 2) Если они ничего не предпринимают по расторжению договора — что я должна сейчас предпринять?
Гость

А ни ничего и не должны предпринимать, с момента получения уведомления, договрр считается расторгнутым

3) «при условии оплаты фактически выполненных работ» я вообще ничего не собираюсь им платить: во-первых это не предусмотрено договором, во-вторых они нарушили сроки, в-третьих: выполнили ненадлежащим образом, все это я написала в уведомлении о расторжении договора…
Гость

Как ранее указывала, Вы писали, что у Вас аванс, вот данную усму вы вправе взыскать в суд. порядке

05 Апреля 2016, 11:48
Гость
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, а могу ли я в договоре вообще прописывать условия расторжения мной договора в одностороннем порядке, и писать что в данном случае я исполнителю ничего не оплачиваю. Как это правильно сделать? Потомучто исполнители обычно требуют: "При расторжении договора по инициативе заказчика, он оплачивает подрядчику фактически выполненный объем работ. "

05 Апреля 2016, 12:02
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Спасибо, а могу ли я в договоре вообще прописывать условия расторжения мной договора в одностороннем порядке, и писать что в данном случае я исполнителю ничего не оплачиваю. Как это правильно сделать? Потомучто исполнители обычно требуют: «При расторжении договора по инициативе заказчика, он оплачивает подрядчику фактически выполненный объем работ. „
Гость

А зачем Вам что — либо уже прописывать, если договор уже расторгнут

А на будущее в Вашем случае применим ЗоЗПП и от исполнения договора Вы вправе отказаться в любой момент. Данное положение можете на будущее прописать, хотя нет необходимости, вы законом защищены

Так в Вашем случае работы выполнены некачественно за что платить? Основания для оплаты не усматривается

05 Апреля 2016, 12:04
Гость
клиент, г. Санкт-Петербург

Я про будущие договора, что такое : ЗоЗПП ?

05 Апреля 2016, 12:05
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Я про будущие договора, что такое: ЗоЗПП?
Гость

Закон «О защите прав потребителей» Можете прописать на будущее, но повторюсь, что закон в любом случае на Вашей стороне и право на расторжение у Вас в любом случае имеется

И аванс не получить, ибо подрядчик не отдаёт.
Самарин Александр

Так для этого есть суд. Зачем себе трепать нервы, если все спокойно можно взыскать через суд, а еще и в большом размере

05 Апреля 2016, 12:08
Гость
клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос на перспективу, не про эту ситуацию. как правильно написать в договоре: о том что я имею право в одностороннем порядке расторгнуть договор, и при этом не платить фактически выполненнную работу? на основании какого закона, пункта и т.д.?

05 Апреля 2016, 12:12
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
как написать в договоре: о том что я имею право в одностороннем порядке расторгнуть договор, и при этом не платить фактически выполненнную работу? на основании какого закона, пункта и т.д.?
Гость

Пропишите, что договор может быть расторгнуть в одностороннем порядке в следующих случаях:....

и перечисляете при каких условиях

Но фактически выполненные работы ( если они были качественными) Вы оплатить в любом случае должны будете.

Приписать нужно, что работы считаются выполнены в полном объеме, после подписания акта- приема передачи работ

А если некачественно, то оплаты конечно не будет, о этом и писать не нужно, это подразумевается, что работы подлежат оплате, при надлежащем исполнении

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным

Если Вам нужна будет помощь в составлении договора, вправе обратиться к любому юристу

05 Апреля 2016, 12:14
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Не сосем поняла: если я приписываю в договоре условия, при которых я имею право расторгнуть договор в одностороннем досудебном порядке, и исполнитель в конечном счете их нарушает, я все равно должна ему оплатить фактически выполненные работы?
Гость

Если они выполнены качественно и за данные работы установлена стоимость в договоре, то конечно.

Не оплачивать можете в случае, если работы выполнены не качественно

Где разница «нарушение прописанных условий» и «инициатива заказчика». По мне так это 2 абсолютно разные вещи.
Гость

Нарушение условий, это т.е. условия, которые прописаны в договоре были нарушены, не исполнены

По инициативе заказчика, т.е. Вы на любом из этапов имеете право расторгнуть договор, независимо от того, качественно выполняются работы или нет Это ваше право по закону ( ст 32 ЗоЗПП)

05 Апреля 2016, 12:22
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
какая это статья и чего?
Гость

В части качественных работ, ст 32 Закона «О Защите прав потребителей» ( вам ее ранее указывали)

Ну а в части некачественных работ, само собой подразумевает, что они оплате не подлежат.

05 Апреля 2016, 12:35
Гость
клиент, г. Санкт-Петербург

Я не понимаю, извините, если я прописла КОНКРЕТНЫЕ УСЛОВИЯ в договоре:

• нарушение сроков выполнения работ;

• некачественное выполнение работ согласно договору;

• не устранения замечаний Заказчика в установленные сроки;

• подрядчик не выходит на связь более 3 (трех) календарных дней;

• подрядчик нарушает ранее установленные договоренности в части

выполнения работ и их сроков, в том числе договоренности достигнутые в результате электронной переписки согласно п.4.4. настоящего договора.

ОН ИХ НАРУШИЛ В ИТОГЕ

Я ВСЕ РАВНО ЕМУ ОПЛАЧИВАЮ РАБОТУ?

05 Апреля 2016, 12:39
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
ОН ИХ НАРУШИЛ В ИТОГЕ Я ВСЕ РАВНО ЕМУ ОПЛАЧИВАЮ РАБОТУ?
Гость

Нет, при указанных обстоятельствах нет, работы подлежат оплате в случае, если имеется подписанный акт — приема передачи работ, у вас его нет Работы не подлежат оплате

05 Апреля 2016, 12:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут