8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полиция отказывается рассматривать дело о мошенничестве

меня кинул мошенник на крупную сумму полиция перевела в гражданско-правовые отношения прокуратура отправила мое заявление обратно в полицию. генеральный прокурор города вообще не ответил что делать сроки обжалования пропущены так как отказ о возбуждении смогла выбить только через полтора месяца

05 апреля 2016, 05:32, елена,
Александр Алешечкин
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
сроки обжалования пропущены так как отказ о возбуждении смогла выбить только через полтора месяца
елена

Никаких сроков у Вас не пропущено, вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела после получения его копии.

полиция перевела в гражданско-правовые отношения
елена

Скорее всего полиция опросила «мошенника», а тот пояснил, что умысла на хищение денежных средств (или мат ценностей) у него не было. Поэтому, да, тут усматриваются гражданско-правовые отношения. Это обычная практика.

Если «мошенник» установлен и опрошен — подавайте исковое заявление в суд. Если же его личность не установлена — пишите жалобу в прокуратуру или суд об отмене принятого решения в соответствии со ст. 124-125 УПК РФ.

05 апреля 2016, 05:54
0
0
0
0
не выполненные обязательства
елена

99,9% — гражданско-правовые отношения. Человек начал исполнять обязательства, что доказывает отсутствие у него умысла на «хищения». Даже если у него реально был умысел на хищение Ваших денежным средств, доказать это нереально. Подавайте в суд, в гражданском порядке.

05 апреля 2016, 13:05
елена
елена
Клиент,

это не первый у него недострой

05 апреля 2016, 19:13
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

генеральный прокурор города… елена

Это что у Вас за город такой?!

Вообще, конечно, полиция у нас любит отписываться. Но, чтобы понять, есть ли в действиях лица состав мошенничества, нужно детально разбираться в ситуации, вникать в нюансы.

05 апреля 2016, 07:05
0
0
0
0
елена
елена
Клиент,

Севастополь город федерального значения

05 апреля 2016, 09:43
елена
елена
Клиент,

действия есть крупная сумма денег и не выполненные обязательства потом я узнала не я одна попала в такую ситуацию схема одна и та же взять заказ и бросить на начале выполнения

