8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я подать на алименты,если мы не были расписаны?

Здравствуйте, такой вопрос, я на 4 месяце беременности,с отцом ребенка расстались,жили 5 лет гражданским браком,по началу говорил не отказывается от ребенка,будет помогать,сейчас вовсе говорит это не его ребенок,смогу ли я подать на алименты,если мы не были расписаны? И ещё вопрос,после рождения ребенка,если в свидетельстве о рождении будет в графе отец стоять прочерк,выйдя замуж,сможет ли муж усыновить ребенка и будет ли записан отцом?

04 апреля 2016, 19:15, Юлия, г. Энгельс
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрист,

Здравствуйте Юлия

Вам надо подавать иск на установление отцовства и выплаты алиментов. При этом, в суде Вам надо будет привести доказательства того, что он отец ребенка. Имейте ввиду, что генетическая экспертиза это право, а не обязанность отца, но отказ от ее прохождение снижает его шансы доказать, что он не отец.

после этого в судебном порядке устанавливается размер алиментов.

что касается усыновления — то при наличии согласия биологического отца это сделать возможно. или при лишении родительских прав — без согласия.

04 апреля 2016, 19:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

смогу ли я подать на алименты, если мы не были расписаны?
Юлия

Сможете, с одновременным требованием об установлении отцовства (если он не признает своё отцовство добровольно).

после рождения ребенка, если в свидетельстве о рождении будет в графе отец стоять прочерк, выйдя замуж, сможет ли муж усыновить ребенка и будет ли записан отцом?
Юлия

Да, сможет усыновить и будет указан отцом в свидетельстве о рождении ребёнка.

04 апреля 2016, 19:30
0
0
0
0
Анастасия Кучерова
Анастасия Кучерова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Юлия!

Алиментные выплаты на детей, рожденных вне брака, назначаются и взыскиваются аналогично процедуре для брака, официально зарегистрированного в ЗАГСе. Единственное отличие процедур состоит в том, что при взыскании алиментов на ребенка, рожденного в гражданском браке, необходимо пройти обязательную процедуру признания отцовства ребенка.Необходимо иметь в виду то, что для ребенка, рожденного вне официального, законного брака, не существует процедуры безусловного определения личности отца ребенка непосредственно по факту рождения ребенка, поэтому важную роль играет процесс прохождения процедуры признания отцовства ребенка. Облегчить назначение алиментных выплат на ребенка, рожденного вне брака, может факт записи данных об отце ребенка в свидетельстве о рождении ребенка, которые делаются сразу при рождении ребенка с согласия отца. Однако, если подобная запись не была занесена в свидетельство о рождении, то отцовство необходимо доказать в суде. Важным моментом является также признание факта отцовства ребенка самим гражданским супругом, так как при отсутствии его признания матери ребенка придется самостоятельно предоставлять в суд все доказательства того, что Ваш гражданский муж является отцом ребенка, рожденного вне брака. Судебная инстанция принимает решение с учетом убедительности и неоспоримости доводов матери ребенка, для чего понадобятся веские аргументы, вплоть до предоставления в суд результатов генетической экспертизы.

Согласно ст. 136 СК, «По просьбе усыновителей суд может принять решение о записи усыновителей в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного ими ребенка.»

04 апреля 2016, 19:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Бывшая девушка хочет подать на алименты, но мы не были расписаны, как мне быть в суде?
Здравствуйте,у меня такая ситуация,бывшая девушка хочет подат на меня на элементы,мы не были расписаны и у сына не моя фомилия, когда мы разошлись сыну был примерно год.я ей довал денег по возможности,щас у нее недавно родился еще ребенок, она вышла замуш ипотека итеперь решила подать.мне нехотелосьбы платить ей елементы.потскажите как мне быть в суде и еще вопрос, может ли она зделать так что я буду должен ей теперь за все года деньги,сыну 8 лет.
13 ноября 2019, 15:12, вопрос №2586672, Сергей, г. Великий Новгород
3 ответа
Алименты
Могу ли я подать на алименты, если ребенок не записан на отца и мы не были расписаны?
Здравствуйте, могу ли я подать на алименты, если ребёнок не записан на отца. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк? И мы не были расписаны, просто жили в гражданском браке.
15 сентября 2019, 10:36, вопрос №2510903, Ирина Кожухова,
3 ответа
Алименты
Могу ли я подать на алименты, если мы не были расписаны и отец ребенка не гражданин РФ?
Стоит ли подавать на элименнты,если мы не были расписаны.Он не стоит в графе как отец и он не гражданин РФ
27 января 2017, 17:19, вопрос №1515799, Маша, г. Москва
4 ответа
Алименты
Могу ли я подать на алименты,если мы не были расписаны?
Здравствуйте, такой вопрос, я на 4 месяце беременности,с отцом ребенка расстались,жили 5 лет гражданским браком,по началу говорил не отказывается от ребенка,будет помогать,сейчас вовсе говорит это не его ребенок,смогу ли я подать на алименты,если мы не были расписаны? И ещё вопрос,после рождения ребенка,если в свидетельстве о рождении будет в графе отец стоять прочерк,выйдя замуж,сможет ли муж усыновить ребенка и будет ли записан отцом?
04 апреля 2016, 19:31, вопрос №1207891, Юлия, г. Саратов
1 ответ
Алименты
Бывшая девушка собирается подать в суд на алименты, при этом мы не были расписаны и в свидетельстве о рождении не записала
Бывшая девушка собирается подать в суд на алименты, при этом мы не были расписаны и в свидетельстве о рождении не записала
20 мая 2015, 18:37, вопрос №844795, миша, г. Звенигово
4 ответа
Дата обновления страницы 22.04.2016