8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять с учета транспортное средство при отсутствии авто и документов на него?

Здравствуйте. В 2012 году на меня была зарегистрирована машина, в 2013 году машина была продана, новый владелец сразу после покупки в ГИБДД не обратился, затем его забрали в армию, на данный момент все контакты с ним потеряны, его местонахождение не известно, судя по налоговым квитанциям машина все еще числится за мной. Каким образом можно снять с себя машину, если у меня на руках нет ни каких документов, кроме договора купли-продажи, где находится транспортное средство тоже не известно?

05 апреля 2016, 05:44, Ольга, г. Санкт-Петербург
Оксана Носова
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Можно написать заявление непосредственно на имя местного начальника ГИБДД о снятии машины с учета по причине её утилизации.

Также можно написать заявление о снятии с учета без указания на утилизацию. Нужно приложить копию договора купли-продажи и указать в заявлении, что документы на машину находятся у нового владельца, его местонахождение Вам неизвестно. Транспортное средство и документы на него будут поданы в розыск и новый владелец не сможет снова поставить его на учет, пока не оплатит все штрафы.

05 апреля 2016, 07:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Нестеров
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Снятие с учета сейчас производится лишь в двух случаях: при утилизации либо при продаже за территорию РФ.

Вам необходимо обратиться в любой отделение ГИБДД с паспортом и подать заявлении о прекращении регистрации( НЕ УТИЛИЗАЦИИ) приложив копию договора купли-продажи.

Машину Вы продали поэтому подать заявление об утилизации будет не правомерным.

05 апреля 2016, 13:50
0
0
0
0
Екатерина Еремина
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам надо направить заявление в подразделение ГИБДД, которым выписаны штрафы, в котором указать, что автомобиль Вам уже не принадлежит, приложив подтверждающие документы (копия договора купли-продажи, а также копии документов на автомобиль (при наличии). Вам также по закону было предоставлено право через 10 дней после совершения сделки обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля, так как новый собственник не зарегистрировал его в установленном порядке.

05 апреля 2016, 18:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Я повредил чужое транспортное средство, на авто своего друга и скрылись с места дтп Какие последствия?
Я повредил чужое транспортное средство, на авто своего друга и скрылись с места дтп Какие последствия ?
09 мая, 13:25, вопрос №3037991, Эрик Джан, г. Иркутск
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Постановка на учет транспортных средств без ПТС
Добрый день. Такая ситуация. Поставлена задача поставить на учет транспортные средства. Транспортные средства проблемные. Проблемы следующие: отсутствуют ПТС, отсутствует возможность восстановить ПТС, каких бы то не было документов о получении этих транспортных средств тоже нет. Как быть? Какая судебная практика по этому поводу есть? Вообщем помогите.
14 июня 2019, 12:07, вопрос №2398104, Виктор Горяев, с. Бердюжье
4 ответа
Автомобильное право
Можно ли снять ограничение с транспортного средства для снятия и постановки на учет?
Добрый день . У моей мамы пенсионерки имеются долги по кредитам у приставов . Она их оплачивает с пенсии 30% и имеется машина которую хотим продать ...Можно ли снять ограничение с транспортного средства для снятия и постановления на учёт?
30 мая 2019, 12:10, вопрос №2378085, Юлия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Автомобильное право
Как снять с учета транспортное средство, если имеется запрет на регистрационные действия?
Здрасвтвуйте подскажите пожалуста как снять с учета транспортное средство если на нем весит запрет на регистационные дествия, и розыск
10 июля 2018, 13:43, вопрос №2048606, Александр, г. Калининград
1 ответ
Автомобильное право
Могу ли я снять с учета транспортное средство только в МРЭО?
Могу ли я снять с учета транспортное средство в мфц или только в мрэо? Какие документы нужны?
27 ноября 2016, 14:37, вопрос №1454701, Анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 22.04.2016