05 апреля 2016, 09:45
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Я могу по этому поводу обратиться в полицию и рассматривать эти действия как мошенничество?
Добрый вечер. Человек взял в аренду с последующим выкупом оборудование( спортивные тренажёры) . Оплачивать нечем и оборудование не возвращает, как выяснилось он его продал . Я могу по этому поводу обратиться в полицию и рассматривать эти действия как мошенничество??
24 апреля 2020, 17:58, вопрос №2754361, виталий, г. Москва
2 ответа
Все
Отказ полиции в возбуждении дела о мошенничестве
через частный аккаунт, посредника, на сайте одноклассники заказала три вещи на общую сумму 2840 руб (через сбербанк онлайн).После перечисления денег аккаунт был удален а с ним и вся переписка и данные о карте.Удален самим мошенником.Написала в полицию в возбуждении дела о мошенничестве.в полиции отказали в возбуждении дела (за отсутствием события преступления).А разве не на лицо правонарушения.Деньги получили товар не пришел,деньги не вернули с сайта удалился?Концов нет.При запросе в сбербанк дали распечатку из лицевого счета.Да деньги перечислены но более точных данных нет в этой выписке.Сказали что может запросить только полиция.Я так понимаю нет дела, нет запроса.Просто отписались.
03 сентября 2019, 09:25, вопрос №2495793, Нелли, г. Липецк
1 ответ
ЖКХ
Правомерен ли отказ от рассмотрения гражданского дела по преюдиции?
В районном суде было рассмотрено гражд.дело о заливе квартире. Сумела доказать причинно-следственную связь между заливом моей квартиры из вышерасположенной, а только потом из моей квартиры была залита квартира истца. В удовлетворении исковых требований ко мне соседу снизу отказано в полном объеме судами 1 и 2 инстанции. На стороне истца выступила управляющая компания. По делу состоялась судебная строительно-техническая экспертиза, которая показала, что меня топило сверху. Теперь я заявила иск управляющей компании и соседу сверху. Причины затопления моей квартиры указанные в акте (система отопления и канализационная труба) совпадают с заключением эксперта, все эти моменты отражены в решении районного суда и определении апелляционного суда. Но, мировой судья, отказывается рассматривать дело по преюдиции, я указывала в исковом заявлении ч.2 ст.61 о том, что обстоятельства установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу обязательны для суда, указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. Сосед сверху не был привлечен к рассмотрению этого дела, но все его документы в деле были, в решении указана его фамилия, что моя квартира дважда подверглась затолплению из его квартиры на основании «таких-то» актов. Но, мировой судья заявил, что будет рассматривать дело по существу, будет назначать по делу новую экспертизу. Вызвал на допрос тех же свидетелей (сотрудников управляющей компании), которые уже допрашивались в районном суде по затоплению моей квартиры. Судья ставит под сомнения причину затопления моей квартиры, но это причина указана в актах, рассмотрена судебным экспертом, проведен суд.эксепримент, допрошен в суд.заседании эксперт, эти причины указаны в решении судов 1 и 2 инстанции, именно по этой причине и отказали в удовлетворении исковых требований ко мне соседу снизу, так как установлено, что было двойное затопление моей квартиры из вышерасположенной. В материалы нового граж.дела в мировом суде я приложила суд.экспертизу, протоколы суд.заседаний, где зафиксирован допрос сотрудников управляющей компании, заявила ход-во о допросе суд.эксперта, если у суда имеются дополнительные вопросы, заявила ход-во истребовать дело из районного суда. На все ход-ва отказ. Полагаю, что идет «выгораживание» управляющей компании, так как если ее признают виновной, то им могут заявить иски о возмещении собственники еще двух квартир. На предстоящем заседании хочу задать те же вопросы сотрудникам управ.компании, которые уже им задавали о затоплении моей квартиры, когда я была ответчиком, причины протечки они подтвердили — система отопления и канализационная труба, а это ответственность управляющей компании в силу закона, ссылки на нормативные акты в исковом заявлении у меня есть. Вопрос: правомерны ли действия мирового суда по рассмотрению дела по существу с самого начала и назначении экспертизы, если нет, то могу ли я написать жалобу на действия судьи? Благодарю за ответ!
19 августа 2019, 06:36, вопрос №2476715, Нина, г. Краснодар
4 ответа
Уголовное право
Человек скрылся с моими деньгами, полиция отказывается возбуждать уголовное дело
Полиция отказывается возбуждать уголовное дело, человек взял деньги, показал видимость производимых работ и скрылся, представлю написанное в полицию заявление: (как дальше быть, полиция настаивает на гражданском порядке, а это ни к чему кроме потери времени не приведет, спасибо...) З А Я В Л Е Н И Е о совершении преступления (мошенничества) Прошу Вас принять меры по привлечению к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ гражданина Ш...., 22.08.1983 г.р., проживающего по адресу: ............, который обманным путем похитил у меня денежную сумму в размере 1 100 000,00 (один миллион сто тысяч рублей 00 копеек). Ранее, а именно в 04 апреля 2016 года я с целью реконструкции объектов на принадлежащем мне приусадебном участке разместил объявление на сайте мастеров: http://www.remontnik.ru. В тот же день 04 апреля 2016 года на объявление отозвался мастер Ш....., состоялся телефонный разговор и он приехал на приусадебный участок расположенный по адресу: ..................... для осмотра объекта и предстоящих работ. На месте обсудили стоимость и сроки выполнения работ, составили договор подряда № 1428/16 от 04 апреля 2016 года. Весь объем строительно-монтажных работ был оценен Ш............ в размере 900 000 … 1 100 000 руб. О чем была составлена денежная расписка в рукописном и печатном вариантах, за подписью Ш.............., в присутствии двух свидетелей. Свидетелями по данному факту явились мои знакомые: 1. П.........., 28.10.1982 г.р. и 2. П...................., 18.01.1982 г.