Ошибся при оплате через сбербанк-онлайн, теперь требуют паспортные данные для возврата средств

добрый день . я ошибся и при оплате через сбербанк онлайн перевел магазину емекс.ру 6301 рубль .якобы

неправильно оформил платеж .они требуют паспортные данные .я не согласен с ними .правомерно ли это .

вот цитата из последнего их письма :Мы требуем копию паспорта для того, чтобы проверить данные указанные в заявление на возврат денежных средств, так как мы не можем распоряжаться этими деньгами, они перечислены с нарушением (наименование платежа и т.д.), в случае проверки со стороны гос.органов, мы показываем заявление и копию паспорта, что ИВАНОВ гражданин ошибся и написал заявление-что подтверждает его волеизъявление, а не нашу инициативу, есть порядок предусмотренные в КоАп (15.1 ч. 2) в случае проведения проверки и в случае не соблюдения нами требований (заявление лица, копия паспорта) на нас могут наложить штраф.

спс.

  • Заявление на возврат ошибочного зач~
    .docx
, Владимир,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
добрый день. я ошибся и при оплате через сбербанк онлайн перевел магазину емекс.ру 6301 рубль.якобы неправильно оформил платеж.они требуют паспортные данные.я не согласен с ними.правомерно ли это. вот цитата из последнего их письма: Мы требуем копию паспорта для того, чтобы проверить данные указанные в заявление на возврат денежных средств, так как мы не можем распоряжаться этими деньгами, они перечислены с нарушением (наименование платежа и т.д.), в случае проверки со стороны гос.органов, мы показываем заявление и копию паспорта, что ИВАНОВ гражданин ошибся и написал заявление-что подтверждает его волеизъявление, а не нашу инициативу, есть порядок предусмотренные в КоАп (15.1 ч. 2) в случае проведения проверки и в случае не соблюдения нами требований (заявление лица, копия паспорта) на нас могут наложить штраф.
Владимир

Это действительно так. Ваши данные им нужны чтобы отчитываться перед проверяющими инстанциями, главным образом перед налоговой.