Что нам необходимо для росписи в ЗАГСе?

Здравствуйте. Мне 24 моей девушки 17 ,она не беременна. Но мы хотим расписаться. Какие справки, документыдокументы нам нужны? За ранее спасибо.

, Михаил, г. Южно-Сахалинск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! Согласно Семейному Кодексу РФ,

Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Для заключения брака с девушкой, не достигшей брачного возраста, необходимо, кроме общих документов, разрешение органа местного самоуправления. Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается отделом опеки и попечительства по месту регистрации брака. Семейный кодекс не определяет, кто конкретно может обратиться с заявлением о снижении брачного возраста. Таким правом наделены сами несовершеннолетние, желающие зарегистрировать брак, а также их родители. Уважительной причиной в Вашей ситуации (при отсутствии беременности невесты) можете указать «сложившиеся брачные отношения».