р., подписи свидетелей присутствуют в денежной расписке. По нашему обоюдному мнению денежная расписка явилась гарантом получения авансовых платежей на ремотно-строительные работы, а также гарантом исполнения своих обязательств Ш................, согласно договора подряда № № 1428/16 от 04 апреля 2016 года. За время активного исполнения строительно-монтажных работ на приусадебном участке расположенном по адресу: ........................, в период с 04 апреля 2016 годя по 27 мая 2016 года Ш.............. на карту Сбербанка переведена сумма 1 030 000,00 руб. (один миллион тридцать тысяч рублей 00 копеек) и 13 июля 2016 года переведена сумма 38 000,00 руб. (тридцать восемь тысяч рублей 00 копеек) на полное завершение оговоренных строительно-монтажных работ. Соответственно общая сумма переведенная Ш................. на карту Сбербанка 1 068 000,00 (один миллион шестьдесят восемь тысяч рублей 00 копеек). Начиная с 27 мая 2016 года, после получения основной части аванса за строительно-монтажные работы Ш.................... начал вести себя недобросовестно, нарушая объемы и сроки исполнения работ. С 20 июня 2016 года работы на приусадебном участке остановлены полностью с формулировкой «отсутствия финансирования». По моей инициативе были приглашены сторонние, независимые специалисты строительного рынка, которые оценили проделанную Ш................... работу в 550 000,00…600 000,00 руб., данная информация незамедлительно была озвучена исполнителю договора подряда № 1428/16 от 04 апреля 2016 года. На что Ш.................... пояснил, что авансовые платежи полученные от меня за строительно-монтажные работы он потратил на другие, выполняемые им, строительные объекты и, соответственно, продолжить и завершить стройку на моем приусадебном участке он не может. На мое предложение возместить мне незадействованные при строительно-монтажных работах средства в размере 500 000,00 руб. (Пятьсот тысяч рублей 00 копеек) и разорвать договор подряда № 1428/16 от 04 апреля 2016 года., Ш................. отвечает однозначным отказом, мотивируя свое решение сложной финансовой ситуацией и личными финансовыми проблемами. Согласно п. 3.1. договора подряда № 1428/16 от 04 апреля 2016 года. на выполнение общестроительных работ на приусадебном участке принадлежащем Заказчику, расположенном по адресу: ............................. регламентируются сроки выполнения работ с момента подписания контракта до 22 июля 2016 года. Согласно п. 5.1. договора подряда № 1428/16 от 04 апреля 2016 года. на выполнение общестроительных работ на приусадебном участке принадлежащем Заказчику, расположенном по адресу: .........................., порядок приемки работ регламентирован следующим образом: При завершении работ Подрядчик предоставляет Заказчику акт сдачи-приёмки работ. Довожу до вашего сведения, что ни одного акта сдачи-приемки работ Подрядчик не представил, а Заказчик, соответственно не подписал. Из чего и у Заказчика и у Подрядчика формируется вполне однозначное мнение, что ни один из начатых строительных объектов не закончен и не сдан. Таким образом, взяв у меня деньги на выполнение общестроительных работ на приусадебном участке расположенном по адресу: ....................... без намерения качественного и полного производства общестроительных работ, а также возврата неиспользованных денежных средств, Ш.........................., умышленно, введя меня в заблуждение, обманным способом завладел принадлежащими мне денежными средствами в размере 1 068 000,00 (один миллион шестьдесят восемь тысяч рублей 00 копеек), то есть совершил мошенничество с причинением мне значительного материального ущерба. Данные обстоятельства дают основание полагать, что в действиях Ш..................... усматривается наличие признаков преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса РФ, а именно мошенничества, то есть хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Учитывая изложенное, руководствуясь статьей 141 УПК РФ, прошу Вас дать указание о возбуждении уголовного дела по факту совершение мошенничества Ш............................ Об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за совершение заведомо ложного доноса мне известно.
28 сентября 2016, 12:12, вопрос №1391146, Алексей, г. Нижний Тагил
3 ответа
Гражданское право
Реально ли забрать своё в этом деле?
Я участвовал в акции около года назад на сайте http://prlike.ru. Разыгрывался дорогой девайс. Участвовало 700 человек. Я выиграл! Видео розыгрыша записывалось на видео, видео у меня есть. После чего я связался с человеком чья была акция, он попросил у меня данные на которые необходимо отправлять посылку, я ему предоставил. Когда отправляешь посылку Почтой России, к любой посылке присваивается трек номер, но отправитель не дал мне его объяснив тем что они не предоставляют такую возможность (это уже вызвало у меня подозрение), а так же чек об отправлении мне не был выдан. Через некоторое время я ему написал, спросив о том выслал ли он посылку, он меня игнорировал, но со временем ответил, пообещав что со мной свяжется их оператор, но никто не связался со мной а так же не отвечали больше. Я считаю что этот человек мошенник. У них есть свой интернет сайт а так же магазины в Москве и Питере, но приз не выслали. Про рекламировали себя бесплатно и всё. В общем не выполнили правила конкурса. У меня есть видео розыгрыша, запрос о том что к каждой посылке присваивается трек номер, так же я буду делать запрос на то отправлялась ли на моё имя посылка, плюс переписка а так же игнор с их стороны. Я считаю что это можно отнести к статье 14.27 часть 3, возможно я ошибаюсь. Писал заявление в полицию, они рассматривали как мошенничество и мошенничество не выявили. Помню как дежурный принимать заявление не хотел, но жаль что на то время я не знал о статье 14.27. С полиции мне пришёл отказ, как лучше сделать, писать новое заявление в прокуратуру либо отправить отказ на обжалование в прокуратуру? И если подавать в суд, реально ли выиграть?
03 мая 2015, 12:55, вопрос №825815, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 22.04.2016