Как и где мне подать на алименты на бывшего мужа?

Здравствуйте! Я проживаю в Спб во Фрунзенском районе. С мужем разводе с 2008 года. Трое детей . Один вне брака, но отцовство он взял. Хочу подать на алименты. Как и где я это могу сделать, Бывший муж проживает в Москве. Мой телефон для связи 8(904)648-22-72. Анастасия Борисовна

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Муслим Мамедов
Юрист, г. Москва

Их рассматривают мировые или федеральные судьи. Если никаких разногласий стороны не имеют и ситуация понятна и ясна, то следует обратиться к мировым судьям по своему месту жительства или по месту жительства ответчика (в таком случае подается лишь заявление о выдаче судебного приказа, иск не требуется). Если же требуется выяснение обстоятельств, доказательства фактов или имеются разногласия, то следует подать иск в районный суд, так как такие дела находятся в юрисдикции федеральных судей.

Кирилл Серегин
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, обращайтесь в мировой суд( ст.23 ГПК) по месту своегожительства( ч.3 ст 29 ГПК)( Статья 29. Подсудность по выбору истца: 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства) за выдачей судебного приказа в обосновании ссылаетесь на ст. 81 СК(Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.)Так же можете взыскать алменты за предшествующие три года но в случае, если судом будет установлено, что лицо имеющее право на алименты, пыталось получить алименты, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного платить алименты(«О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»)