8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распределение долей наследства, если наследники первой очереди не подали заявление

Здравствуйте. Вопрос: кому перейдет доля наследства, на которую не было подано Заявление о принятии (о восстановлении сроков для принятия)?

Анатолий.

05 апреля 2016, 04:03, Анатолий, г. Черногорск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анатолий, здравствуйте,

кому перейдет доля наследства, на которую не было подано Заявление о принятии (о восстановлении сроков для принятия)? Анатолий, г. Черногорск

Если наследников на имущество нет, то оно признается выморочным и отходит государству (муниципалитету).

ГК РФ

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
05 апреля 2016, 04:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Мишаткина
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анатолий. Все наследственная масса распределяется в долях между надлежащими (имеющими право) заявившимися наследниками, если раздел наследства идет по закону, а не по завещанию. Если кто то из наследников не заявляет отказ от принятия и не принимает и не проявляет никаких действий относительно наследственного имущества, то доля, которая могла бы достаться ему остается в общей наследственной массе и распределяется или уже была распределена между заявившимися наследниками.

05 апреля 2016, 04:30
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
кому перейдет доля наследства, на которую не было подано Заявление о принятии (о восстановлении сроков для принятия)?
Анатолий

Если кто-либо из наследников не подал заявление о принятии наследства нотариусу, а другие обратились с заявлениями в срок, доля «необратившегося» наследника переходит к ним

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

1.
Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав
при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117
настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть
наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику,
переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию,
пропорционально их наследственным долям.

Однако
в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им
наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся
от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к
остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным
долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой
части наследства.

2. Правила, содержащиеся в пункте 1
настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от
наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

05 апреля 2016, 04:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
К кому перейдет недвижимость, если наследник первой очереди не вступил в права?
Если наследник первой очереди не вступил в наследство доли 1/4 части дома, кому перейдет эта часть если не было заявления о наследстве?
05 сентября 2019, 10:53, вопрос №2499037, надежда, г. Москва
1 ответ
Наследство
В течение какого времени наследник первой очереди может подать заявление о вступление в наследство?
Здравствуйте. Такой вопрос-в течение какого времени наследник первой очереди может подать заявление о вступление в наследство? завещания нет. Прошло уже полгода с момента смерти отца, сын, т.к. не общался 40 лет с отцом, не знает о наследстве. Но вдруг узнает. Сколько у него по закону есть время.
14 ноября 2016, 10:33, вопрос №1440525, Евгения, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Может ли наследник второй очереди вступить в наследство, если наследники первой очереди не заявляют о правах?
Добрый день. Если наследники первой очереди не обращаются к нотариусу по вопросу вступления в наследство а наследник второй очереди (брат погибшего) обращается в течение 6 месяцев со дня смерти, станет ли он наследником? Возможно ли что нотариус каким-то путём сделает попытку найти первоочередных наследников (жену, детей) допустим отправит письмо с оповещением и просьбой явиться? Спасибо.
26 октября 2016, 21:08, вопрос №1421481, Алёна, г. Пятигорск
4 ответа
Наследство
Если наследники первой очереди не подали заявление о вступлении в наследство, как это будет оформлено?
умер отец. нас 2 сестры, мы я так понимаю наследники первой очереди. Если я откажусь от наследства своей доли в пользу дяди, а сестра не подаст заявление на наследство. Как по закону оно будет оформлено?
24 апреля 2016, 11:50, вопрос №1231710, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
5 ответов
Наследство
Как получить наследство если наследник первой очереди не вступил в наследство
Здравствуйте, умерла бабушка, у которой осталась дочь и внучка, прошло 7 месяцев дочь не пишет отказ от наследства и не вступает в него, внучка хоронила бабушку и оплачивает счета с того времени. Нотариус отказывается принять от нее заявление на вступление в наследство т.к. ее мать, которая является наследником первой очереди не вступила в наследство. Правомерно ли это и как же 6 месячный срок? Заранее спасибо.
14 сентября 2014, 21:07, вопрос №558054, женя, г. Калуга
2 ответа
Дата обновления страницы 22.04.2016