8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и где мне подать на алименты на бывшего мужа?

Здравствуйте! Я проживаю в Спб во Фрунзенском районе. С мужем разводе с 2008 года. Трое детей . Один вне брака, но отцовство он взял. Хочу подать на алименты. Как и где я это могу сделать, Бывший муж проживает в Москве. Мой телефон для связи 8(904)648-22-72. Анастасия Борисовна

05 апреля 2016, 06:02, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Муслим Мамедов
Муслим Мамедов
Юрист, г. Москва

Их рассматривают мировые или федеральные судьи. Если никаких разногласий стороны не имеют и ситуация понятна и ясна, то следует обратиться к мировым судьям по своему месту жительства или по месту жительства ответчика (в таком случае подается лишь заявление о выдаче судебного приказа, иск не требуется). Если же требуется выяснение обстоятельств, доказательства фактов или имеются разногласия, то следует подать иск в районный суд, так как такие дела находятся в юрисдикции федеральных судей.

05 апреля 2016, 06:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Кирилл Серегин
Кирилл Серегин
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, обращайтесь в мировой суд( ст.23 ГПК) по месту своегожительства( ч.3 ст 29 ГПК)( Статья 29. Подсудность по выбору истца: 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства) за выдачей судебного приказа в обосновании ссылаетесь на ст. 81 СК(Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.)Так же можете взыскать алменты за предшествующие три года но в случае, если судом будет установлено, что лицо имеющее право на алименты, пыталось получить алименты, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного платить алименты(«О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»)

05 апреля 2016, 07:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И второй вопрос, если я подам в суд на алименты, бывший муж об этом узнает?
Вопрос по алиментам. В разводе 5 лет, есть ребенок. В суд на алименты не подавала - бывший муж говорит, что в этом случае будет платить с "белой" зарплаты копейки. А так помогает, когда может. Могу ли я подать на алименты в суд, но не использовать пока судебное решение? То есть мне нужно судебное решение как аргумент в мирных переговорах с бывшим мужем, я не хочу привлекать приставов. И второй вопрос, если я подам в суд на алименты, бывший муж об этом узнает?
21 октября 2020, 18:29, вопрос №2892181, Анастасия, г. Москва
5 ответов
Алименты
Могу ли я подать на бывшего мужа иск на алименты, на сына поднять с 16, 5 до 25 и на дочь 25?
Бывший муж выплачивает первой жене алименты на дочь 25 процентов. Мне выплачивает на сына 16,5 процентов и ещё у нас есть общий ребёнок, дочь. Могу ли я подать на бывшего мужа иск на алименты, на сына поднять с 16,5 до 25 и на дочь 25?Я в декрете, безработная. А первая ,бывшего мужа жена ,работает.Ущемляются ли права нашего сына в неравных алиментах.?
28 июля 2020, 10:32, вопрос №2830782, Нина, г. Александров
1 ответ
Семейное право
Хочу подать на алименты на бывшего мужа. Прописаны мы втроем по одному адресу где сейчас живет бывший муж, а я с ребенком проживаю по другому адресу
хочу подать на алименты на бывшего мужа. прописаны мы втроем по одному адресу где сейчас живет бывший муж, а я с ребенком проживаю по другому адресу. в суд нужна справка с мнста жительства о том что ребенок проживает со мной. где ее взять
10 сентября 2019, 08:26, вопрос №2504560, вика, г. Вологда
2 ответа
Семейное право
Как оградить ребенка и лишить родительских прав бывшего мужа?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста... У меня есть 5 летняя дочка от первого брака. Бывший муж никак не интересуется ребенком, алименты не платит уже почти год... Развелись,потому что злоупотреблял алкоголем. Мою дочку воспитывает с 2х лет второй муж.. Намереваюсь лишить первого мужа родительских прав,так как боюсь, что он в будущем может взыскать с дочки алименты на свое содержание, а так же хочу оградить этого человека из-за его пристрастия от ребенка.. Подскажите куда в первую очередь следует обращаться и какие документы нужно собрать.. Я хочу собрать следующее: справку от судебных приставов о задолженности бывшего мужа, характеристику на ребенка из садика от воспитателей и заведующей. Поможет ли письменное заявление от соседей о том что бывший ни разу приходил к ребенку (нужно ли его заверять нотариусом). Могу ли я в этом же суде взыскать с бывшего половину затрат на лечение ребенка (дочка родилась с травмами и до сих пор под наблюдением).. Нужно ли мне обращаться в органы опеки до суда? Уточнение: И еще сложность в том. что я не знаю где сейчас проживает бывший муж, как тогда подавать на лишение прав? и могу ли я в этом суде ходатайствовать о назначении бывшему мужу медицинской экспертизы на наличие хронического алкоголизма и содержания в крови запрещенных веществ? (так как при совместной и жизни он этим злоупотреблял, в частности энергетическими напитками такими как Ягуар , после которых становился крайне неадекватным и агрессивным)
22 июня 2016, 13:48, вопрос №1292262, Анастасия, г. Иркутск
5 ответов
Алименты
Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме,если не знаю где работает мой бывший муж?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме,если не знаю где работает мой бывший муж и не знаю его доходы,мне только известно что работает он не официально. подскажите что можно сделать
10 октября 2015, 13:22, вопрос №1002026, Ольга, г. Саратов
3 ответа
Дата обновления страницы 22.04.2016