8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли включить в расходы УСН 15% беспроцентный займ физ.лицу?

Возможно ли включить в расходы перед налоговой займ ФЛ? Сумма 30-50 тысяч.

Нужно ли заверение договора нотариально?

Как ИП может отражать это в расходах (для налоговой) и учесть возврат займа?

Каким основанием отразить займ в поступлении: касса, р\счет?

05 апреля 2016, 06:35, Анна, г. Ярославль
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Беспроцентный займ не учитывается в доходах и расходах на основании ст. 265 НК РФ. В расходах можно учитывать только проценты по займу (но у вас их нет).

При этом расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного). Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами (фактическое время нахождения указанных ценных бумаг у третьих лиц) и первоначальной доходности, установленной эмитентом (заимодавцем) в условиях эмиссии (выпуска, договора), но не выше фактической;
05 апреля 2016, 08:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Возможно ли включить в один иск данный пункт?
Здравствуйте. Квартира в долевой собственности, один собственник оплачивает коммунальные услуги а второй не оплачивает. Хочу обратиться в суд и обязать управляющую компанию разделить лицевые счета и начислять плату за жку на каждого собственника отдельно. Возможно ли включить в один иск "По определению долей по оплате ЖКУ"(ответчик управляющая компания), пункт "о взыскании в порядке регресса понесенных расходов по оплате ЖКУ" (ответчик долевой собственник квартиры, который не оплачивает ЖКУ. ?
16 февраля 2020, 19:18, вопрос №2687066, Максим, г. Невинномысск
2 ответа
Бухгалтерский учет
Может ли ИП на УСН 15% покупать товары для личного использования через р/с?
Может ли ИП на УСН 15% покупать товары для личного использования, оплачивая их с расчетного счета? Или оплачивая наличными, но по договору с ИП? Т.Е. на эти товары продавцом выписываются документы
20 мая 2019, 11:43, вопрос №2364436, Крылова Юлия Валериевна, г. Геленджик
2 ответа
Налоговое право
Может ли ИП на УСН 15% учесть в составе расходов затраты на строительство?
Может ли ИП на УСН 15% учесть в составе расходов затраты на строительство временного складского сооружения для нужд ИП, построенного на земле ИЖС? Нужно ли такую постройку регистрировать и в какой момент можно взять эти затраты (после полного строительства или в процессе его)?
27 февраля 2018, 06:04, вопрос №1920465, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Бухгалтерский учет
Возможно ли включить сумму земельного налога в расходы по УСН?
ИН на УСН доходы минус расходы. Основной вид деятельности : сдача в аренду помещений. В декабре 2016г оплатил налог на землю производственного назначения за 2015г. Вопрос: возможно ли включить эту сумму земельного в расходы по УСН?
28 февраля 2017, 18:22, вопрос №1555754, Елена, г. Подольск
2 ответа
Налоговое право
Возможно ли уменьшить налог УСН без работников?
Добрый день. ИП работает на УСН (6%). Имеется договор подряда с физическим лицом. С выплаты по договору уплачены взносы в ПФР и МС. Возможно ли уменьшить налог УСН и на эти уплаченные взносы. Спасибо. Анастасия.
17 января 2017, 08:25, вопрос №1501979, Анастасия, г. Киров
6 ответов
Дата обновления страницы 22.04.2016